Ничья накануне "Лебединого озера"

Евгений КАРЕЛЬСКИЙ из Кишинева

Сопоставив нынешний приезд в молдавскую столицу с серединой девяностых, пришел к выводу, что побывал теперь в совершенно другой стране. Коренное население больше ориентировано на западные мерки, считая, что модерн в архитектуре и рекламе позволит быстрее преодолеть инерцию СССР. Хотя, общаясь с местными коллегами по перу и околоспортивной богемой, то и дело чувствовал: это больше иллюзия.

Впрочем, сугубо футбольный стадион «Зимбру», отстроенный шесть лет назад на землях прежней тренировочной базы еще той команды, что именовалась «Нистру», можно по праву занести в актив Кишинева. Например, имей киевский «Арсенал» подобную арену на десять с половиной тысяч - и ни о чем другом мечтать «канонирам» не надо! А вот по достижениям молдавские футболисты рады бы пускай наполовину приблизиться к нашей сборной и ведущим клубам. Осознавая, разумеется, что все танцует от ВВП и заинтересованности бизнеса.

Как мне показалось, в солнечной соседней стране больше налегают на туристический эффект и прорывы в гуманитарной сфере. Так, в дни визита делегации ФФУ здесь шел съезд молдавских диаспор, собравший соплеменников в диапазоне от Италии, Израиля и Канады до держав СНГ. Выступление председателя Национально-культурной ассоциации молдаван Украины Анатолия Фетеску слышали в основном в рамках форума. Зато полуторачасовый хор наших фанатов порою переигрывал вечером в пятницу остальную часть аудитории и доносился до ближайшего жилмассива «Ботаника».

И что любопытно: мобилизованные на охрану матча бойцы ОПОНа (не забывайте, там давно полиция вместо милиции) под чутким офицерским оком исследовали карманы и сумки болельщиков вкупе с журналистами. Делалось это беззлобно, но придирчиво. Однако во втором тайме за спиной Андрея Пятова несколько «зажигалок» украинской доставки все же вспыхнуло, а две из них даже залетели на поле. Трудно сказать, пронесла их приезжая тусовка или те этнические украинцы, коих исторически много проживает в северных районах республики, ибо они слились в единой капелле двух секторов стадиона.

От своих кишиневских знакомых узнал две противоположные версии нынешнего молдавского бытия. Здесь проблематично честным трудом скопить достойные деньги, поэтому на заработки в чужих краях отправляются не только футболисты, но и люди «гражданских» профессий - до миллиона за год! В то же время власти подчеркивают свой курс на демократизм и свободу слова. Ну, действительно, в адрес премьер-министра Владимира Филата, кстати, почтившего диаспорский съезд своим присутствием, читаю в «Кишиневских новостях» такие упреки, по сравнению с которыми «наезды» на главного тренера сборной Иона Караса выглядят беллетристикой. Во всяком случае, про «шубу, заправленную в трусы», никто, к счастью для тренера, сочинить не додумался.

...А вообще, при всех коллизиях вокруг языка и румынской интеграции, нельзя не отметить умеренные потребительские цены, дружелюбные улыбки горожан и сохранившиеся традиции классического искусства. Офис федерации футбола, между прочим, соседствует с театром оперы и балета. Честное слово, с удовольствием бы пошел в минувшую субботу на «Лебединое озеро» с Анастасией Хомицкой в главной роли. Но, невольно порадовав местную публику нулевой ничьей, мы улетели как раз в ночь на 13-е.

Спорт-Экспресс в Украине

Фото Ничья накануне "Лебединого озера"
Фото: imageshack.us






Последние новости

Подгружаем последние новости