Максим Аверкин о гонке в Казани

В выходные, 20-21 августа, на трассе Казань-Ринг состоялся третий этап Чемпионата России по шоссейно-кольцевым мотогонкам 2011 сезона.
Обе гонки класса Супербайк выиграл действующий чемпион России, пилот команды RuMax Motorsport, Максим Аверкин, выступающий под номером 79 на мотоцикле BMW S1000RR.

"Этап проходил в Казани совместно с автомобильными гонками в классе RTCC из-за этого на трассе появились проблемы, связанные с вылетами автомобилей с трассы в гравийные ловушки, выезжая из них они выносили много песка и гравия на трассу что создавало проблемы со сцеплением резины на без того скользком асфальте, а так же это влияло на износ резины, которую рвало уже в середине тренировочной сессии.
Погода преподносила свои сюрпризы, дождь, который мог начаться и также внезапно закончиться вносил свои коректировки в настройки мотоциклов. Выбор резины - дождь или слик - стал определяющим фактом в борьбе за победу в классе Сток1000.
Проблемы с погодой и плотным графиком автомобильных заездов не дали возможность провести запланированный заезд в классе Супербайк, и Суперспорт в субботу был перенесен на воскресенье. Насыщенная воскресная программа автомобильных заездов сократила время на перерыв между двух заездов в классе Мото: вместо положенных трех часов было всего 30 минут.
Выиграв квалификацию, мы получили возможность стартовать с первой позиции, при неудачном старте первого и второго заезда приходилось в борьбе отыгрывать первую позицию. Мы с командой отлично поработали с настройками мотоцикла, что дало нам возможность выиграть оба заезда.
Спасибо всем, кто поддерживает меня в этом сезоне!" - отметил Максим Аверкин.

Следующий, четвертый этап чемпионата России по шоссейно-кольцевым мотогонкам пройдёт в первые выходные осени, 3-4 сентября, на трассе "Нижегородское кольцо".