НХЛ. Надежды Нью-Джерси и Торонто, буллит Анахайма в овертайме - Хоккей

Пять матчей состоялось сегодня в Лиге.

Getty images

Несмотря на то, что Торонто был чуть ли не самым крупным продавцом перед дедлайном, Кленовые Листья до сих пор имеют шансы выйти в плей-офф. Этой ночью Мейпл Лифс дома в овертайме обыграли Питтсбург Пингвинз со счётом 3:2. Ключевыми игроками для канадской команды стали Михаил Грабовский и Фил Кессел, которые забили по голу и отдали по результативной передаче. Свои первые очки в форме Питтсбурга набрал Мэтт Нисканен (1+1), который перед дедлайном был выменян у Далласа. Кленовые Листья благодаря этой победе продлили свою очковую серию до восьми матчей кряду (5 побед, 3 игры проиграны в овертайме или серии буллитов), и теперь отрыв до восьмой строчки восточной конференции составляет лишь четыре очка.

Не теряют шансов попасть в плей-офф и Нью-Джерси Девилз, которые в феврале лишь один раз проиграли в основное время, при этом 11 раз становились триумфаторами и один раз проиграли в овертайме. На этот раз на своем пути Дьяволы с футбольным счётом 2:1 одолели Молний из Тампа-Бэй. Проигрывая по ходу встречи 0:1, Дьяволы смогли собраться и обыграть Тампу, а главным виновником победы стал Илья Ковальчук, который забил победную шайбу в этой встрече, а также сделал результативную передачу на Хенрика Таллиндера.

Нью-Йорк Айлендерс уже ни на что не надеются в этом сезоне, а потому команда продолжает воспитание своих молодых и талантливых исполнителей. После четырёхматчевой безвыигрышной серии Островитяне наконец-то смогли порадовать своих зрителей победой. Айлендерс буквально за первые два периода расправились с Миннесотой, забив в ворота Уайлд четыре безответных шайбы. У нью-йоркцев стоит выделить Франса Нильсена, сделавшего три ассиста в этом матче. Также хорошую игру показал Блэйк Комо – на его счету дубль. Помимо Комо, у Айлендерс забивали еще Кайл Окпосо и Эндрю Макдональд. Единственная шайба Миннесоты на счету Джона Мэддена.

Продолжает свою своё победное шествие Чикаго. В этот раз на пути команды из Города ветров оказалось Калгари Флеймз, который были биты со счётом 6:4. Проигрывая после первых двух периоде 1:4, Огни смогли вернуться в игру лишь в третьем периоде, отквитав три шайбы, но при этом сами не смогли уберечь свои ворота, пропустив в заключительном периоде еще две шайбы. Хороший матч провёл Михаель Фролик, набравший три очка (1+2), при этом эти очки стали его первыми с момента переезда из Флориды. Также нужно отметить Алекса Тангея, который продлил свою очковую серию, набрав уже 10 пунктов в последних шести играх.

Продолжая свою пятиматчевую выездную серию, Детройт посетил штат Калифорния, где первой их остановкой стал Анахайм. Несмотря на то, что в первом периоде хозяева умудрились заработать четыре удаления, всё равно на льду наблюдалось их преимущество по всей площадке. Утки много атаковали, хорошо защищались, жестко играли и просто великолепно "убивали" большинство противника. Что там говорить, если Детройт имел численное преимущество в два игрока и при этом ни разу не бросили в створ ворот Дакс. Но уже в начале второго периода всё изменилось. На льду было видно лишь Детройт, который великолепно прессинговал соперника и уже на пятой минуте Красные Крылья огорчили голкипера Анахайма Дэна Эллиса. Павел Дацюк из-за ворот отдавал передачу на пятачок, но шайба попала в ногу киперу, срикошетив в ворота – 1:0.

Третий период начался с того, что Дакс смогли сравнять счёт. Джейсон Блэйк забил гол, отправив шайбу между ног Джимми Ховарду. Дальше наблюдалась абсолютно равная игра, правда, при этом Детройт умудрился не реализовать два большинства после удалений Лильи и Гетцлафа. За пару секунд до конца основного времени Анахайм заработал девятое удаление в матче за то, что на льду находился шестой полевой игрок, а потому овертайм начался с очередного двухминутного большинства Детройта, с которым Дакс также справились.

В середине овертайма Райан Гетцлаф создал великолепный шанс для Бобби Райана. Капитан отдал прямую передачу через всю центральную зону прямо на Райана, который убежав в отрыв, получив подножку от Руслана Салея, за что был назначен буллит. Райан на невероятной скорости помчался к воротам Ховарда и мощнейшим кистевым броском отправил шайбу в сетку! Тяжелая победа позволила Уткам сократить разрыв от восьмого места лишь до одного очка.

Торонто – Питтсбург 3:2 (в овертайме) (1:1, 0:1, 1:0, 1:0)

Шайбы: 06:52 Нисканен – 1 (Лавджой, Дюпуи) – 0:1, 14:04 Кулёмин – 23 (Макартур, Грабовский) – 1:1, 26:40 Коннер – 7 (Нисканен) – 1:2, 45:07 Кессел – 27 (Гуннарссон, Бозак) – 2:2, в овертайме 00:42 Грабовский – 25 (Кессел, Гуннарссон) – 3:2

Вратари: Раймер - Флери

Броски: 20 (6+4+9+1) – 29 (8+9+12+0)

Три звезды: Грабовский (Т), Нисканен (П), Кессел (Т)

Нью-Джерси
– Тампа-Бэй 2:1 (0:0, 1:1, 1:0)

Шайбы: 24:41 Мур – 11 (Кубина, Хедман – больш) – 0:1, 38:45 Таллиндер – 4 (Ковальчук, Жарков) – 1:1, 50:10 Ковальчук – 22 (Зейджак) – 2:1

Вратари: Бродо - Ролосон

Броски: 27 (6+10+11) – 16 (3+7+6)

Три звезды: Ковальчук (НД), Таллиндер (НД), Ролосон (ТБ)

Нью-Йорк Айлендерс – Миннесота 4:1 (2:0, 2:0, 0:1)

Шайбы: 10:31 Комо – 16 (Нильсен, Бэйли – больш) – 1:0, 18:37 Окпосо – 4 (Грабнер, Нильсен) – 2:0, 20:41 Комо – 17 (Мартин, Жерве) – 3:0, 36:05 Макдональд – 2 (Окпосо, Нильсен – больш) – 4:0, 51:33 Мэдден – 10 (Бушар, Гавлат) – 4:1

Вратари: Монтойя – Бэкстрём (Теодор)

Броски: 41 (17+16+8) – 34 (10+10+14)

Три звезды: Комо, Нильсен, Монтойя – все Айлендерс

Чикаго – Калгари 6:4 (2:1, 2:0, 2:3)

Шайбы: 06:46 Тэйвз – 24 (Шарп, Кэйн) – 1:0, 10:36 Тангей – 18 (Игинла, Джиордано – больш) – 1:1, 18:25 Фролик – 9 (Доуэлл) – 2:1, 35:11 Кэмпбелл – 4 (Болланд, Кит – больш) – 3:1, 36:33 Тэйвз – 25 (Фролик, Кэмпбелл) – 4:1, 41:24 Бурк – 20 (Стейджан, Бабчук) – 4:2, 48:44 Игинла – 28 (Тангей, Стэйос) – 4:3, 50:49 Болланд – 14 (Биккелл, Хосса) – 5:3, 56:04 Бурк – 21 (Игинла, Боумистер) – 5:4, 59:21 Хосса – 17 (Фролик, Сибрук – в пустые ворота) – 6:4

Вратари: Кроуфорд – Кипрусофф (Карлссон)

Броски: 30 (10+9+11) – 25 (9+6+10)

Три звезды: Тэйвз (Ч), Фролик (Ч), Бурк (К)

Анахайм – Детройт 2:1 (в овертайме) (0:0, 0:1, 1:0, 1:0)

Шайбы: 25:10 Дацюк – 20 (Лидстрем, Холмстрем – больш) – 0:1, 41:54 Блэйк – 12 (Селянне, Вишновски) – 1:1, в овертайме 02:50 Райан – 30 (буллит) – 2:1

Вратари: Эллис - Ховард

Броски: 28 (8+10+9+1) – 29 (3+15+10+1)

Три звезды: Райан (А), Эллис (А), Ховард (Д)