Звонарева вместо Шараповой

Вчера капитан сборной России Шамиль Тарпищев отправил в Международную федерацию тенниса официальную заявку на полуфинальную игру Кубка федерации против Италии (16–17 апреля, Москва). В составе нашлось место для Веры Звонаревой (3-е), Светланы Кузнецовой (14-е место в рейтинге WTA), Анастасии Павлюченковой (21-е) и Екатерины Макаровой (39-е). Причем Звонарева появится в сборной впервые с 2008 года и заменит Марию Шарапову, игравшую в четвертьфинале. А вот сборная Италии, владеющая почетным трофеем, не сможет привезти в Москву оптимальный состав. Франческа Скьявоне отказалась от выступления в Кубке федерации ради подготовки к «Ролан Гаррос», а Флавия Пеннетта находится не в лучшей форме (в марте на ее счету лишь одна победа).

Звонарева вместо Шараповой

— Тарпищев принял абсолютно правильное решение, пригласив Звонареву. Маша хорошо сыграла на турнире в Майами, но сильно устала. К тому же она не очень удачно выступала за команду в матче с Францией, — рассказала корреспонденту «Спорта» Ольга Морозова, двукратная финалист-ка турниров Большого шлема. — А вот Павлюченкова, напротив, прекрасно проявила себя в этой игре, и ее абсолютно справедливо снова вызвали в команду. Вообще у нас очень хорошие шансы на победу в матче с Италией. Хотелось бы только обойтись без драм, как в четвертьфинале с Францией (россиянки проигрывали 0:2, но все же выиграли 3:2. — «Спорт»)!»

Напомним, что матч состоится не в привычном «Олимпийском», а в «Мегаспорте». Причем полуфинал Кубка Дэвиса пройдет за неделю до старта чемпионата мира по фигурному катанию. «Мне уже однажды пришлось играть на льду, в “Лужниках” против сборной США, и ощущения были тяжелые, — вспоминает Морозова. — Организаторы матча допустили техническую ошибку, не положив промежуточный слой между льдом и кортом, и в результате постоянно приходилось сталкиваться с неприятными отскоками. Надеюсь, что на сей раз этот момент будет учтен». Генеральный директор «Мегаспорта» Михаил Загайнов уже пообещал выполнить пожелание прославленной советской теннисистки, уложив на лед покрытие RuKortHard Tournament (хард с промежуточной прослойкой). А для большей убедительности еще напомнил про финал Кубка федерации — 2004, проходивший в ледовом дворце «Крылатское». «Тогда у теннисисток не возникло никаких нареканий»,— заметил Загайнов.

|Кстати

Начиная с 2004 года Кубок федерации выигрывали только две сборные — России и Италии.

Команда Шамиля Тарпищева завоевывала почетный трофей в 2004, 2005, 2007 и 2008 годах, а «скуадра адзурра» — в 2006, 2009, 2010 годах.

История противостояний России (СССР) и Италии

  • 1968 2-й раунд Париж, Франция грунт 3:0

  • 1980 2-й раунд Берлин, ФРГ грунт 2:1

  • 2005 четвертьфинал Бриндиси, Италия грунт 4:1

  • 2007 финал Москва, Россия хард 4:0

  • 2009 полуфинал Кастелланета Марина, Италия грунт 1:4

Всего: 5 матчей, 4 победы, 1 поражение


Александр Дьяченко, Газета "Спорт день за днем"





Интересные новости
УПЛ назвала найкращих футболіста та тренера за підсумками минулого туру
Блок рекламы


Похожие новости

Тимощук выбрал деньги вместо Родины и родителей - ПалкинТимощук выбрал деньги вместо Родины и родителей - Палкин
Игроки "Шахтера" вышли на матч в футболках с названиями украинских городов-героев вместо фамилийИгроки "Шахтера" вышли на матч в футболках с названиями украинских городов-героев вместо фамилий
Строительство аэродрома в Днепре вместо 4 млрд гривен будет стоить 5,6 млрд
CAS запретил РоSSии использовать "Катюшу" вместо гимна на Олимпийских играх
На чемпионатах мира по конькобежному спорту вместо гимна РоSSии будет звучать "Первый концерт" Чайковского
В Госдуме фюрера РФ поддержали использования "Катюши" вместо гимна РоSSии на Олимпиаде
"Львов" вместо армянского специалиста назначил главным тренером грузина
Игрок "Динамо" Беседин принял допинг вместо таблетки от головной боли, - УАФ. Футбол
Футбольный клуб "Нанси" по ошибке позвал фанатов на кладбище вместо стадиона
Заря вместо Астры сыграет с Рудешом. Футбол
Последние новости

Подгружаем последние новости