На чемпионате мира продолжаются матчи первого круга.

Снукер. "Деэбдоминозация" На чемпионате мира продолжаются матчи первого круга.
Getty Images

Вчера Крусибл покинул еще один местный триумфатор. Вслед за Нилом Робертсоном Шеффилд вынужден оставить Питер Эбдон, в упорной дуэли уступивший Стюарту Бинэму.

Еще первая сессия дала понять, что "Эбдоминатора" ожидает тяжелейший матч, ведь его соперники завершили при счете 5:4 в пользу Бинэма.

Вторая часть противостояния выдалась такой же напряженной и тягучей, как и первая. Ее лучше начал чемпион мира-2002, грамотно использовав промахи соперника, что позволило ему выиграть три фрейма кряду. Однако Стюарт подкараулил свой шанс, когда Питер смазал зеленый шар, сведя отставание к минимуму - 6:7.

После того же, как Эбдон взял следующую партию, его оппоненту удалось сравнять счет (в одном из фреймов Бинэм оформил брейк в 88 очков - наивысший во второй сессии) - 8:8!

Стюарт на этом не остановился и довел матч до победы, хотя у Питера были шансы перевести поединок в решающую партию, но он оступился на черном кругляше - 10:8!

В концовке еще одного завершившегося вчера матче просто неудержим был Ронни О'Салливан! Трудно сказать, надолго ли наступило озарение у "Ракеты", но Доминка Дэйла трехкратный чемпион мира бомбил нещадно.

Напомню, что Ронни вел 7:2 после первой сессии, а во второй так и не позволил визави взять хотя бы фрейм.

В десятой партии О'Салливан оформил сенчури в 115 очков, после чего продолжил свое серийное издевательство (как в привычном, так и снукерном смысле) над валлийцем, сколотив брейки в 96 и 100 пунктов - 10:2!

(11-й фрейм матча О'Салливан - Дэйл и брейк в 96 очков от Ронни)

(последний фрейм матча О'Салливан - Дэйл и сенчури Ронни в 100 очков)

Еще один бывший чемпион мира (и действующий вице-чемпион, к слову), Грэм Дотт, не испытал больших проблем в первой части поединка с Марком Кингом, установив счет 6:3 в свою пользу. При этом один раз шотландец построил и сотенную серию в 102 очка.

Продолжает испытывать проблемы в игре Марк Аллен, правда, для него еще совершенно ничего не потеряно в матче с Мэттью Стивенсом, который ведет после первой сессии 5:4.

Марко Фу пока что уверенно справляется с Мартином Гоулдом. Соперники закончили первую половину дуэли при счете 6:3 в пользу гонконгца. Наибольший брейк сессии - от Фу размером в 115 очков.

(2-й фрейм матча Фу - Гоулд и брейк Марко в 97 очков)

(3-й фрейм матча Фу - Гоулд и брейк Мартина в 80 очков)

(8-й фрейм матча Фу - Гоулд и сенчури Марко в 115 очков)

Наконец, в клинче завершили первый день очного поединка Рики Уолден и Рори Маклауд - 4:4. При этом оппонентам на все про все понадобилось аж три часа - настолько вязким был матч. Особенно долго все делал "Горец", серийная игра которого была несколько хуже оной у Рики.