Настрой решает все. 14 тур

Минувший тур подтвердил, что на данный момент по качеству игры «Днепр» уступает одному лишь «Шахтеру». О чем говорит не столько положение команды в турнирной таблице, сколько качество игры подопечных Хуанде Рамоса с конкурентами за места на пьедестале.

«Металлист» на фоне днепропетровцев смотрелся в субботу довольно блекло. Что дает основания критически отнестись к словам Мирона Маркевича, накануне назвавшего в числе причин поражения в кубковом матче «Карпатам» то, что мыслями харьковчане уже находились на «Днепр-Арене». Но шансом сравняться с «Днепром» в турнирной таблице многократные бронзовые призеры воспользоваться не сумели, при этом теперь наставник посетовал на…недостаток настроя…

Трудно понять, как на подобные поединки можно выходить без заряженности и желания во что бы то ни стало добыть результат. Объяснение можно дать лишь одно: «Металлист» проиграл этот матч еще до игры, подсознательно утратив веру в возможность одолеть сегодняшний «Днепр». Не помог «Металлисту» и фактор усталости команды Рамоса, на что харьковчане имели все основания рассчитывать. Днепропетровцы в Кубке Украины играли против «Ильичевца» относительно основным составом - в отличие от команды Маркевича во Львове. Но даже пропускавшие матч с «Карпатами» игроки выглядели в Днепропетровске местами обреченно. А с таким настроем в ключевых матчах говорить о надежде на Лигу чемпионов не следует. Болельщики не поймут…

Как, например, не понимают поклонники «Динамо», как их команда может играть столь безвольно. В какой же яме к моменту отставки Юрия Семина должен был оказаться клуб, чтобы у него возникли проблемы с мотивацией. Не финансовой - спортивной. И хорошо, что в прошедшем туре столичной команде противостоял соперник, перегоревший, как со стороны показалось, задолго до матча. Быть может, перегорел главный тренер «Таврии» Олег Лужный, впервые оказавшийся по иную сторону баррикад от команды, благодаря которой он стал известен далеко за пределами Украины.

Конечно, событие это особенное и даже неординарное, однако случайно ли показалось, что крымчане играли с настроением, будто итоговый результат был вписан в протокол еще до выхода соперников на поле. Тем более, как показал неделей ранее «Ильичевец», с сегодняшним «Динамо», пока его всерьез не встряхнул Олег Блохин, играть можно.

А вот с «Шахтером» это куда проблематичнее. Раз уж не вышел подобный фокус у «Днепра», «Металлиста» и «Динамо», на что мог рассчитывать запорожский «Металлург»? Кто уж точно заранее знал его исход, так это команда Виталия Кварцяного. Интрига была лишь одна: какое количество мячей придется достать из ворот Виталию Руденко.

Все вышло не так плохо, как могло бы быть. И два пропущенных гола на «Донбасс Арене» запорожцы должны считать небольшой победой, ведь реализуй горняки хотя бы половину своих моментов, позитива от игры «Металлурга» было бы намного меньше. Но тут, полагаю, дело вновь в настрое. Ведь вряд ли кто-то всерьез полагает, что в Лондоне «Шахтер» к своим моментам будет относиться с такой же расточительностью.

И как бы удивительно это ни звучало, в плане реализации острых выпадов команда Мирчи Луческу могла бы взять пример… со вчерашних «Карпат». Как все же один выигранный на жилах поединок может преобразить команду! После фантастической кубковой виктории с «Металлистом» можно было предположить, что львовяне поверят в себя и их игра засияет новыми красками. Однако 120 минут, проведенных в среду на поле, должны были сказаться на физическом состоянии команды. Но поединок против «Кривбасса» - этот тот самый случай, когда усталость не чувствовалась из-за уверенности в собственных силах.

Чего стоит разгром львовянами команды Олега Тарана пока судить трудно. Но то, что «Карпаты» впервые в сезоне сыграли настолько ярко, дает болельщикам надежду на возрождение команды, способной без лифта подняться со дна турнирной таблицы.

Должны быть довольны и одесситы. Роман Григорчук после побед подопечных над «Таврией» и запорожским «Металлургом» не скрывал своего недовольства качеством игры команды. И вот третья кряду победа оказалась совершенно иной. Во-первых, количество забитых мячей говорит о том, что «Черноморец» пересмотрел отношение к создаваемым моментам, а во-вторых, игра одесситов обрела конкретные очертания. Чего, к сожалению, не скажешь о донецком «Металлурге». Владея инициативой, в Одессе он показать себя с лучшей стороны не сумел. Как в прошлом туре с «Ворсклой» или двумя неделями ранее с «Волынью».

У Юрия Максимова явно есть проблемы. Только, кажется, они совершенно не имеют отношения к настрою команды на матчи. Копать нужно глубже.

Заняться аналогичными раскопками следует и Леониду Кучуку. Две блеклые невзрачные ничьи с «Кривбассом» и «Волынью» вылились в поражение «Ворскле». Нет, не такого футбола ждут от одного из главных претендентов на пятое еврокубковое место…

Денис КВАРТАЛЬНОВ, Спорт-Экспресс в Украине

Фото Настрой решает все. 14 тур
Фото: Фото: Сергей КОЗИН "СЭ" Украина






Последние новости

Подгружаем последние новости