Рубанок вместо клюшки - Четвертьфиналы. Финляндия — Норвегия — 4:1

Любители сенсаций разочарованы. Швейцарцы и датчане до плей-офф не добрались. Немцы уступили шведам в четвертьфинале. Последняя надежда оставалась на норвежцев. Но они свой лимит сюрпризов исчерпали. А как все начиналось! В первой же игре были обыграны как раз шведы. Больше всех этому радовались… финны. Болельщики признавались, что им важна не столько победа Норвегии, сколько неудача извечных соперников.

Рубанок вместо клюшки

Вчера финны болели против норвежцев. Правда, они вполне могли столкнуться с проблемой идентификации своих и чужих, как герои советского вестерна Никиты Михалкова. За «викингов» на лед вышли Койву (держим в уме Саку и Микко) и Форсберг (держим в уме швед­ского Петера). В общем, настоящая скандинавская мешанина.

Первый период прошел в равной борьбе. Парни Юкки Ялонена, конечно, имели преимущество, но и дружина Роя Йохансена не забывала огрызаться. Самым запоминающимся моментом первого периода стала стычка между норвежцем Толлефсеном и финном Нокелайненом, предсказуемо завершившаяся обоюдным удалением. Удаления, кстати, в итоге и сыграли решающую роль в этой встрече.

Первая шайба была отправлена в ворота со штрафного броска. Отличился Кен-Андре Олимб, однофамилец открытия первенства и партнера по команде Матиса, набравшего девять очков и на протяжении практически всего турнира лидирующего в списке бомбардиров.

Фаворит был обескуражен. Финны бросились в атаку, неуклюже падая при входе в чужую зону и сбивая с ног голкипера противника. Ларс Хауген, сменивший в этой игре в воротах норвежцев самого известного в Норвегии плотника Пола Гротнеса, рухнул на спину и стал болтать ногами, как черепаха.

Демотивационный ход сработал. Игроки стали мстить за обиженного вратаря. Последовали удаления. И как только тот или иной норвежский хоккеист садился отдыхать, в ворота Хеугена прилетала шайба. Три гола были заброшены собравшимися финнами в большинстве. Ну а когда Лаюнен довел превосходство своей сборной до трех шайб, все стало ясно.

Норвежцам не удалось повторить достижения 1951 года, когда команда заняла на мировом первенстве четвертое место. Матис Олимб может забыть о звании лучшего бомбардира. Ну а Полу Гротнесу придется отложить клюшку и вновь взяться за рубанок. Отпускные деньки подошли к концу. Однако эти ребята все равно останутся в сердцах всех, кто следил за словацким ЧМ.

Финляндия — Норвегия — 4:1 (0:0, 4:1, 0:0)

• Голы: 0:1 К. Олимб-3 (буллит, 23:56); 1:1 Иммонен-6 (Гранлунд, Нискала, бол., 26:01); 2:1 Рууту-6 (Койву, Песонен, бол., 28:43); 3:1 Иммонен-7 (Гранлунд, Валиваара, бол., 35:38); 4:1 Лаюнен-1 (Комаров, Якола, 38:29)
  • Вратари: Веханен — Хауген (58:51)
  • Штраф: 14 (6+4+4) — 18 (2+10+6)