Без Кержакова, без Данни, но с Семшовым - «Динамо» — «Зенит». Противостояние

Противостояние «Динамо» и «Зенита», в котором за последние годы чего только не было (достаточно вспомнить легендарные 7:1 и 3:9), получает лишнюю изюминку в связи с возвращением в строй после пятиматчевой дисквалификации полузащитника хозяев Игоря Семшова, два года назад выступавшего за «Зенит». Еще больше подогрел бы интерес к матчу выход на поле в составе гостей экс-динамовцев нападающего Александра Кержакова и полузащитника Мигеля Данни. Но первый травмирован, а второго петербургский клуб отстранил от участия в игре. Помимо того хозяева не могут рассчитывать на залечивающего повреждение защитника Дениса Колодина, а гости — на дисквалифици­рованного стоппера Бруну Алвеша и травмированных хавбеков Романа Широкова и Владимира Быстрова.

Без Кержакова, без Данни, но с Семшовым

Роман Логинов

Вратари

Антон Шунин (24 года, 190 см) против Вячеслава Малафеева (32, 185)

Трудно было предположить, что Шунин сумеет вытеснить из «основы» Владимира Габулова, являвшегося не только основным вратарем «Динамо», но и конкурентом Малафеева в сборной России, однако некоторый спад в игре Габулова вкупе с травмой привели к тому, что динамовцы имеют сейчас. Шунин — основной вратарь, а Габулов только-только вернулся в строй и в предыдущем матче с «Краснодаром» был в запасе. Игра Шунина стала увереннее и стабильнее, но от него по-прежнему можно ожидать ошибки при приеме мяча и выходе из ворот. Малафеев все же вратарь более высокого уровня.

Возле штрафной «Зенита»

Кевин Кураньи (29, 190) против Николаса Ломбертса (26, 188) и Александра Луковича (28, 184)

Дисквалификация по-баскетбольному прыгучего и здорово действующего наверху Бруну Алвеша, несомненно, доставит проблем обороне «Зенита», ведь равных Кураньи в игре головой немного. По-видимому, пару Ломбертсу в центре составит Лукович, но, конечно, сербу придется значительно сложнее, нежели бельгийцу, тем более что и Кураньи при навесах наверняка чаще станет смещаться в зону игрока, заменяющего Алвеша. Немалая дола успеха в этой ситуации будет зависеть от того, как зенитовцы закроют фланги и как будет действовать их вратарь.

Возле штрафной «Динамо»

Леандро Фернандес (28, 178) и Владимир Гранат (24, 184) против Александра Бухарова (26, 193)

Несмотря на травму Колодина, у хозяев есть выбор при формировании центра обороны, поскольку вернулся в общую группу Александр Епуряну. Тем не менее и. о. главного тренера «Динамо» Сергей Силкин наверняка не станет менять пару Фернандес — Гранат. Роль аргентинца в обороне очень важна, пусть с некоторых пор он и чуть менее стабилен, а универсал Гранат на высоком уровне провел последние матчи. У «Зенита» в отсутствие Кержакова ждем на острие атаки Бухарова, которому пора бы напоминать о себе яркой игрой и голами.

Фланги атаки «Динамо»

Александр Самедов (26, 177) против Томаша Губочана (25, 183)

Если в матче с московским «Спартаком» Губочан заменял справа перебравшего карточек Анюкова, то теперь для него альтернативой привычному левому флангу может стать только центр. И все-таки ждем Губочана слева, где ему будет противостоять убедительно начавший сезон полузащитник «Динамо» Самедов, которого некоторые специалисты видят в сборной России. Дуэль со словаком должна подтвердить или опровергнуть эти мысли, хотя в любом случае от умеющего пройти соперника на скорости Самедова можно требовать более частых и стабильных включений.

Александр Кокорин (20, 183) против Александра Анюкова (28, 178)

На левом фланге атаки у динамовцев самый значительный выбор. Здесь есть и Кокорин, и другой молодой игрок Федор Смолов, забивший единственный гол в Краснодаре, и опытный Андрей Каряка, и даже, при определенном подборе игроков в «основе», Андрей Воронин. У каждого из них свои сильные стороны, что необходимо учитывать при подготовке к игре тренерскому штабу «Зенита» и конкретно Анюкову. Выпавший на время из виду Кокорин снова напоминает о себе, а в том, что он умеет обыгрывать и забивать, нет сомнений. Другое дело, по силам ли ему удивить более опытного и умелого зенитовца?..

Фланги атаки «Зенита»

Люк Уилкшир (29, 176) против Данко Лазовича (27, 184)

Уилкшир испоняет в «Динамо» роль правого защитника, хотя прежде австралиец с большой пользой играл в середине поля. Но у бело-голубых столько центрхавов, что приходится их распихивать по флангам да обороне, так что Уилкшир переквалифицировался, похоже, окончательно. Нельзя сказать, что сезон складывается для австралийца удачно, были у него периоды и получше. Периодически он допускает невынужденные тактические ошибки, чрезмерно фолит и в целом менее стабилен в обороне. Однако и его оппонент Лазович в игре непредсказуем, зависим от настроения. Зато в плане голов и передач польза от серба огромная.

Марко Ломич (27, 188) против Алексея Ионова (22, 177)

Ситуация с Данни, судя по всему, вновь откроет дорогу в основной состав Ионову, который, что называется, «наелся» после удачного начала сезона и игр в режиме насыщенного календаря. Правда, не исключен вариант, при котором на правом фланге останется Лазович, а слева сыграет залечивший травму Саболч Хусти. Думается, выбор Лучано Спаллетти зависит от того, в каком состоянии венгр.

Левый защитник динамовцев Ломич никак не выглядит более надежным защитником, нежели Уилкшир. Но в его арсенале есть замечательный длинный пас.

Середина поля

Андрей Воронин (31, 176) против Игоря Денисова (27, 176)

Если при Миодраге Божовиче украинский форвард смотрел игры «Динамо», как правило, в компании самого главного тренера, то Сергей Силкин видит Воронина не просто игроком основного состава, а одной из ключевых фигур. Пока футболист оправдывает ставку наставника. Например, в потрясающе проведенном матче с ЦСКА Воронин не только много работал на команду и регулярно угрожал чужим воротам, но и свои спасал от гола. В общем, на такого Воронина зенитовцам требуется стопроцентно готовый Денисов, иначе придется туго.

Игорь Семшов (33, 170) и Александр Сапета (21, 183) против Константина Зырянова (33, 176) и Виктора Файзулина (25, 176)

Впрочем, вместо того же Воронина или вернувшегося в «основу» Семшова в середине поля может выйти залечивший повреждение Звездан Мисимович, чья игра радует пока только фрагментами. В случае перестановок либо Воронин, либо Семшов отправятся на фланг, но, скорее всего, хозяева не станут лишать свою среднюю линию подвижности и выберут предложенный нами вариант. Может, бросят с бой с первых минут Томислава Дуймовича. У зенитовцев в качестве альтернативы Файзулину или Зырянову есть набирающий форму опытный Сергей Семак, но тут никаких перемен с учетом победы над красно-белыми мы не ждем.







Последние новости

Подгружаем последние новости