Потерянный "Челси". Премьер-лига. 16 тур

Вслед за Лигой чемпионов "Челси" вот-вот покинет и английскую премьер-лигу. Об этом, а также об обещании Арсена Венгера российским детям - в анонсе 16-го тура чемпионата Англии.

Лига чемпионов уже лишилась своего теперь уже недействующего победителя, который не вышел из группы, пропустив вперед "Ювентус" и "Шахтер".
Фото Потерянный "Челси". Премьер-лига. 16 тур
Главный тренер "Челси" Рафаэль БЕНИТЕС. Фото: AFP
 
Это, напомним, первый подобный случай в истории.
 
Вскоре аналогичную потерю понесет английская премьер-лига. Сыграв сегодня на выезде с "Сандерлендом", лондонцы на 11 дней отправятся в Японию - защищать честь Европы на клубном чемпионате мира.
 
Свой первый матч на турнире они проведут 13 декабря в полуфинале против выходца из пары "Монтеррей" (Мексика) - "Ульсан Хендай" (Корея").
 
Что против "Сандерленда", что против сильнейших команд других континентов не сыграет Джон Терри, получивший небольшое повреждение связок колена в матче против "Ливерпуля" в середине ноября. Долгий перелет грозит осложнениями. Поэтому ветерана решено поберечь. Но это единственный минус для "Челси". Возвращается в строй Фрэнк Лэмпард, впервые с апреля оформил дубль Фернандо Торрес, а японский вояж, как предполагает футбольный эксперт BBC Марк Лоуренсон, даст Бенитесу возможность лучше узнать команду и перестроить ее игру. Кроме того, "Сандерленд" - удобнейший соперник. Из последних 15 матчей "Челси" выиграл 14. А последние набранные "черными котами" дома очки датированы 2001 годом.
 
Вот только АПЛ, судя по всему, лишилась "Челси" не только как участника на ближайшие 11 дней, но еще и как претендента на корону. Причем произошло это еще раньше, чем вылет из Лиги чемпионов - в момент замены Роберто Ди Маттео на Рафаэля Бенитеса. Дело не только в очковом отставании  -10 и 7 очков соответственно от "МЮ" и "Сити". Но и в зловещей статистике.
 
Известно: в последний раз команда, менявшая тренера по ходу сезона, становилась чемпионом Англии без малого 80 лет назад. И тот случай - в общем-то из ряда вон. 6 января 1934 года скончался тогдашний тренер "Арсенала" Херберт Чепмен, и под началом нового наставника Джо Шоу команда, став первой, почтила память человека, посвятившего футболу всю жизнь. Великие актеры умирают на сцене, а великие тренеры - у бровки. Практически так и случилось с Чепменом. Сразу после Нового года, холодной английской зимой, он мотался по городам и весям, посещая матчи соперников "Арсенала" и игры юношеских команд клуба. Подхватил простуду. Она из-за отсутствия лечения обернулась воспалением легких. Чепмен сгорел на глазах.
 
Теперь, собственно, о клубе, где по-прежнему чтят память Чепмена - "Арсенале". Вчера сразу после заключительной тренировки перед игрой против "Вест Бромвича" Арсен Венгер в присутствии спецкора "СЭ" встретился с детьми-победителями турнира "Будущее зависит от тебя", где выступают команды детских домов и интернатов. Пока тренер расписывался на вымпелах и фотографиях, ребята задавали ему вопросы. Один из них был вот какой:
 
- Что надо сделать "Арсеналу", чтобы в следующем сезоне стать чемпионом?
 
- Мы и в нынешнем сезоне боремся за чемпионство! - сказал как отрезал Венгер.
 
Что ж, чтобы сдержать обещание, "Арсеналу" надо для начала одержать домашнюю победу над "Вест Бромвичем" - командой-сенсацией чемпионата, которая идет на пятом месте, тогда как "канониры" плетутся на десятом. Впрочем, эксперты рекомендуют не торопиться с выводами. В прошлом октябре "Арсенал" тоже шел на десятой строчке, но финишировал третьим.
 
Однако сейчас на дворе декабрь, у команды Венгера всего три победы в последних десяти матчах на "Эмирейтс", одна в крайних шести играх чемпионата и худший результат (21 очко в 15 играх) с сезона-1994/95.
 
По предварительным данным, Андрей Аршавин, если и окажется в заявке на игру, то на поле точно не выйдет. Хотя мы, конечно же, желаем ему этого успеха. Кроме того, под вопросом участие Подольски, Санья и Уолкотта, который помимо травмы никак не подпишет с клубом новый контракт, и "Арсенал" вот-вот его потеряет.
 
Дмитрий СИМОНОВ, Спорт-Экспресс






Интересные новости
УПЛ назвала найкращих футболіста та тренера за підсумками минулого туру
Блок рекламы


Похожие новости

Английская премьер-лига отказывается от всех коронавирусных ограниченийАнглийская премьер-лига отказывается от всех коронавирусных ограничений
Украинская премьер-лига обошла РоSSийскую премьер-лигу по уровню интенсивности футбола
Украинская премьер-лига сделала официальное заявление о снятии ФК "Олимпик" из турнира. Футбол
Украинская премьер-лига перенесла матч за Суперкубок Украины
Украинская Премьер-лига - седьмая по количеству игроков, делегированных на Евро-2020. Футбол
Английская премьер-лига объявила о катастрофическом падении доходов на фоне пандемии COVID-19
Украинская Премьер-лига - одиннадцатая в Европе по стоимости футболистов
Английская Премьер-лига опубликовала заявление о проведении матчей в связи со вспышкой COVID-19
Украинская Премьер-лига перенесла один матч 10-го тура из-за коронавируса. Футбол
Украинская Премьер-лига разрешила двум клубам сыграть свои домашние матчи со зрителями. Футбол
Последние новости

Подгружаем последние новости