Вызов для Ягра

Если Яромир Ягр станет-таки игроком СКА, КХЛ ждет головоломка. Эпохальное событие, говорят, случится вот-вот. А значит, питерская хоккейная команда создаст очередной прецедент: сразу два бессменных капитана на отечественные Матчи звезд окажутся одноклубниками. Не исключено, кстати, что и «однозвенниками».

Вызов для Ягра

В честь кого именовать сборную «Востока», если следующий «оллстар» будет проводиться по географическому принципу? Именем Радулова, Федорова, может, Гелашвили? Впрочем, на «Западе» ситуация не легче. Не называть же лучших игроков европейской части России и стран, граничащих с ней, чтоб никого не обижать, командой Ягра-Яшина… Ситуацию уравновесит разве что возвращение Яшина на родину. Впрочем, «Автомобилист» даже после смены главного тренера (екатеринбуржцев, напомним, возглавил Илья Бякин) не сменил спонсора, и контракт суперветерана уральцы вряд ли потянут.

Ягру интересно поиграть в СКА. Это чувствовалось в его интервью, когда речь заходила о питерском клубе. Оказавшись в аналогичном переполненном звездами «Рейнджерс», чех в отличие от большинства (в частности — нашего Павла Буре) среди нью-йоркских небожителей не затерялся. Наоборот, несмотря на бешеную конкуренцию на «роль Гамлета», вышел на авансцену и отыграл свои «быть или не быть» так, что Бобби Холик, Марк Мессье, Эрик Линдрос, Микаэль Нюландер, Стив Руччин, Брендан Шэнахэн, Скотт Гомес, Крис Друри, собранные почти в одно время и уж точно в одном месте, казались на его фоне если не массовкой, то уж однозначно — актерами второго плана. Ягр все четыре года являлся главным бомбардиром «синерубашечников» (набрав в сезоне-2005/06 123 (54+69) очка) и любимцем публики.

Сейчас 39-летнему Ягру, возможно, как никогда нужен новый вызов. Такой, каким стали для него два последних чемпионата мира — соревнования, которое Яромир, будучи игроком клуба НХЛ, не особо жаловал. Поняв на старости лет, что годы уходят, а награды остаются, пятый номер драфта 1990 года доказал, что и на рубеже пятого десятка, когда ноги вроде бы не должны бежать, можно становиться лучшим нападающим турнира. Доказал, потому что чемпионат проходил в Словакии, не самой далекой его чешскому сердцу стране. Где было что доказывать и кому.

В Омске 68-й номер — кумир. В честь него называют детей, причем не только Яромиром, но и Ягром, и как бы он ни играл (минувшую «регулярку» чех завершил с 50 (19+31) очками в ранге второго бомбардира клуба и лучшего распасовщика), на него будут продолжать молиться. А когда нечего доказывать, спортсмен начинает угасать. Как после многолетнего брака — любовь уходит, остается уважение... Ягр этого «уважения» не хочет, ибо осознает, что за ним стоит. Иначе, наверное, принял бы омский, пусть и чуть «урезанный» по сравнению с прошлым, контракт. С деньгами за годы в хоккее у него точно порядок.

И если в скором времени будет объявлено о начале питерского витка карьеры Ярдо, данный фактор вкупе, безусловно, с финансовым сыграет, думаю, ключевую роль. В энхаэловском «Рейнджерс» он был королем, почему бы не короновать себя в «Рейнджерс» российском?

|Прямая речь

Яромир Ягр: «Завидую Чаянеку — он играет за СКА»

По ходу прошлого сезона с Ягром доводилось говорить неоднократно. Корреспондент «Спорта» вспоминает фразы чеш­ской легенды о Петербурге, армейском клубе и Матче всех звезд, сказанные тогда еще 38-летним игроком «Авангарда».

О деньгах СКА:

— Люди, действительно разбирающиеся в хоккее, понимают, что много денег и скупка лучших — еще не гарантия чемпионства. Бывает, у клуба нет ни одной звезды, а он побеждает. Уж мне-то, человеку, игравшему за «Рейнджерс», поверьте.

О рейсах в Прагу:

— Завидую тому, что Чаянек играет за СКА. Из Петербурга есть прямой рейс до Праги, из Омска — нет. Появится день отдыха — Петр может запросто успеть сгонять в Чехию и обратно. У меня же с этим дела обстоят посложнее: надо лететь в Москву или Питер, а уже оттуда домой. («Спорт», 31 января)

Про тренера Каспарайтиса:

— Когда я облокотился на борт у скамейки СКА, Каспер стал кричать своим защитникам: «Бейте его, скорее бейте!» Вместе с Дарюсом мы отыграли в «Питтсбурге» много лет, два года выступали за «Рейнджерс». Начиная с этого сезона он, как и многие другие ребята, с которыми я играл и дружу, стал тренером. Желаю ему только удачи, несмотря на все его силовые приемы против меня. («Спорт», 28 декабря)

О настрое на СКА:

— У них много денег, ввиду чего каждый сезон они стараются собрать лучшую команду, способную стать первой. Отсюда и такой у всех настрой на Питер. Ребята хотят доказать, что не хуже, что могут побеждать и такого соперника. СКА — отличный раздражитель. («Спорт», 31 января)

О формате Матча звезд:

— В дебютный год существования КХЛ было сильное впечатление. Я только приехал из Америки, а тут — Красная площадь, сердце России, Мавзолей, Кремль, и мы в хоккей играем в шапочках под шлемами. Мороз тогда на дворе трескучий стоял. Но было здорово! Сейчас же, на мой взгляд, надо менять формат. Думаю, в следующем году КХЛ так и поступит. Главное, чтоб и при новом формате команда Ягра вновь победила. («Спорт», 7 февраля).

О гипотетическом финале СКА — «Авангард»:

— Я не против. В регулярном чемпионате наши очные поединки вызывают большой интерес. Трибуны — что в Питере, что в Омске — всегда под завязку. Телевидение дает прямой эфир. Так что если нас сведет кубковая судьба, это будет отличное зрелище. («Спорт», 19 февраля)







Интересные новости
"Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії""Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії"
ЗСУ на фронті ліквідували російського боксераЗСУ на фронті ліквідували російського боксера
Українець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІУкраїнець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІ
Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024
Литовський спортсмен побив найстаріший світовий рекорд у легкій атлетиціЛитовський спортсмен побив найстаріший світовий рекорд у легкій атлетиці
Блок рекламы


Похожие новости

"Эпицентр-Подоляны" вышел в 1/8 европейского Кубка Вызова
Макрон прокомментировал вызов Бензема в сборную на Евро-2020
Через 5 лет Ибрагимович снова получил вызов в сборную Швеции - Sky Sport Italia. Футбол
Футболист сборной Украины узнал о вызове в национальную команду из Интернета
Кубок вызова: В гостях "Орбита" была бита
Кубок вызова: Минус один. Футбол
Кубок вызова: Легкая прогулка
Джовинко получил вызов в сборную Италии, спустя три года
Беллью назвал бой с Усиком самым большим вызовом в карьере
Соперник, которому бросил вызов Усик, назвал свои условия для проведения боя
Последние новости

Подгружаем последние новости