Самострел «Локомотива» - «Атлант» — «Локомотив» — 3:1

Ярославский «Локомотив» прибыл в Мытищи в качестве догоняющего. После провала в стартовом матче со счетом 1:6 ярославцы были близки к тому, чтобы сравнять счет в серии. Однако уступили в овертайме, отдав «Атланту» громадное преимущество своей площадки.

Самострел «Локомотива»

Не нужно быть оракулом, чтобы предсказать: отчетный матч в Мытищах должен стать узловым в этой серии. Поражение практически не оставляло дружине Владимира Вуйтека шансов на попадание в финал Кубка Гагарина. Ведь пока ни разу в истории российского хоккея команда не отыгрывалась в плей-офф со счета 0:3. Победа же дала бы «Локомотиву» столь необходимый эмоциональный подъем.

Но встречу гости начинают из рук вон плохо. Они явно нервничали и стали хватать удаления в самом дебюте. Таковых в первом периоде у них набралось семь. И уже с первой попытки «Атлант» реализует лишнего. Булис броском с неудобной руки отправляет шайбу в сетку на пятой минуте.

Практически не вылезая из игры в меньшинстве, «Локомотив» тратит драгоценные силы еще в первом периоде. Гуськов, Чернквист, Королюк поочередно навещают штрафной бокс. В итоге все заканчивается точным выстрелом Хомицкого. 0:2 после первого периода — это нокдаун для «Локомотива», пользуясь боксерской терминологией.

Казалось бы, что может быть хуже. Но, словно по Достоевскому, ситуация для ярославцев усугубляется с каждой минутой.

Апофеоз наступает на экваторе матча. Судья поднимает руку, указывая на отложенный штраф хоккеиста «Атланта». Вратарь Вьюхин спешит на скамейку, чтобы смениться на шестого полевого игрока. В этот момент шайба переходит в зону хозяев, и форвард «Локомотива» решает перевести снаряд к синей линии. Но Гуськов не успевает закрыть зону, и шайба ковыляет через всю площадку в пустые ворота волжан. Окончательно их убивает объявление диктора: «Шайбу в ворота команды «Локомотив» забросил Константин Барулин». Именно вратарь «Атланта» последним из подмосковных хоккеистов коснулся шайбы в этом эпизоде.

Гости приходили в себя всю половину второго периода. Сперва показалось, что психологический удар может оказаться столь сильным, что можно ожидать повторения разгрома а-ля первый матч серии.

Но в самом дебюте третьего периода Демитра в большинстве поражает пустой угол ворот Барулина — 1:3. Нерв матча таков, что теперь после быстрой шайбы «Локомотив» может воспрять духом и пойти на камбэк.

Однако «Атлант» не зря считается одной из самых дисциплинированных и организованных команд КХЛ. Мытищинцы потихоньку сушат игру и доводят ее до победного конца. 3:0 — в серии, и сомнений в итоговой победе «Атланта» практически не остается.

Хотя сами хоккеисты подмосковного клуба сейчас наверняка напряжены до предела. До финала Кубка Гагарина, о котором по ходу регулярного чемпионата оставалось только мечтать, теперь всего один шаг. Но шаг этот будет самым сложным.

«Атлант» (Московская обл.) — «Локомотив» (Ярославль) — 3:1 (2:0, 1:0, 0:1)

• Голы: 1:0 Булис-4 (Обшут, Мозякин, бол., 04:19). 2:0 Хомицкий-2 (бол., 17:26). 3:0 Барулин-1 (30:33). 3:1 Демитра-5 (бол., 40:34)
  • Вратари: Барулин — Вьюхин (58:59)
  • Штраф: 24 (6+16+2) — 16 (14+0+2)