Артем ФЕДЕЦКИЙ: "Знаю о напряженных отношениях Днепропетровска и Харькова". "Днепр" - "Металлист". 14 тур

Защитник «Днепра» Артем Федецкий поделился своими ожиданиями от предстоящего матча с «Металлистом».

- Артем, ты наблюдал за кубковым матчем против «Ильичевца» с трибуны. Какие впечатления?
Фото Артем ФЕДЕЦКИЙ: "Знаю о напряженных отношениях Днепропетровска и Харькова". "Днепр" - "Металлист". 14 тур
Артем Федецкий. Фото: shakhtar.com
 
- Да, из-за дисквалификации не смог принять участие в этом поединке.
 
Мариупольцы оказали серьезное сопротивление, но на второй тайм гостей не хватило. Именно тогда мои партнеры доказали претензии на победный результат.
 
- Можно ли назвать замены решающим фактором в этой встрече?
 
- Конечно, тренеру виднее, кого нужно выпустить, какое звено усилить. Сказался на сопернике и нереализованный пенальти. Ян Лаштувка сумел ликвидировать удар Константина Ярошенко, за что гости поплатились, почти сразу пропустив второй раз. В целом победу нельзя назвать слишком легкой, но в ее справедливости сомневаться, думаю, нет повода.
 
- Вчера состоялась жеребьевка, после которой стало ясно, что в четвертьфинале «Днепр» поедет в Луцк - твой родной город...
 
- Анатолий Демьяненко создал боеспособную команду. «Волынь» хорошо комбинирует и достигла за нынешний год определенного прогресса. То, что мы будем играть в гостях, немного усложнит задачу. Но если сыграем на своем уровне, то нам под силу выходить в полуфинал.
 
- Кубковый турнир продолжится весной, а на очереди один из центральных матчей первого круга против «Металлиста»...
 
- Ставить этот поединок особняком, наверное, будет неправильным. Главное показать тот уровень, на который «Днепр» способен. В качестве примера можно брать наши победные встрече против «Динамо» и «Наполи».
 
При этом, в первую очередь, нужно уважать соперника, ведь в составе этой команды много бразильцев и аргентинцев, которые определяют ее игровое лицо. Знаю о напряженных отношениях футбольных Днепропетровска и Харькова, но к событиям на поле прямого отношения они не имеют. Главное - это спортивные достижения и место в турнирной таблице.
 
- Выступая за другие команды, какие поединки против «Металлиста» вспоминаешь в первую очередь?
 
- Прежде всего, это игра на НСК «Олимпийский» в составе «Шахтера», когда мы уступали со счетом 0:2, затем Брандау забил дважды, и мы даже могли вырвать победу. И бесспорно, две львовские встречи.
 
В первой из них «Карпаты» 2 года назад одержали волевую победу над командой Мирона Маркевича 2:1, а также кубковый успех ровно год назад в 1/8 финала, когда единственный гол Ивана Милошевича решил имя четвертьфиналиста.
 
- Последние результаты дают основания для серьезных претензий днепропетровцев на второе место?
 
- «Днепр» всегда ставил самые высокие цели во всех турнирах. Другое дело, что раньше не все складывалось так, как этого хотели руководство и болельщики. Теоретическими раскладами и статистикой пусть занимаются другие. Мы же будем смотреть на достижения тогда, когда будет сыгран последний тур Чемпионата. Вперед забегать не хочу. Футбол не любит расчетов.
 
- Артем, ты впервые в футболке «Днепра» громко заявил о себе в игре против «Наполи». Подсознательно держишь второй поединок с итальянцами в гостях?
 
- Прежде всего, было приятно по-настоящему дебютировать за новый клуб в таком матче - против одного из лидеров Серии А. Вдвойне приятно, что сумел забить сам и помочь партнерам одержать победу. Тогда эмоций было много, но нужно вовремя переключаться с них на следующий поединок. Например, сейчас думаем исключительно о «Металлисте» и находимся в полной боевой готовности. Потом будут новые игры и новые ориентиры.
 
- И все же, если забежать немного вперед, хотите в своем квартете Лиги Европы УЕФА занять первое место?
 
- Задача выхода из группы у нас стоял с самого начала, и пока что мы не даем оснований сомневаться в том, что сможем его выполнить. Сразу о первой позиции в группе не говорили, но кто же захочет отпускать лидерство? И опять-таки о местах нужно будет думать позже, а сначала ставить максимальные цели на ближайшие встречи.
 






Последние новости

Подгружаем последние новости