Симончелли поставят памятник

Трагически погибшему в результате страшной аварии на этапе в малазийском Сепанге в этом году итальянскому гонщику Марко Симончелли (Marco Simoncelli) поставят памятник.
Симончелли поставят памятник
Такое решение приняли власти его родного города Кориано в Италии.

Как говорится в заявлении городского совета этого небольшого городка, «решение поставить памятник Симончелли было принято, чтобы сохранить память о великом моточемпионе, который трагически погиб в воскресенье, 23 октября». «Сюда любой сможет прийти, чтобы возложить цветы или просто вспомнить о Марко», - отмечается в сообщении.

Спортивный зал в Кориано также был назван в честь Симончелли. Спустя полтора месяца после его гибели люди по-прежнему приносят цветы к лестнице, ведущей в церковь, где провожали в последний путь молодого пилота.

На момент гибели Марко Симончелли не исполнилось и 25 лет. Он родился 20 января 1987 в Италии. Первым мотоциклом Марко была 125-кубовая Honda. Профессионально занимался мотоциклами с 9 лет, его первым чемпионатом стал Чемпионат Италии по минимото 1996 года. Пилоты, которых Марко считал образцом для подражания и безмерно уважал - Валентино Росси (Valentino Rossi), с которым он весьма близко дружил, и Мануэль Поджиали (Manuel Poggiali). Помимо мотоциклов увлекался также футболом. В серии MotoGP Симончелли четыре сезона (2002-2005) откатал в младшем 125-кубовом классе, потом еще четыре сезона (2006-2009) – в среднем 250-кубовом классе, и почти два года - в классе «королевском». В 125-кубовом классе он выступал на Aprilia, в 250-кубовом на Gilera. В его активе – один чемпионский титул, в 2008 году он выиграл чемпионат в среднем классе, набрав за сезон 281 очко. В сезоне 2010 года, своем первом сезоне в премьер-классе, Марко не одержал ни одной победы, ни разу не был на подиуме и ни разу не завоевывал поул, но тем не менее закончил год на восьмом месте со 125 очками, его лучшим результатом в том сезоне стало четвертое место на Гран-при Португалии. В сезоне 2011 года Марко выступал в премьер-классе за команду San Carlo Honda Gresini.






Последние новости

Подгружаем последние новости