Добрый знак для «Металлиста»

1Вчера, в отличие от февраля 2011-го, подопечные Мирона Маркевича отправлялись в Леверкузен в отличном расположении  духа. Ведь если тогда после домашнего фиаско харьковчане сохраняли лишь теоретические шансы на успех в двухраундовой дуэли, то теперь им предстоит провести шесть поединков в групповом турнире, каждый из которых в равной мере может повлиять на итоговый результат. Тем не менее, именно немецкий клуб, несмотря на последние неудачи в бундеслиге, наряду с харьковчанами, считается главным фаворитом группы K.

Вылет в Германию поначалу был намечен на утро вторника, однако затем планы были изменены: футболисты получили возможность отдохнуть на базе лишние сутки, взяв курс на Кельн лишь вчера. У нового терминала воздушных ворот Харькова игроки  сразу же обратили на себя внимание любопытных пассажиров других рейсов. Многие из них, завидев ребят в желто-синих спортивных костюмах, тут же принялись лихорадочно искать в карманах фотоаппараты и мобильные телефоны, дабы запечатлеть тех на свои камеры.

Две молодые харьковчанки, завидев представителей южноамериканской диаспоры «Металлиста», стали о чем-то перешептываться. Но тем было не до кокетливых барышень - на носу ответственный матч. Только Кристальдо, оценив взглядом красоту украинских девушек, казалось, готов был поменять поездку в Леверкузен на Анталью, куда украинки отправлялись на отдых.

От харьковской земли шасси лайнера оторвались в 10.40, а спустя почти три часа коснулись немецкой: самолет совершил посадку в Кельне, так как в 160-тысячном Леверкузене нет международного аэропорта. Оперативно преодолев все таможенно-пограничные формальности, украинская делегация разделилась на две части: команда поселилась в леверкузенской гостинице Best Western, журналисты же стали постояльцами отеля InterCity в Вуппертале. Главной достопримечательностью этого города является единственный в Европе подвесной трамвай, курсирующий вдоль мелководной речушки Вуппер, и некогда одна из сильнейших женских баскетбольных команд Европы. Как нам объяснили, отсутствие гостиничных мест в Леверкузене обусловлено традиционным для всех земель Германии Октоберфестом, который стартует в субботу утром.

Маркевич взял в Германию 21 футболиста. В список исполнителей, которые могут в четверг выйти на поле «БайАрены» вошли вратари Александр Горяинов, Владимир Дишленкович, Артур Денчук, защитники Кристиан Вильягра, Марко Торсильери, Папа Гуйе, Милан Обрадович, Сергей Пшеничных, Фининью, Денис Барвинко, полузащитники Эдмар, Клейтон Шавьер, Хосе Соса, Хуан Торрес, Себастьян Бланко, Марлос, Вячеслав Шарпар, Павел Ребенок и нападающие Тайсон, Джонатан Кристальдо и Виллиан Гомес.
Леверкузен встретил харьковчан ясной солнечной погодой. Столбик термометра замер на отметке 17 градусов, но ближе к вечеру стало холоднее. На утро четверга в Леверкузене вообще прогнозируют лишь 7 градусов по Цельсию.

К вечеру же погода окончательно испортилась: перед началом тренировки на «БайАрене» небо затянулось тучами, полил проливной дождь. Но капризы небесной канцелярии не отразились на настроении Маркевича: «Во-первых, мы будем играть только завтра, поэтому дождя, может, и не будет. Но это не проблема для нас. Будет дождь - будем играть в эту погоду». По словам тренера, с составом он определился на 90 процентов, но окончательно его назовет только в день игры. Пока вроде бы под вопросом Чако Торрес, но на тренировке он занимался в общей группе.

Пришедший с Маркевичем на пресс-конференцию Папа Гуйе считает, что «Байер» нынешний слабее того, который противостоял «Металлисту» полтора года назад: «Наш соперник как и прежде хорошо играет в атаке, но в целом это другая команда. Изменился и «Металлист», причем, в лучшую сторону». На вопрос корреспондента «СЭ», успел ли он набрать оптимальную форму после Олимпиады, сенегалец ответил: «Сразу после приезда из Лондона было тяжело, но сейчас уже чувствую себя хорошо. Наша команда находится в хорошей форме, так что думаю, все будет нормально».

За пятнадцать минут, которые были отведены журналистам для просмотра тренировки, сложно было определить, какие сюрпризы готовит Маркевич. «Металлист» провел разминку, покатал мяч на половине поля  и, разделившись на две группы, сыграл двусторонку, по правилам которой бить по воротам можно было только головой, а передачи - отдавать руками.

К концу тренировки над Леверкузеном вновь выглянуло солнце. Хочется верить, для «Металлиста» это добрый знак…

Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ, Сергей ЦЫБА из Леверкузена, Спорт-Экспресс в Украине

Фото Добрый знак для «Металлиста»
Фото пресс-службы ФК "Металлист"






Интересные новости
"Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії""Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії"
ЗСУ на фронті ліквідували російського боксераЗСУ на фронті ліквідували російського боксера
Представники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛПредставники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛ
Українець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІУкраїнець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІ
Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024
Блок рекламы


Похожие новости

Іранські баскетболістки сфотографувалися без хіджабів на знак солідарності з протестувальниками проти правлячих клерикалівІранські баскетболістки сфотографувалися без хіджабів на знак солідарності з протестувальниками проти правлячих клерикалів
Український дзюдоїст Зантарая заявив про готовність відмовитися від усіх нагород на знак протесту проти війниУкраїнський дзюдоїст Зантарая заявив про готовність відмовитися від усіх нагород на знак протесту проти війни
В матче АПЛ с "Арсеналом" болельщики "Эвертона" в знак протеста покинули стадион на 27-й минуте
Стабильность - признак мастерства: Украина в третий раз за 8 дней сыграла вничью 1:1
РоSSийская бригада судей на матче Лиги чемпионов не встала на колени в знак солидарности с движением Black Lives Matter
В США прошло второе знаковое спортивное соревнование в условиях коронавируса
Стали известны гонорары участников первого знакового в условиях коронавируса турнира UFC 249 во Флориде
Селезнев в матче чемпионата Турции откровенно ударил ногой лежащего соперника, но остался безнаказанным
Иранская болельщица подожгла себя в знак протеста против запрета на посещение стадионов. Футбол
Сарри: Несмотря на отсутствие Азара, забили 7 голов в 2 матчах. Это хороший знак. Футбол
Последние новости

Подгружаем последние новости