«Локомотив» борется с мифами - «Локомотив» (Ярославль) — «Атлант» (Московская обл.) — 3:2 ОТ (0:1, 0:1, 2:0, 1:0)

Ярославский «Локомотив» продолжает развенчивать миф о том, что отыграться в России в серии с 0–3 невозможно. В решающий момент ярославский клуб подтащил самый опытный форвард команды Иван Ткаченко. Нападающий, фактически начинавший карьеру в Ярославле в первое пришествие Вуйтека, продолжает биться за старого чеха, как за родного отца. Неудивительно, что именно Ткаченко, по ходу сезона игравший даже в четвертом звене «Локомотива», в самом важном матче года сделал победный дубль.

«Локомотив» борется с мифами

Вчера команда Владимира Вуйтека подарила фанатам сумасшедший драйв в третьем периоде, фактически вытащив заведомо проигрышный матч, игру, которую по всем раскладам «Локомотив» должен был проиграть.

Доверие Вуйтека к основному голкиперу команды Дмитрию Кочневу кончилось после двух поражений на старте серии с «Атлантом», уже в третьей встрече серии место в «рамке» занял Александр Вьюхин. И ярославцы словно обрели второе дыхание.

Мудрейший страж ворот «Локомотива», на маске у которого изображены «серые волки», своим фантастическим спокойствием заставляет ярославских болельщиков переставать загребать горстями валидол.

Вуйтек это понимает и не дергает понапрасну своего голкипера. Крепки позиции и у Константина Барулина, но в последних двух играх все чаще заметно, что Бару подустал, а заменить его у «Атланта» фактически некем. Виталий Коваль травмирован, а два резервных кипера — Яковлев и Андрюхов — просто не имеют никакого опыта выступлений в КХЛ.

«Атлант» диктовал свои условия на протяжении двух с половиной периодов, за время которых шайба дважды побывала в сетке ворот «Локомотива». Сначала свой дежурный гол записал Сергей Мозякин, а затем при игре в большинстве отличился словацкий защитник Ярослав Обшут.

На второй перерыв команды уходили при счете 2:0 в пользу «Атланта». Никто и никогда не узнает, какими словами поднимал на третий период своих парней пан Вуйтек, но так или иначе, а все у чеха срослось, все получилось.

Для начала свой момент использовал Иван Ткаченко, а затем за пять секунд до сирены ярославский ледовый дворец взорвался овациями, Галимов спас свою команду от поражения в основное время.

Мытищинцы пробовали было протестовать, но все тщетно. Судья указал на центр площадки, а спустя мгновение увел команды в раздевалки.

Закрыть серию в Ярославле «Атлант» должен был в овертайме, но удаление Кирюхина подопечные Милоша Ржиги реализовать не смогли, а следом пропустили контрвыпад Ткаченко.

Семнадцатый номер «Локо» на крейсерской скорости протаранил защитников и вратаря Барулина. На какое-то мгновение шайба потерялась из виду, и лишь спустя считаные доли секунды все увидели ее в сетке.

• Голы: 0:1 Мозякин-6 (15:22); 0:2 Обшут-3 (Иргл, Марек, бол., 21:35); 1:2 Ткаченко-5 (Демитра, Вашичек, 50:39); 2:2 Галимов-8 (Королюк, Демитра, бол., 59:55); 3:2 Ткаченко-6 (Чернквист, Рахунек, 69:49)

• Вратари: Вьюхин (58:48, 59:55–69:49) — Барулин

• Штраф: 8 (2+4+0+2) — 12 (6+2+4+0)