Юрий РОЗАНОВ: "Не нужно насиловать время"

Присматривающийся к украинской премьер-лиге авторитетный комментатор канала «Футбол» рассуждает о ее специфике и оценивает ее реалии в беседе с обозревателем «СЭ».

ЛИДЕРА НУЖНО ДОГОНЯТЬ ЕСТЕСТВЕННО И ОРГАНИЧНО

- Юрий Альбертович, думается, и месяца хватило для того, чтобы понять: чемпионат у нас непростой…

- Непростой - по всем признакам. Он содержит достаточное количество матчей, в которых одна из команд упирается. Но есть и другие, в которых заведомые фавориты выглядят заметно сильнее. На данном этапе УПЛ напоминает мне чемпионат России примерно десятилетней давности, когда борьбу за медали вели сначала «Спартак» и «Локомотив», а затем и «железнодорожники» с ЦСКА… Однако с тех пор российский элитный дивизион вырос до уровня, когда на золото полноценно претендуют уже 5-6 клубов. Сами понимаете, тот же «Рубин» появился вовсе не на пустом месте. Да и «Локо» далеко не сразу догнал «Спартак». При этом и красно-белые, вопреки ожиданиям отстали не на год-два, так и не вернув себе чемпионский титул.

Не хочу сказать, что в украинском чемпионате все пройдет как под копирку. Но вот ведь фокус: нельзя насиловать время. Нет смысла беситься из-за того, что сегодня в УПЛ есть два или даже всего один очевидный гранд. Не нужно воздевать длани к небесам и восклицать: «Доколе!?». Бессмысленно это все. Да и неправильно. Лидера нужно догнать. Хотя тому же «Шахтеру» в свое время было очень непросто сравняться с «Динамо. Но теперь команды поменялись местами, и чуть поотставших киевлян пытаются настичь «Днепр» и «Металлист». Сколько времени понадобится для этого - не знаю. Завтра такого не случится. И, слава Богу! Потому что быстро хорошо не бывает. Я же прошу лишь одного: дайте этому произойти естественным и органичным путем.

- Иными словами, сегодня чемпионат Украины пребывает в своеобразной транзитной временной зоне?

- Вроде того. Но развивается при этом совершенно нормально: уровень середняков растет, «Металлист» наводит в прошлом сезоне жути на соперников в Лиге Европы, «Днепр» обыгрывает дома ПСВ… И это нормально.

СБОРНОЙ РОССИИ ЛИМИТ ПОЛЬЗЫ НЕ ПРИНЕС

- Одной из самых злободневных тем остается лимит легионеров, провоцирующий конфликт интересов между наставниками клубов и тренерским штабом сборной, бьющихся над вопросом: что же с ним делать?

- Что хотите, то и делайте (улыбается). В России я с этим уже разобрался. Там, кстати, существует приличное движение к тому, чтобы вообще этот пресловутый лимит отменить. Некоторые журналисты считают, что такая позиция - лобби ведущих клубов, и отчасти это является правдой. Я полагаю так: если существует джентльменская договоренность о том, чтобы каждый год ограничения на иностранцев аккуратно ужесточать, значит, ее нужно выполнять. Вспомните, в Америке когда-то на понятийном уровне договорились о выполнении законов только что написанной конституции. Триста с лишним лет прошло - ни одна статья не изменилась.

- Сборной России лимит какую-то пользу принес?

- На мой взгляд, не принес никакой. Поэтому вариант «пусть хотя бы клубы становятся сильнее, если мы можем тратить деньги на сильных иностранцев» больше не вызывает отторжения. Фраза «чем больше в клубах будет своих игроков, тем быстрее смогут прогрессировать и они, и сборная» на уровне лозунга выглядит блестяще, но работает далеко не всегда. Ну а то, что клубы вопреки финансовым возможностям ограничивают свою трансферную деятельность из-за лимита, приводит к тому, что эти самые команды показывают более низкие результаты, а их болельщики ищут недовольных.

НЕ СПЕШИТЕ ХОРОНИТЬ ДИНАМОВСКИЙ БРЕНД

- Трансфер - трансферу рознь. Как, к примеру, вы относитесь к переходу в «Динамо» Мигела Велозу - бронзового призера Euro-2012 в составе сборной Португалии, сменившего серию А на клуб, от которого остался, пожалуй, лишь громкий бренд?

- Скажите, ведь вы смотрите на мобильные телефоны окружающих вас людей перед тем, как приобрести себе новый аппарат? Смотрите. Потому что большинство покупает именно то, что модно. А потому не нужно сбрасывать со счетов динамовский бренд. Он еще жив. Тем более, Игорь Суркис сказал, что селекционеры киевлян вели Велозу полтора года. С какой стати мне не верить человеку, который давно доказал, что является мужчиной и не боится откровенно высказываться, а затем и отвечать за свои слова. Значит, Велозу действительно вели. И, значит, усиление центральной оси высококлассными игроками было вовсе не случайным.

Совсем другое дело, что Краньчар и Велозу, как мне кажется, друг друга дублируют. Велозу последних лет - это даже не полузащитник типа «from box to box» и уж тем более не та цепная собака, какой он был в юные годы в «Спортинге». В сегодняшней сборной Португалии Мигел постоянно меняется местами с Раулем Мерейлешем и Жоау Моутинью: в меньшей степени отбирает мячи, в большей - участвует в созидании, да к тому же еще и выполняет «стандарты». А потому для того, чтобы судить о его роли в «Динамо», необходимо знать, в каком качестве его туда брали…

- Почти уверен, что как чистокровного опорника.

- А вот я в этом уверен. Да и не должен об этом думать. Игрок стоит этих денег? Да. Он - ликвиден? Безусловно. Продать его в крайнем случае за адекватные деньги будет парой пустяков. Велозу - удачный трансфер для «Динамо», и я этому искренне радуюсь.

СУДЕЙСКИЕ СКАНДАЛЫ - ПРОДУКТЫ НАШЕГО МЕНТАЛИТЕТА

- Федерация футбола Украины первой из стран СНГ и Балтии пригласила в качестве куратора судейского корпуса авторитетного специалиста из-за рубежа. Вскоре то же самое сделал и Российский футбольный союз…

- И что? Стало меньше скандалов? Не похоже. Я давно пришел к выводу: количество скандалов и эксплуатация известного лозунга о специфике судейской натуры зависит от реальных ошибок арбитров, а от ментальности нации, которая их раздувает. Англичанина Грэма Полла, пытавшегося показать хорвату Шимуничу третью желтую карточку в матче ЧМ-2006 против австралийцев, на родине никто не костерил! А в Украине или в России фанаты бы уже разорвали на куски его и всех родственников вплоть до седьмого колена. К Говарду Уэббу были вопросы по финалу ЧМ-2010, где он не удалил с поля де Йонга и не остановил атаку, которая привела к решающему голу Иньесты. Но при этом никто не песочил его имя направо и налево. В той же бундеслиге, как и в любом другом ведущем чемпионате, подобных просчетов арбитров не меньше, но на судью не вешают всех собак и никто, как у нас, не кричит, что он триста раз купленный и, вообще, негодяй.

Что поделаешь, такой уж у нас менталитет: виновные в наших бедах живут на лестничной клетке. Ими могут быть, кто угодно, но только не мы сами. К зеркалу в поисках истинной причины не ходим.

УРОВЕНЬ ЧЕМПИОНАТА СРОДНИ КЛИМАТУ СТРАНЫ, В КОТОРОЙ ЖИВЕШЬ

- Как вы относитесь к тому, что в чемпионате Украины существует две хорошо укомплектованные фракции, которые не без помощи СМИ ведут непрерывную войну компроматов?

- Каждый строит тот дом, который предрасположен строить. В эпоху чемпионатов СССР в Москве пользовалась популярностью версия о том, что все команды Украины «ложатся» под «Динамо», которое, собрав полный урожай очков, становится чемпионом. А в России сегодня модно говорить о противостоянии Питера и Москвы. Но теперь представьте себе, что было бы с «Зенитом», если бы все клубы столицы отдавали очки лучшей московской команде по итогам первого круга? У питерцев не было бы ни единого шанса на чемпионство! Однако в России такого почему-то не происходит. Жизнь научила действовать иначе. Каждая команда доросла до того, чтобы существовать сама по себе, ставить личные цели, ни к кому не примыкая. Дайте еще несколько лет, и увидите: все выправится само по себе.

Если же говорить о дуэте грандов, то у «Шахтера» есть одно важное преимущество. Любое поколение динамовских игроков всегда сравнивали с великим командами Лобановского, и даже Шевченко с Ребровым не всегда дотягивали до уровня Трошкина, Мунтяна и Рудакова. Сейчас, когда с появлением у руля бело-голубых Олега Блохина все требуют вернуть богатый традициями клуб на прежние позиции, все знают, что имеется в виду. Существует планка великого в мировом масштабе «Динамо»! Тогда как к «Шахтеру» никто с подобными мерками не подходил. Горняки росли без оглядки на достижения, не упирались в свою собственную крышу. Так было. Но это прошло. Тем или иным способом каждая команда должна поступательно двигаться вперед. Таковы законы рынка. А потому перед командами-лифтами рано или поздно встает выбор: либо продолжать путешествовать из одной лиги в другую, либо немедленно закрываться.

- Президент «Шахтера» Ринат Ахметов ставит перед своим клубом перспективную задачу выиграть Лигу чемпионов. Однако насколько это реально для команды, выступающей в чемпионате Украины?

- Минимальное количество матчей жесточайшего соревновательного накала является проблемой для любой украинской команды еще в большей степени, чем для российских клубов. В первенстве моей родной страны за чемпионство борются шесть коллективов («Зенит», «Спартак», «Рубин», ЦСКА, «Локомотив», а теперь еще и «Анжи»). И совершенно очевидно, что в графике, когда через тур ты играешь от ножа, легче выработать режим соответствия международным стандартам.

Тем не менее, формулируя задачу выиграть Лигу чемпионов, господин Ахметов, в первую очередь, заявляет о своих амбициях. Трудно отрицать, что «Шахтер» продолжает идти вперед. Более того, в лучших матчах показывает игру, с которой можно претендовать на выигрыш любого турнира. Однако бывают и другие матч. Добиться стабильности и постоянства в таком соревновательном режиме трудно. Но что делать? Отозвать заявку команды в украинской премьер-лиге и переехать в английскую? Это невозможно. Уровень чемпионата сродни климату страны, в которой живешь. Каждому - свое. В Англии - работают законы, есть блестящие поля, заполняются стадионы, но зато некрасивые девушки. У каждой страны свои плюсы и минусы, и это то, с чем приходится жить и мириться.

ДУХ СИСТЕМЫ ЛОБАНОВСКОГО

- Ну а игровая философия контроля мяча, исповедуемая «Шахтером», жизнеспособна?

- Жизнеспособна. И вместе с тем опасна. Демонстрируя такой футбол, «Шахтер» обречен играть первым номером с любым соперником. Эта концепция делает команду не то, чтобы беззащитной или ограниченной, но более понятной и отчасти однобокой. С другой стороны, голландская философия «Барселоны» тоже превращает каталонцев в мишень, облегчая оппоненту подготовку к матчу с ними. Однако пойди и сыграй!.. По большому счету, демонстрировать тактическую вариативность на уровне финала Лиги чемпионов, на мой взгляд, не может ни один клуб Старого Света. Да и потом у «Шахтера» лучшая в Европе селекция на бразильском рынке. А если судить по работе в рамках южноамериканского сектора, выше донетчан можно поставить только «Порту». Словом, направления горняков очерчены очень четко, ну а «Динамо» находится в поиске баланса игры. В клубе витает дух системы Лобановского, и болельщики хотят, чтобы их команда продолжала играть в такой футбол.

- Как вы сами формулируете для себя это понятие?

- Система Лобановского - это возможность обыграть любую команду в отдельно взятом матче с ощущением безопасности. Пониманием того, что образно говоря, у тебя не протечет крыша, а зимой будет тепло, тихо и уютно, потому что у тебя есть нормальный стеклопакет, железная дверь, а соседи не потянутся без повода за перфоратором.

- Возможность обыграть безо всяких гарантий, что это случится?

- Примерно так. Но болельщикам нужны гарантии. Они иногда забывают, что футбол - это игра. А в игре всегда присутствует элемент фарта. Тем более в той, где самым популярным остается счет 1:0.

Михаил СПИВАКОВСКИЙ, Спорт-Экспресс в Украине

Фото Юрий РОЗАНОВ: "Не нужно насиловать время"
Юрий Розанов. Фото: google.com






Интересные новости
УПЛ назвала найкращих футболіста та тренера за підсумками минулого туру
Блок рекламы


Похожие новости

"Не то время, когда нужно куда-то выезжать": известный украинский тренер возмущен выездом "Динамо" и "Шахтера" за границу"Не то время, когда нужно куда-то выезжать": известный украинский тренер возмущен выездом "Динамо" и "Шахтера" за границу
Футбольный тренер Юрий Вернидуб пошел в ВСУФутбольный тренер Юрий Вернидуб пошел в ВСУ
Футболист "Вереса" показал пример, как нужно исполнять гимн Украины перед трибунами
Умер легендарный метатель молота, обладатель мирового рекорда Юрий Седых
Умер роSSийский футбольный комментатор Розанов, который работал на украинском ТВ
Вице-президент УАФ заявил, когда нужно ждать результатов апелляции CAS на матч Швейцария - Украина. Футбол
Дочь президента "Динамо" заявила, что фанаты завалили сообщениями, что "Динамо" – дно и отцу нужно продать клуб"
Нурмагомедову за три дня до супербоя с Порье нужно сбросить 6 килограммов, - СМИ
На марафоне в Беларуси умер известный пианист Юрий Блинов
Лидеру нужно иногда проигрывать (ВИДЕО)  
Последние новости

Подгружаем последние новости