Омский тафгай — в «Витязе»

Самой громкой новостью вчерашнего трансферного дня в КХЛ стало подписание двухлетнего контракта с чеховским «Витязем» лучшего молодого российского бойца Евгения Тимкина.

Омский тафгай — в «Витязе»

Двадцатилетний Тимкин (а 21 год игроку исполнится в сентябре) покинул Северную Америку весной нынешнего года, когда у него закончился контракт с одним из клубов лиги Восточного побережья. Год в Америке пошел только на пользу молодому русскому наследнику Андрея Назарова. Он принял участие в матче всех звезд, отыграл более сорока игр в новой для себя команде и пожил восемь месяцев во Флориде, в атмосфере вечного лета.

— Ощущения такие, что во Флориде весь год — начало сезона, — усмехается Тимкин, когда разговор заходит о выступлениях в Северной Америке. — Постоянно солнце, хорошая погода, у людей прекрасное настроение. Чувствуешь себя на постоянном позитиве. Да и хоккей в Штатах достаточно интересный. Много столкновений, постоянно идет контактный хоккей.

— Вам и драться приходилось…
— Да, приходилось. Но я не могу сказать, что перчатки скидывал каждый матч. Но школу определенную прошел.

Летом нынешнего года Тимкин завершил обучение в Омской академии физической культуры, спорта и туризма. И, едва получив диплом, отправился в Чехов, где хоккеиста уже ждали с распростертыми объятиями.

— Тимкин — весьма специфический игрок, — рассуждает агент Евгения, известный в российском хоккейном бизнесе специалист Шуми Бабаев. — Но я бы не стал говорить, что он может только кулаками махать. Достаточно посмотреть на его статистику по выступлениям за юношеские, юниорские и молодежные команды «Авангарда», где он забивал и отдавал на уровне двух-трех ведущих игроков команды.

В Чехове Тимкину предстоит пройти крещение Андреем Назаровым. Известный специалист, сам в свое время немало лет отдавший боям на льду, как никто другой знает, как можно использовать Тимкина в хоккейных целях.

— Тима — сильная личность, и он поможет Чехову, — говорит Назаров. — Парень, прошедший школу низших лиг Северной Америки, не может быть слабым духом. Он способен быть полезным не только в бойцовских целях, но и с позиции хоккейного мастерства. Я всегда говорил, что люблю и умею работать с молодыми игроками. Тимкин — один из таких парней. Теперь будем работать на благо нашего чеховского хоккея.

Свой первый бой в Чехове Тимкин уже провел, когда в ходе первой же «двусторонки» сцепился с Денисом Лариным, чеховским тафгаем со стажем. Изрядно отмутузив последнего, Евгений отправился на скамейку штрафников, а после выхода из бокса заработал на себе удаление и реализовал штрафной бросок.

— В Чехове мне все нравится, — продолжает рассказывать Тимкин. — Я вижу, что у меня есть шанс пробиться в основной состав «Витязя», помочь команде побороться за место в плей-офф.

Что же касается непростых отношений между его нынешним клубом «Витязем» и «Авангардом», сам Тимкин по этому поводу говорит следующее:

— Я буду выполнять все, что от меня требуют. Прекрасно знаю, каким игроком был наш главный тренер Андрей Назаров. Пока перекинулся с ним только несколькими словами. Однако я видел не один матч с участием Назарова. И если он скажет действовать так, как это делал он, то выполню его наставление.







Последние новости

Подгружаем последние новости