Английский сюжет в Грозном - 19-й тур. «Терек» — «Спартак» М — 2:4

Воскресенье подарило всем любителям футбола эпическое противостояние между «Манчестер Юнайтед» и «Манчестер Сити» за Суперкубок Англии. В интереснейшей по накалу встрече сильнее оказались «красные дьяволы», совершившие эффектный камбэк после 0:2 в первом тайме. Решающий гол португалец Нани забивал в тот самый момент, когда в Грозном только стартовал матч между «Тереком» и московским «Спартаком». Уверен, в ту минуту никто бы и не рискнул проводить какие-либо параллели. Однако человек предполагает, а Бог располагает. В столице Чеченской Республики развернулся один из самых ярких и событийных матчей нынешнего сезона.

Английский сюжет в Грозном

Вспомнить прошлое

Главной изюминкой встречи должно было стать противостояние бывших спартаковцев с нынешними. «Терек» приютил в своих рядах сразу троих футболистов с красно-белым прошлым: Сослана Джанаева, Александра Павленко и Мартина Йиранека. Свой дебют чех может занести в актив, а вот Джанаев перенервничал, поэтому, как и в спартаковские годы, чередовал отменные сейвы с непостижимыми ошибками.

Но было это уже на стыке таймов, а в начале игры Сослан был практически без работы. А вот его коллеге по амплуа Андрею Диканю пришлось попотеть, но на 20-й минуте и он оказался не у дел, когда Асильдаров уверенно воспользовался ошибкой Рохо. Через пятнадцать минут аргентинец был вновь в центре внимания, когда мяч попал ему в руку. Расстояние до бьющего было настолько маленьким, что защитник просто не успевал среагировать, однако для рефери Безбородова это не стало оправданием. Пенальти Дикань отразил, но к отскочившему мячу быстрее всех успел Маурисио, удвоив преимущество «Терека».

Как бы извиняясь перед гостями, судья решил назначить столь же сомнительный пенальти в ворота грозненцев. И здесь наступило время Джанаева. 24-летний голкипер с улыбкой на лице подошел к Дзюбе, что-то сказал ему, затем вернулся на линию ворот, дождался свистка и в отличном прыжке парировал удар Артема. Неизвестно, что произошло в перерыве, но буквально на старте второй 45-минутки Джанаев решил поиграть с Веллитоном, за что бразилец его наказал, обокрав в безобидной ситуации. Фол, пенальти и удаление. Перефразируя Шекспира: «Бедный, Сослан!»

«Спартак» и свет в конце тоннеля

Сменщик Джанаева Ярослав Годзюр, имеющий удачный опыт игр против красно-белых, не сумел отбить пенальти, который на сей раз исполнял Дмитрий Комбаров. 0:2 после первого тайма, ответный гол на старте второго — закрались мысли: а не повторится ли сюжет матча на «Уэмбли»? Время шло, а «Спартак» только продолжал оказывать давление на соперника, но до поры до времени ничего не получалось. Подсобила москвичам травма Йиранека, в результате которой Байтиеву пришлось заменить чеха. Не прошло и двух минут, как Ари воспользовался безалаберностью защитников и сравнял счет.

А на 80-й минуте произошел форс-мажор, подмочивший репутацию организаторов матчей в Грозном. Ни с того ни с сего на новенькой «Ахмат-Арене» погас свет, что поставило под сомнение продолжение матча. На протяжении 40 минут игроки слонялись по полю и подтрибунному помещению, не зная, чем себя занять. Когда освещение восстановили, на поле появились «Терек» и какой-то обновленный «Спартак». Такого напора от подопечных Карпина хозяева явно не ожидали. На 95-й минуте грянул гром: Веллитон прорвался в штрафную и сделал голевую передачу Дзюбе. А через несколько минут бразилец и сам реализовал выход один на один. Шесть голов, три пенальти, удаление, отключение света на 40 минут — в Англии было не так интересно!