«Дакар» – пробуждение активности

Все меньше и меньше времени остается до старта очередного ралли-рейда серии «Дакар». Уже 1 января сотни пилотов и примкнувших к ним отправятся в двухнедельное путешествие по Аргентине, Чили и Перу.
«Дакар» – пробуждение активности
Пока же участники и зрители, собравшиеся в месте старта гонки – аргентинском прибрежном городе Мар дель Плата – наслаждаются возможностью отдохнуть в преддверии начала вояжа и посмотреть на знаменитых ралли-рейдовцев и их технику.

По традиции в лагере участников сооружен специальный подиум, на который каждый участник заходит, после чего его представляют, и потом он или она садится на свой транспорт и отправляется к месту старта.

На 30 и 31 декабря запланированы многочисленные автограф-сессии участников «Дакара-2012».

Ралли-рейд «Дакар-2012» проходит в Южной Америке. Маршрут проложен по территории трех стран - Аргентины, Чили и Перу. Из четырнадцати спецучастков пять приходятся на долю Аргентины, пять на долю Чили и четыре на долю Перу. Стартуют участники ралли-рейда 1 января в аргентинском Мар дель Плата. Финиш запланирован в перуанской столице Лиме 15 января. На старт гонки выходят 180 мотоциклистов, 30 участников на квадроциклах, бессчетное количество экипажей на легковушках и 74 экипажа на грузовиках.

Самому молодому участнику ралли образца 2012 году - 20 лет и 3 месяца - это аргентинец Лукас Бонетто (Lucas Bonetto), выступающий на квадроцикле. В этот раз в ралли принимают участие представители 50 стран мира. Самому пожилому участнику гонки - 71 год и три месяца. Это аргентинец Франсиско Клаудио Регунаш (Francisco Claudio Regunasch), выступающий в категории автомобилей на Toyota LandCruiser 200.

Если взять все четыре класса гонки вместе, то самой представительной окажется французская делегация участников - 133 экипажа (или 18% от общего числа участников). Непосредственно в гонке принимают участие 742 человека - это считая и пилотов, и вторых пилотов, и механиков. Длина маршрута образца 2012 года составляет 8 373 километра, из них 4 406 километров спецучастков для мотоциклов или 4 191 километр спецучастков для автомобилей.






Последние новости

Подгружаем последние новости