"Барселона" и "Реал": Беззащитные. Примера. 8 тур

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ. Примера. 8-й тур

Корреспондент "СЭ Интернет" - о серьезных кадровых проблемах, образовавшихся у двух сильнейших испанских клубов.

Если, взглянув на заголовок, вы подумали, что речь пойдет о футбольных карликах, только и думающих, как бы спасти собственные владения от нашествия команд-монстров, то вы ошиблись.

Беззащитны сегодня совсем не те, кого мы привыкли таковыми считать. В ближайшую субботу решать одну и ту же задачу придется двум грандам испанского футбола. Накануне 8-го тура примеры и "Реал", и "Барселона" остались практически без обороны. И если каталонцам к этому уже не привыкать, то для мадридцев такое положение дел в новинку.

ВСЕЛЕНСКИЕ ПРОБЛЕМЫ "ГАЛАКТИКОС"…

Заднюю линию "Королевского клуба" подкосил так называемый "вирус ФИФА" - сразу несколько игроков получили травмы в матчах за сборные.

Началось все с Фабиу Коэнтрау, растянувшего паховые мышцы в сражении против россиян 12 октября. Парой-тройкой дней позже компанию ему составил Марселу, сломавший ногу на тренировке бразильской сборной, а еще через день в игре против французов травмировался Арбелоа.

Добавить сюда неидеальное состояние Серхио Рамоса, игравшего на "Висенте Кальдерон" с незалеченными повреждениями, и ушиб, полученный Пепе в попытке пробить Северной Ирландии, - и защитные перспективы "Реала" становятся туманными. А тут еще и Варан перетрудил мышцы, играя за французскую молодежку, и врачи порекомендовали ему не выходить на поле две недели.

Последний штрих в картине маслом – травма Хедиры. Германский турок, выполняющий в полузащите "Реала" чаще разрушительные, чем созидательные функции, тоже к "полевым работам" в субботу не готов. Так что у Жозе Моуринью нынче полный простор в компоновке "галактической" защиты: звездных фамилий в ней практически не осталось.

Спасибо календарю, который в трудный момент послал в соперники не кого-нибудь убойного, а только еще осваивающуюся в примере "Сельту".

Впрочем, статистика в последних играх чемпионата у соперников идентичная: по две победы в четырех матчах, все одержаны с перевесом в один мяч. И что самое любопытное – все четыре раза гости побеждали хозяев. Вот и думай теперь, как закончится встреча на "Сантьяго Бернабеу".

… И "БАРСЕЛОНА" БЕЗ ПРИКУПА

У "Барсы" вся звездная оборона тоже в лазарете. Только что сбросил гипс с локтя Пуйоль, едва приступил к тренировкам Пике, в облегченном режиме работает Дани Алвес. Про Муньесу с его прооперированными связками все уже и думать забыли. Наконец-то спустился с гор и влился в основную группу Абидаль, но точную дату возвращения француза назвать никто не возьмется.

Абидаль, между прочим, это очень серьезно. Те, кто думает, что все происходящее вокруг него, - не более чем акция гуманитарно-психологической помощи попавшему в беду человеку, сильно ошибаются. Французский защитник не только не выведен из основного состава, но и заявлен на Лигу чемпионов. Взрослые дяди, играющие на большие миллионы, благотворительность с бизнесом никогда не путают. И просто так записывать человека в состав не будут.

Тито Виланову давно уже ругали за то, что он никак не выпустит в центр обороны местного воспитанника Бартру. Казалось бы, вот сейчас и пора выполнить не раз данное обещание, да только 20-летний защитник получил травму паха в матче за испанскую молодежку.

И опробованного уже в роли центра Сонга мы тоже в субботу не увидим. Обокрали его, пока парень сражался за путевку на Кубок Африки для родного Камеруна. Что унесли из вещей – неизвестно, но точно пропал паспорт, а без него в самолет не пускают.

Так кто же составит сине-гранатовую оборону на стадионе "Риасор" в Ла-Корунье? Слева - Альба, справа - Монтойя (вот кому не было бы счастья, да несчастье Алвеса помогло - похоже, так и задвинет бразильца молодой каталонец на скамейку).

В центре - переквалифицированный из полузащитников Маскерано и Адриану, уже забывший, кем же он является в действительности по амплуа. Может, конечно, Виланова придумает какую-то новую хитрость. Хотя черпать-то их не из кого. Прикуп пуст.

Беззащитность…

Владимир ДОБРЫНИН, Спорт-Экспресс 

Фото "Барселона" и "Реал": Беззащитные. Примера. 8 тур
Какое-то время "Реалу" придется обходится без ведущих защитников МАРСЕЛУ и ФАБИУ КОЭНТРАУ Фото AFP






Последние новости

Подгружаем последние новости