Леонид БУРЯК: "Динамо" не хватает мощного и скоростного форварда"

Легендарный полузащитник киевского «Динамо» Леонид Буряк, поработавший старшим тренером клуба и национальной сборной страны, ответил на вопросы официального сайта клуба.

- Не за горами старт чемпионата Украины. Чего ожидаете от нового сезона?
Фото Леонид БУРЯК: "Динамо" не хватает мощного и скоростного форварда"
Леонид Буряк. Фото: fcdynamo.kiev.ua
 
- Я бы хотел, чтобы в нашей стране появилось еще две-три команды, уровня «Динамо», «Шахтера» и «Металлиста». Тогда можно было бы говорить о хорошем, полноценном чемпионате. Потому что топовых противостояний, как Киев-Донецк, Киев-Харьков, Донецк-Харьков, нам как раз и не хватает.
 
Журналисты и болельщики постоянно пытаются найти плюсы у «Шахтера» или минусы у «Динамо». И наоборот. Я же считаю, что эти два клуба должны поблагодарить друг друга за то, что они существуют. А также за то, что есть соперник, дышащий в спину и не дающий расслабиться.
 
Как раз таких серьезных матчей и недостает нашим клубам. Это заметно на международной арене, где футболистам приходится играть против команд, исповедующих совершенно иной футбол, нежели большая часть коллективов в Украине.
 
- Можно ли говорить о том, что уровень отечественного первенства растет из года в год?
 
- Нет, я не согласен с этим утверждением. Думаю, что лет шесть-семь назад чемпионат Украины был более интересен. В первую очередь своей непредсказуемостью. Не могу сказать, что растет уровень игры «Динамо» или «Шахтера». Есть, конечно, и «Металлист», и «Днепр», но киевский и донецкий клубы стоят особняками. Так будет еще долго.
 
- В ключевых матчах минувшего сезона украинские арбитры допускали серьезные ошибки, которые повлияли и исход борьбы за золотые медали…
 
- Моя оценка - люди, которые судят, не готовы работать на уровне Премьер-лиги. Раньше важные дуэли сезона доверяли опытным арбитрам, а не молодым. И это было правильно. Я за то, чтобы на такие встречи приглашали зарубежных рефери. Хотя если на чемпионате Европы арбитры допускают столь серьезные ошибки, то что уже говорить об Украине…
 
- Этим летом в «Динамо» появились четыре новых исполнителя: Андрей Богданов, Виталий Каверин, Нико Кранчар и Мигел Велозу. Чего ожидаете от этих футболистов?
 
- Не могу давать характеристику игрокам, ведь для того чтобы быть объективным, нужно видеть тренировочный процесс своими глазами и наблюдать за их работой, хотя эти фамилии и на слуху. Как футболист, отдавший клубу почти 14 лет, я всегда очень переживаю за «Динамо». Дай Бог, чтобы тренерский штаб сумел воплотить все задуманное в жизнь, а футболисты, в свою очередь, оправдали возложенные на них ожидания.
 
Но также я думаю, что «Динамо» недостает нападающего, способного в одиночку решить исход встречи в пользу своей команды. Браун Идейе, как и Артем Милевский , играют из глубины, часто отрабатывая в обороне. А игра «Динамо» во все времена строилась вокруг быстрого, мощного и скоростного форварда.
 
Есть много хороших исполнителей в Европе, но ведь у клуба есть какие-то определенные трансферные возможности. Успешно выступать в чемпионате Украины «Динамо» может и с нынешними футболистами, а вот для Лиги чемпионов необходимо укрепляться.
 
- Из года в год прогрессирует молодой Андрей Ярмоленко…
 
- Я бы не стал записывать Андрея в когорту молодых футболистов. Он уже достаточно взрослый, сформировавшийся игрок, рядом с которым динамовская молодежь как раз должна расти и развиваться. Также есть Хачериди, Гармаш. Но и этим ребятам, без более старших, опытных, исполнителей сложно расти. А когда эти футболисты, в свою очередь, станут мастерами, то наступит их черед воспитывать новое поколение. И так далее.
 
- Как вы считаете, до какого возраста игрок может называться молодым и перспективным?
 
- Думаю, до 21 года. Я, к примеру, в 24 года был уже трехкратным чемпионом СССР. В первую очередь важно, чтобы тренер доверял молодому дарованию и правильно его использовал. Ведь можно взять любого выделяющегося футболиста атаки и заставить играть его, к примеру, исключительно на позиции центрального защитника, запретив бегать к чужим воротам. И он просто растворится среди партнеров.
 
- В конце интервью позвольте спросить вас  спросить вас о том, чем сейчас занимаетесь?
 
- Нахожусь в Киеве, отдыхаю. Имеются кое-какие планы, связанные с продолжением тренерской деятельности. Уезжать куда-то далеко не охота. Есть предложения от клубов из стран ближнего зарубежья. Но пока не знаю, как оно будет. У меня, как и любого другого человека, есть проблемы, которые нужно решить, потому пока нахожусь в раздумьях.
 
Андрей НЕДБАЙЛОfcdynamo.kiev.ua






Последние новости

Подгружаем последние новости