Просто и со вкусом. "Днепр" - "Металлург" З - 3:0. 17 тур

Днепр - Металлург - 3:0 (2:0)

Голы: С. Кравченко, 21 (1:0). С. Кравченко, 30 (2:0). Калинич, 72 (3:0).

"Днепр" (Днепропетровск): Лаштувка, Мазух, Денисов, Федецкий, Чеберячко, С. Кравченко, Джулиану, Коноплянка (Матеус-I, 67), Ротань (Кулаков, 57), Калинич, Р. Зозуля (Селезнев, 66).

"Металлург" (Запорожье): Руденко, А. Бойко, Тейку, Цуриков, Слим, Рудыка, Писоцкий (Воронков, 24), Сидорчук (Нестеров, 87), Матяж, Имереков, Жуниор (Каверин, 68).

Судьи: Кузьмин (Николаев), Чертоляс (Херсон), Плужник (Харьков).

26 ноября. Днепропетровск. "Днепр-Арена".

Встреча одного из лидеров чемпионата и явного аутсайдера осталась практически незамеченной местными болельщиками. То ли в Днепропетровске уже привыкли к соперникам более высокого уровня, то ли начало встречи - 21.00 - было слишком поздним, но поддержать сине-бело-голубых пришла лишь самая преданная горстка поклонников команды Хуанде Рамоса.

Пожалуй, в этом и кроется одна из проблем нашего футбола. Мы не умеем ценить момент и те эмоции, которые получаем после положительных результатов и удачной игры наших команд с серьезными соперниками. По идее, после досрочного выхода в весеннюю стадию еврокубка, днепропетровские болельщики должны были бы повалить на стадион, несмотря на то, кто из команд приезжает в гости. Но, похоже, наш менталитет просто не способен принять нерациональный подход к такому событию, как футбол. В итоге, мы разделяем матчи на интересные и важные, и те, которые можно пропустить. Именно таким, учитывая положение и силу оппонента, стал поединок днепрян с запорожским «Металлургом».

В нем наставник «Днепра» Хуанде Рамос вновь прибег к своему любимому занятию - ротации состава. Так, возможность передохнуть получили Виталий Мандзюк, Иван Стринич, Матеус и Евгений Селезнев. На скамейке запасных остался и Александр Алиев, которому испанский специалист в последнее время дает не так много игровой практики. Почему? Сказать сложно. Возможно, причина в том, что украинец зимой вернется в «Динамо»…

Сама игра началась в неспешном темпе. Днепропетровцы пока понимали, насколько соперник способен потрепать им нервишки, не особо торопили события, и часть дебюта провели в центре поля. Когда же стало ясно, что запорожцы ни на что, в принципе, не претендуют, хозяева увеличили мощности и все чаще стали угрожать воротам Виталия Руденко. Впрочем, до по-настоящему опасных моментов дело не доходило. Подопечные Рамоса играючи проходили оборонительные эшелоны соперника и ждали лишь ошибки со стороны «металлургов».

Пришла она на 21-й минуте: капитан гостей Жуниор не сумел ничего сделать в эпизоде, когда Роман Зозуля и Сергей Кравченко оставляли не у дел всю оборону соперника. В итоге первый отдал отличную передачу в свободную зону, а второй с близкого расстояния «расстрелял» голкипера «Металлурга». Повторить подвиг Кравченко пришлось спустя каких-то десять минут. Сергей вновь оказался в нужном месте в нужное время, но на этот раз пробивал в падении после паса Джулиану. Вот так полузащитник «Днепра», потерявший в последнее время место в основе, вернулся в игре и уже в первом тайме стал автором двух забитых мячей.

Что касается игры в первой половине встречи в целом, то никакой интриги она не несла. Уж слишком очевидным было преимущество в классе днепрян, да и боязнь запорожцев давала о себе знать - особенно когда необходимо было обострять игру и атаковать. Вратарь хозяев Ян Лаштувка явно скучал, чего нельзя было сказать о тех немногочисленных болельщиках, решившихся прийти на стадион. Днепропетровцы старались играть красиво и нередко в простых ситуациях действовали чересчур сложно, загубив, таким образом, не одну перспективную атаку. Но они могли себе это позволить…

Во втором тайме гости, видимо, получив серьезный нагоняй от Виталия Кварцяного, заиграли по-другому. Они стали больше двигаться, бороться и предложили довольно вязкий футбол. Были у запорожцев и полумоменты, но выжать из них максимум им так и не удалось. А вот «Днепр», продолжавший гнуть свою линию, вновь и вновь создавал остроту у ворот Руденко. На этот раз основная угроза исходила не от Кравченко, получившего после замены Ротаня на Дениса Кулакова капитанскую повязку, а от Николы Калинича. И если в матче с «Таврией» хорвату приглянулась перекладина, то сейчас он облюбовал левую штангу. Дважды мяч после его ударов попадал именно в эту часть каркаса ворот.

Тем не менее, Калинич огорчил голкипера «Металлурга». Однако больше заслуги в этом голе Евгения Селезнева, вышедшего на замену вместо Евгения Коноплянки. Нападающий сборной Украины красиво пяткой сбросил мяч на Николу, которому оставалось лишь «расстрелять» запорожского вратаря. И хотя до финального свистка арбитра времени еще оставалось предостаточно, «Днепр» больше решил не забивать, зато публику в некоторых моментах повеселил.

Андрей ЛАПЧЕНКО, Спорт-Экспресс в Украине

Фото Просто и со вкусом. "Днепр" - "Металлург" З - 3:0. 17 тур
Фото: Сергей КОЗИН "СЭ" Украина






Интересные новости
"Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії""Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії"
ЗСУ на фронті ліквідували російського боксераЗСУ на фронті ліквідували російського боксера
Представники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛПредставники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛ
Українець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІУкраїнець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІ
Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024
Блок рекламы


Похожие новости

"Просто дикость": украинская легкоатлетка Рыжикова получала пожелания смерти от россиян после начала войны"Просто дикость": украинская легкоатлетка Рыжикова получала пожелания смерти от россиян после начала войны
"Просто попал под сокращение": Леоненко прокомментировал свое скандальное увольнение с телеканалов "Футбол""Просто попал под сокращение": Леоненко прокомментировал свое скандальное увольнение с телеканалов "Футбол"
"Просто все испортили": жена Усика показала последствия прихода оккупантов в ее дом"Просто все испортили": жена Усика показала последствия прихода оккупантов в ее дом
"Арена Львов" находится в аварийном состоянии - она может просто рухнуть, - Садовый
В прошлом году приходило 10 тысяч, а сейчас просто десять, - Милевский о проведении чемпионата Беларуси в условиях коронавируса. Футбол
Уордли: у Усика просто невероятная скорость, тайминг, реакция
Ковач: в Афинах нельзя просто взять и выиграть 4:0 или 5:0
Баркли: забить свой первый гол - это просто фантастика
Гарри Кейн считает, что арбитр просто струсил
Кличко: я просто хотел путешествовать, а спорт был лишь инструментом
Последние новости

Подгружаем последние новости