Фоменко: "Предложим тренерам Премьер-лиги высказаться насчет кандидатур"

На этой неделе Исполкомом ФФУ было принято решение утвердить известного футболиста и тренера Михаила Фоменко председателем комитета национальных сборных команд ФФУ. Также его назначили руководителем тренерского совета ФФУ. Этот восстановленный орган будет заниматься подбором тренеров для сборных и оценивать их работу.

Фоменко:
"Моральный аспект поступка Блохина? No comments"

- Михаил Иванович, расскажите о своих обязанностях и целях на новой работе?
- Должен помогать и контролировать наши сборные. Тренерский совет будет в этом помогать. Все сборники выступают в клубах, будем общаться с наставниками команд. Работы действительно много.

- В каждой сборной есть тренерский штаб, у каждого наставника есть помощники. Зачем же ещё и тренерский совет было создавать?
- В тренерский совет будут входить главные тренеры команд Премьер-лиги. Их подопечные играют за сборные - юношескую, молодежную, национальную. Будем консультироваться.

- Как часто тренерский совет будет собираться?
- Пока такой орган не создан, мы только делаем первые шаги в этом направлении. Когда тренерский совет будет создан, тогда мы соберемся и решим этот вопрос.

- Как выглядит ваш рабочий день в качестве руководителя комитета сборных?
- Приходишь в 9:00, уходишь в 17:00 (Смеется)... Как уже говорил, наш комитет должен помогать и контролировать. Помогаем тренерам, в целом сборным. Сейчас же нужно организовать товарищеские игры, нужно проводить официальные игры. Всё, что касается этих игр - заказы, переводы, гостиницы... Работы много. Наша главная задача - помогать сборным.

- А контроль будете осуществлять за чем?
- Без комментариев. Контроль... Работа есть работа.

- Михаил Иванович, сейчас у всех на устах тема наставника национальной сборной. Эта должность практически стала свободной после того, как Олег Блохин принял предложение киевского "Динамо". Это правда, что вы ратируете за то, чтобы "сине-желтых" возглавил украинский специалист?
- Да, правда. В Украине достаточно квалифицированных специалистов для работы со сборной.

- Согласитесь, что наиболее квалифицированные специалисты при работе?
- Ну, это такое дело. Будем думать, решать. Есть уже несколько кандидатур. Будем предлагать высказаться тренерам команд Премьер-лиги. Нам же интересно кого они считают достойным этой должности. Свое слово должны сказать Федерация, Исполком. В результате должны остановиться на одной кандидатуре.

- Все в один голос говорят о том, что совмещение должностей наставника клуба и национальной команды неправильно. Неужели пример Мирона Маркевича, с которым сборная не проиграла ни одного матча, не опровергает этот тезис?
- А сколько времени он возглавлял сборную?

- Полгода.
- Проводили за это время "сине-желтые" официальные матчи?

- Нет, только спарринги.
- Вот об этом и хотел сказать. Для одного тренера - это многовато: одновременно работать в сборной и в клубе. Назовите мне хотя бы одного тренера какой-то европейской сборной, который бы работал ещё и в клубе? Видите, таких нет. Думаю, это и есть ответ на ваш вопрос.

- Когда стоит ждать назначения нового наставника сборной?
- Этот вопрос нужно поставить руководству.

- Вы говорили о том, что есть несколько кандидатур на эту должность, значит в курсе осуществления процесса. Скажите хоть, когда это произойдет - ещё этой осенью или уже весной?
- Будем отталкиваться от того, что нужно сборной. Всё в процессе, попробуем как можно скорее решить этот вопрос, как оно удастся сделать, пока не знаю.

- Многие болельщики разочарованы решением Олега Блохина. Его обвиняют в отсутствии патриотизма, ведь он предал интересы национальной сборной, перейдя на работу в "Динамо". Как вы оцениваете моральный аспект поступка Олега Владимировича?
- Без комментариев.

- Тогда последний вопрос относительно национальной сборной и ее шансов выйти на чемпионат мира 2014 года...
- Задача всем известна - выход из группы. А как это будет, смогу вам рассказать после того, как вживую посмотрю наших соперников по группе.


Terrikon со ссылкой на Футбол 24





Интересные новости
УПЛ назвала найкращих футболіста та тренера за підсумками минулого туру
Блок рекламы


Похожие новости

Январь 2022 года стал вторым крупнейшим зимним трансферным окном в истории Английской премьер-лиги. ФутболЯнварь 2022 года стал вторым крупнейшим зимним трансферным окном в истории Английской премьер-лиги. Футбол
Клуб Английской премьер-лиги назначил уже третьего главного тренера за сезонКлуб Английской премьер-лиги назначил уже третьего главного тренера за сезон
Названа символическая сборная Английской премьер-лиги 2021 года
ФХУ инициирует дисциплинарные производства по тренерам и менеджерам, которые пытались сорвать подготовку сборных Украины
Клубы Английской премьер-лиги выступили против приобретения "Ньюкасла" саудитами
Инвесторы из Саудовской Аравии купили клуб Английской премьер-лиги
Вице-капитан "Динамо" установил рекорд Украинский премьер-лиги
ФИФА дисквалифицировала 12 бразильских игроков клубов Английской премьер-лиги. Футбол
Клуб Украинский премьер-лиги назначил нового главного тренера
"Рух" планирует проводить домашние матчи Украинской премьер-лиги в 500 км от Львова. Футбол
Последние новости

Подгружаем последние новости