Анатолий Демьяненко: "Больше моя жена на стадион - ни ногой!"

Анатолий Демьяненко: Когда легендарный динамовец зимой возглавил "Волынь", от "доброжелателей" слышалось, мол: "Что он забыл в провинции?!". А он и семью в Луцк перевез. "Сегодня" побывала в гостях.

Прийдя в "Волынь" в январе, тренер начав кардинальную перестройку игры "крестоносцев". Прошлый чемпионат команда завершила на 12-м месте, а сейчас идет на 8-м. Для ориентировки: лучший результат лучан в высшем дивизионе - 6-е место десятилетней давности (сезон 2002/03)...

Луцк - город небольшой, из одного конца в другой даже в час пик можно доехать за двадцать минут. А от служебной квартиры Анатолия Васильевича до стадиона "Авангард" вообще рукой подать - десять минут пешком.

Дверь открыл хозяин, а встречать корреспондента прибежали еше и сыновья Анатолия Васильевича. Денис - старший, он семиклассник, Алексею только два с половиной годика. Леша сразу дал понять, кто у него папа: подбросил к потолку сувенирный мяч с портретами игроков и тренеров "Волыни".

Усаживаемся в гостиной. И Анатолий Васильевич рассказывает про свою жизнь в Луцке:

- Мне клуб предлагал в частном доме жить, но я чуточку боюсь семью одну в нем оставлять. А у нас же частые выезды, сборы… Поэтому решил в квартире обосноваться, тем более она в самом центре города, а рядом парк, детская площадка, тренажеры возле школы.

- Когда выбирали квартиру, особые условия ставили клубу?
- Мы с Ирой уже наездились миром, поэтому готовы к любой обстановке, лишь бы это бы удобно детям и нам в хозяйстве. А, чуть не забыл: хороший телевизор и спутник - футболы смотреть.

- Когда идет трансляция, дом "вымирает"?
- Мы со старшим смотрим футбол. Садимся и давай о тактике-стратегии болтать. И мне не скучно, и сын учится теории.

- А Ирина?
- Я не против, но у меня свой взгляд на этот счет… Ира как-то пришла весной на один из наших матчей. Мы проиграли - и больше она на "Авангард" ни ногой. Я только пацанов на игры посылаю. А если это дневные матчи юниоров, и погода хорошая, то могу и сам младшего свозить на матч. Кстати, у Лешки отличный удар! Правильно ногу ставит!

К разговору как раз подключилась жена Анатолия Васильевича.

- Ира, а вы не против трех футболистов в доме?
- Это парни сами позже решат, увидим, как гены передались, - смеется.

- Знаю, что 1 сентября вы отдали старшего Дениса в местную школу. Как выбирали ее?
- Рядом с нами есть гимназия №4, но нам посоветовали идти в школу №1 - там иностранные языки глубже учат. Вот 1 сентября мы всей семьей на линейку и явились. Благо, что матча не было в этот день.

- А еще Денис скоро и в футбольную школу "Волыни" поступит, в свою возрастную группу, - подхватывает Анатолий Васильевич. - Он у меня защитник и полузащитник. Правда, надо будет с тренировками и уроками как-то справляться, ведь у Дениса вторая смена.

- Ира, как наладили быт на новом месте?
- В Луцке у нас хорошая квартира, а вот в Узбекистане мы в отеле жили. Хоть и хорошем, но все же отеле… А у меня Алешка на руках маленький, а какая еда в ресторане для малых деток? Вот Васильевич с клубной базы кастрюльки приносил - мы там все необходимое заказывали, хорошо хоть это было рядом, в нескольких минутах ходьбы.

- А в Азербайджане и Узбекистане успели подружиться с кем-то? - вопрос тренеру, после "Динамо" работавшему с бакинским "Нефтчи" и "Насафом" из Карши.
- Времени немного на это было, да и примите во внимание, что это совсем другая страна, другой менталитет. Но больше знакомых все же в "Насафе" осталось. Созваниемся, но чаще все же Киев на связи. Представляете, как мне этой зимой приятно было возвращаться в Украину.

- Это так, - поддерживает мужа Ирина. - Но вот Баку очень красивый город, особенно в последние годы он похорошел.

- В Луцк после него тяжело было переезжать?
- Я - жена футбольного тренера и точка… Кроме того: а чем Луцк плох? У нас все рядом, есть парк, тихие места с детьми гулять, хорошие школы, магазины. Тот же Киев почти рядом. Да и в новом городе уже знакомствами обрастаем, вот на дне рождения у одноклассника Дениса были.

- Васильевич, а когда жены в Луцке нет, как сами хозяйничаете?
- Я люблю домашнюю еду, а Ира меня часто этим балует. А когда я холостякую, выручает ресторанчик возле дома.

- Анатолий Васильевич, в следующем матче в Луцк приедет "Таврия" во главе с Олегом Лужным - вашим бывшим и партнером, и коллегой-тренером в "Динамо". Ждете Олега Романовича в гости?
- Ну, никаких поблажек на знакомство не будет, как вы сами понимаете! - смеется Демьяненко. - Будем играть с "Таврией" так же, как выиграли у "Металлиста", ведь многое решилось тогда в плане психологии. В этом плане в игре с харьковчанами мои подопечные были хорошо подготовлены.

- "Волынь" в самом конце периода дозаявки усилилась нигерийцем с грузинским паспортом Обайоми Ованикоко и вернула в список Яна Масло. Судя по приглашению в "Волынь" немалого количества легионеров, вы не рассчитываете на местных игроков?
- Талантливые ребята в Луцке есть. Я посещаю все домашние матчи нашего "дубля" и команды U-19, внимательно слежу за каждым. Могу сказать, что на пятерых-шестерых исполнителей "Волынь" может рассчитывать уже через год-два. Этим ребятам еще нужно немного возмужать.

По Ованикоко. Он очень перспективный игрок. Ему только двадцать лет. На тренировках мы видим, что он очень быстрый. Мы надеемся, что он вырастет в очень хорошего нападающего. В нападении пару Суботичу может составить и Евгений Павлов. Женя трудится добросовестно, значит, все будет нормально. А словак Масло вернулся в заявку, после того как мы увидели, что не оправдывает доверия Шумахер.

…Раскланиваемся у дверей. Денис вспоминает: "Пап, у меня родительское собрание, а у тебя в этот день выездной матч, кто пойдет?" Демьяненко задумались...

Юрий Конкевич


Terrikon со ссылкой на Сегодня





Интересные новости
"Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії""Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії"
ЗСУ на фронті ліквідували російського боксераЗСУ на фронті ліквідували російського боксера
Представники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛПредставники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛ
Українець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІУкраїнець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІ
Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024
Блок рекламы


Похожие новости

РоSSийские оккупанты разрушили футбольный стадион в МариуполеРоSSийские оккупанты разрушили футбольный стадион в Мариуполе
В РоSSии на стадионе демонтировали трибуны цвета флага УкраиныВ РоSSии на стадионе демонтировали трибуны цвета флага Украины
Жена Усика показала свой дом под Киевом после нахождения там роSSийских десантниковЖена Усика показала свой дом под Киевом после нахождения там роSSийских десантников
На разбомбленном оккупантами стадионе "Десны" в Чернигове впервые сыграли в футболНа разбомбленном оккупантами стадионе "Десны" в Чернигове впервые сыграли в футбол
Германия и "Боруссия" Дортмунд помогут восстановить разрушенный стадион в ЧерниговеГермания и "Боруссия" Дортмунд помогут восстановить разрушенный стадион в Чернигове
"Просто все испортили": жена Усика показала последствия прихода оккупантов в ее дом"Просто все испортили": жена Усика показала последствия прихода оккупантов в ее дом
Умер чемпион СССР в составе легендарной "Зари" Анатолий Куксов. ФутболУмер чемпион СССР в составе легендарной "Зари" Анатолий Куксов. Футбол
"Милан" и "Интер" совместно представили проект нового стадиона "Сан-Сиро"
Церемония открытия Олимпийских игр-2024 в Париже впервые в истории пройдет не на стадионе
В матче АПЛ с "Арсеналом" болельщики "Эвертона" в знак протеста покинули стадион на 27-й минуте
Последние новости

Подгружаем последние новости