"Спартак" - ЦСКА - 15:15. "Спартак" - ЦСКА. Премьер-лига. 11 тур

ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 11-й тур.

РАСКЛАД В ЦИФРАХ

42 матча в чемпионатах России между "Спартаком" и ЦСКА не смогли выявить сильнейшего: соперники одержали по 15 побед, завершив вничью 12 встреч. Но если в XX веке подавляющее преимущество было у красно-белых (11:2), то в XXI армейцы смогли ликвидировать огромное отставание (4:13).

1 538 461 зритель посетил 42 поединка этих соперников. Средняя посещаемость на данный момент составляет 36 630 человек на одной игре.

4000 болельщиков - минимальная аудитория, которая была зафиксирована 24 октября 1993 года (3:0 в пользу "Спартака").

181 раз арбитры показывали желтые карточки: 94 - спартаковцам, 87 - армейцам.

58 голов забил "Спартак". Из которых два - автоголы защитника ЦСКА Василия Березуцкого.

55 мячей в активе армейцев, которым однажды помог камерунский защитник красно-белых Люк Зоа.

41-я минута является самой ранней для удалений в матче этих соперников. Дважды на ней красную карточку получили спартаковцы - Отар Хизанейшвили и Максим Калиниченко.

39 голевых передач в активе игроков ЦСКА. У спартаковцев - лишь 28.

25 арбитров обслуживали матчи этих соперников. Чаще всех - 6 раз - Юрий Баскаков (в пользу ЦСКА - +3=1-2, мячи 13-7).

24 раза соперники встречались в "Лужниках" (преимущество у "Спартака" - +11=6-7, мячи 38-30). Остальные встречи состоялись на "Динамо" (13), "Локомотиве" (3), стадионе "им. Стрельцова" и "Арене Химки" (по одному).

21 матч, в котором номинальным хозяином были красно-белые, принес им минимальное преимущество (+8=6-7, мячи 30-28).

21 встречу (ровно половину) "Спартак" провел под руководством Олега Романцева (+11=5-5, мячи 35-21).

17 главных тренеров выводили команды на это дерби: 8 руководили "Спартаком", 9 - ЦСКА.

16 игроков были удалены с поля (все - по одному разу) - 9 спартаковцев и 7 армейцев.

14 раз матчи этих соперников в российских чемпионатах собирали как минимум 50 000 зрителей. Дважды была зафиксирована рекордная для наших первенств посещаемость - по 70 000 человек 26 июля 2009 года (2:1 в пользу "Спартака") и 28 августа 2011-го (2:2).

14 последних матчей "Спартак" обязательно забивает армейцам хотя бы один мяч. ЦСКА за это время не отличался дважды (поражения со счетом 0:1). А самая затяжная голевая серия красно-синих составляет 9 игр.

14 поединков кряду в чемпионатах-2001-2008 не проигрывал ЦСКА (+8=6, мячи 27-12).

13 первых встреч противостояния в сезонах-1992-1998 ни разу не уступил "Спартак" (+8=5, мячи 25-7).

13 раз ЦСКА не смог распечатать ворота спартаковцев. Красно-белые не забивали в 7 поединках. А нулевых ничьих в противостоянии было зафиксировано 4. Последняя - 20 октября 2003 года.

13 мячей подряд забил "Спартак" в течение 4 матчей в 1992-1994 годах. У армейцев лучший результат - 6 голов кряду (3 игры в сезонах-2001 и 2002).

13 поединков ЦСКА провел под руководством Валерия Газзаева (+7=5-1, мячи 24-12). А единственное свое поражение Газзаев потерпел в последней, 13-й игре (0:1).

11 последних матчей, в которых хозяевами были спартаковцы, ни разу не завершились их победами (=4-7, мячи 10-24). В последний раз красно-белые выиграли на своем поле 31 марта 2001 года (1:0).

10 последних голов ЦСКА забили иностранцы: 4 - серб Зоран Тошич, 3 - ивуариец Сейду Думбья, 2 - бразилец Вагнер Лав, 1 - японец Кейсуке Хонда.

8 матчей завершились волевыми победами (3 - "Спартака", 5 — ЦСКА).

7 пенальти из 8 назначенных были реализованы. Армейцы без промаха исполнили все 3 попытки, спартаковцы реализовали 4 удара из 5. Единственный неудачный 11-метровый - у Мирослава Ромащенко. Правда, его нереализованный пенальти не помешал "Спартаку" добиться победы 11 июня 1998 года (2:1).

7 раз игроки оформляли дубли. Отличились спартаковцы Алекс, Дмитрий Аленичев, Артем Безродный и Валерий Шмаров, армейцы Томаш Нецид, Тошич и Дмитрий Хомуха.

7 минут потребовалось спартаковскому бразильцу Алексу, чтобы открыть счет 21 ноября 2009 года (2:3). Это самый быстрый гол "Спартака" в противостоянии.

6 голов в активе лучшего бомбардира армейцев - Вагнера Лав.

6 безответных мячей забили спартаковцы 27 июня 1993 года, нанеся ЦСКА его самое крупное поражение в истории чемпионатов России.

6 раз соперники обыгрывали друг друга с крупным счетом. "Спартак" - 6:0, 3:0, 4:0, ЦСКА - 4:1, 3:0, 5:1.

5 результативных передач в активе лучших ассистентов противостояния - спартаковца Егора Титова и армейца Ролана Гусева.

4 матча состоялись в октябре, и ни разу армейцам не удалось добиться победы (=1-3, мячи 2-7): 1:2 - в 1992 году, 0:3 - в 1993-м, 1:2 - в 1995-м и нулевая ничья в 2003-м.

4 гола забили игроки ЦСКА в компенсированное время (спартаковцы не отличились ни разу). 6 апреля 2003 года победным стал удар Иржи Ярошика на 92-й минуте (3:2), 2 сентября 2007-го Давид Янчик спас красно-синих от поражения на 94-й (1:1), 1 августа 2008-го Вагнер Лав принес победу на 93-й (2:1), а 20 ноября 2010-го он же на той же минуте установил окончательный, победный для своей команды счет (3:1).

4 поединка обслуживали иностранные арбитры, при которых спартаковцы не выиграли ни разу (=3-1, мячи 5-7). Это немец Флориан Майер (22 мая 2005 года - 1:3), итальянец Массимо Де Сантис (1 апреля 2006-го - 1:1), француз Лоран Дюамель (9 сентября 2006-го - 2:2) и испанец Альберто Ундиано Мальенко (2 сентября 2007-го - 1:1).

4 мяча забил Титов — лучший бомбардир "Спартака" в матчах с ЦСКА.

4 встречи подряд в 2009 и 2010 годах завершились волевыми победами (на одну спартаковскую ЦСКА ответил тремя).

4 желтые карточки заработали рекордсмены по этому показателю - спартаковцы Юрий Ковтун и Роберт Ковач, а также армеец Максим Боков.

3 гола составило преимущество ЦСКА 26 сентября 1998 года (4:1). Это была вообще первая победа армейцев над "Спартаком" и первое крупное поражение красно-белых в российских первенствах. А 12 июля 2008 года красно-синие первыми обыграли спартаковцев с разницей в 4 гола (5:1).

3 последних матча ворота "Спартака" поражал Тошич, забивший за это время 4 мяча.

2 хет-трика было в этом противостоянии. 27 июня 1993-го отличился спартаковец Игорь Ледяхов (6:0), 12 июля 2008-го - армеец Вагнер Лав (5:1).

2 победы соперники одержали в меньшинстве. 4 октября 1992 года на 58-й минуте у "Спартака" при счете 0:1 был удален вратарь Станислав Черчесов, однако в следующие 7 минут красно-белые забили дважды и в итоге взяли верх (2:1). А 20 ноября 2010-го армейцы, тоже пропустив первыми, на 51-й минуте лишились Дейвидаса Шембераса. После чего забили трижды (в итоге - 3:1).

1-я минута стала результативной 29 июля 2000 года. Счет тогда открыл армеец Алексей Савельев, забив самый быстрый гол противостояния. А ЦСКА в итоге выиграл со счетом 2:1.

Павел ОСИПОВ, Спорт-Экспресс

Фото "Спартак" - ЦСКА - 15:15. "Спартак" - ЦСКА. Премьер-лига. 11 тур
42 матча в чемпионатах России между "Спартаком" и ЦСКА не смогли выявить сильнейшего. Фото Александра ФЕДОРОВА, "СЭ"