«Волга» и «Краснодар» — новые имена

«Спорт» начинает представлять команды, которые будут выступать в этом сезоне в премьер-лиге. Сегодня в  фокусе нашего внимания «Волга» и «Краснодар», которым на двоих всего-то пятнадцать лет. Не­удивительно, что оба молодых клуба являются дебютантами элиты.

«Волга» и «Краснодар» — новые имена

Неопытный тренер, заурядная селекция

Нижний Новгород, один из самых крупных городов России по численности населения, возвращается в премьер-лигу десять лет спустя. Последним представителем этого города в элите в 2000 году был «Локомотив» во главе со своим легендарным Борманом: главным тренером Валерием Овчинниковым.

Можно только гадать, сколько лет в высшем дивизионе уготовано «Волге», однако нет ни малейших сомнений в том, что, пока губернатором Нижегородской области остается Валерий Шанцев, молодой клуб будет относительно благополучным. На победу в премьер-лиге или место в еврокубках вряд ли когда-нибудь станет претендовать, но и к премьер-министру с протянутой рукой не пойдет. Ведь именно благодаря поддержке бывшего вице-мэра Москвы, возжелавшего вернуть волжскому городу большой футбол, нижегородская команда выбралась из болота второй лиги и за короткий срок превратилась в многообещающий проект. В сезоне-2010 перед «Волгой» была поставлена цель выйти в премьер-лигу. Иных вариантов просто не допускалось. Под задачу выделили столько денег, сколько и требовалось.

Судя по всему, волжане не намерены ограничиться борьбой за выживание. Хотя селекция, несмотря на отдельные удачные ходы вроде приобретений воспитанника «Барселоны» Кросаса, опытных Гогуа, Салуквадзе, Ахметовича, Р. Аджинджала, выглядит у нижегородцев достаточно скромной. Ряд позиций кажутся проблемными, и в том числе вратарская, где за место «первого номера» поборются Кержаков-младший и экс-анжиец Абаев. Наверняка важную роль будут играть лидеры прошлогодней команды — Марцваладзе, Турсунов, Ходжава, Буйволов.

Еще одним минусом для «Волги» может оказаться отсутствие серьезного тренерского опыта у их наставника Омари Тетрадзе. На счету бывшего футболиста сборной России лишь один матч в премьер-лиге в качестве главного тренера. Напомним: в прошлом году он покинул «Анжи» уже после первого тура.

Пришли: в. М. Кержаков («Алания»), в. Абаев («Анжи»), з. Салуквадзе («Рубин»), з. Леилтон («Крылья Советов»), з. Гаал («Амкар»), з. Белозеров («Крылья Советов»), з. Бендзь («Нижний Новгород»), з. Григалава («Ростов»), з. Аравин («Сибирь»), п. Бурченко («Луч-Энергия»), п. Гогуа («Спартак» Нч), п. Р. Аджинджал («Крылья Советов»), п. Зюзин («Нижний Новгород»), п. Кросас («Селтик», Шотландия), н. Ахметович («Ростов»), н. Вацадзе («Динамо» Тб, Грузия).

Ушли: в. Коченков («Ростов»), з. Наваловский («Алания»), з. Айдов («Нижний Новгород»), з. Засеев, з. Ндри, п. Рашевский («Урал»), п. Пилипчук, п. Трифонов («Нижний Новгород»), п. Волков, п. Семакин («Урал»), п. Виноградов; п. Стасевич, п. Хайруллин («Актобе», Казахстан), н. Елич («Динамо» Тб, Грузия), н. Вдовиченко («Текстильщик»), н. Мысин; н. Кожанов, н. Салугин.

Алексей Гойхман, президент «Волги»:

— Я президент клуба, который должен жить по средствам, потому что выбора у него нет. Бюджет — это святое, поэтому для меня заоблачная зарплата — 50 тысяч долларов в месяц, и трех-четырех футболистов я могу на такие ставки взять. Но когда человек, которого суперфутболистом не назовешь при всем желании, хочет от тебя 70, 100, 150 тысяч евро, считая свой запрос вполне обыденным вариантом, у меня глаза лезут на лоб. Я-то со своим провинциальным мышлением числю себя в крутых, потому что у меня четыре ставки по полтиннику…

«Волга» (Нижний Новгород)

Год основания: 1998

Лучший результат в чемпионатах России: 2-е место в первом дивизионе (2010)

Президент клуба: Алексей Гойхман

Никакой борьбы за выживание!

Если в прежние времена у Краснодара были связаны с премьер-лигой одни лишь негативные переживания («Кубань» никак не могла задержаться в элите дольше чем на один сезон), то теперь картина должна поменяться в корне. На сей раз южный город представлен в высшем дивизионе двумя клубами, каждый из которых имеет высокие амбиции и вряд ли ограничится борьбой за выживание.

«Краснодар», как известно, довольно редкий для российского футбола тип клуба, находящегося в частных руках. Инициатором его создания и владельцем является миллиардер Сергей Галицкий. Причем одной лишь командой он ограничиваться не собирается. Ведется развитие инфраструктуры, а венцом его станет новый стадион.

«Краснодар» идет вперед широкими шагами, но при этом, что интересно, всякий раз получает повышение в классе вопреки спортивному принципу. В первый дивизион из второго «горожане» вышли с третьего места, а в премьер-лигу в этом году попали в качестве замены «Сатурну», несмотря на то что финишировали в главном турнире ПФЛ только пятыми. Такие сейчас времена в нашем футболе…

С самого начала межсезонья, когда еще не было известно, где именно придется выступать «Краснодару» в новом сезоне, южане вели селекцию с прицелом на премьер-лигу. Пригласили на пост главного тренера известного серба Славолюба Муслина. После того как картина определилась, активность на селекционном рынке только увеличилась, так что новая команда станет конкурентоспособной.

В Краснодар перебрались такие умелые мастера, как Дринчич, Амисулашвили, Анджелкович, Мовсисян, Мичков, Жоазинью, Кульчий, Воробьев и Горбанец. Причем, возможно, не все из них попадут в основной состав — конкуренция!

В общем, «Краснодар», пожалуй, является самым любопытным из всей тройки новичков премьер-лиги. Нацеливать команду наверняка будут на место в восьмерке, дабы следующей весной не думать о борьбе за выживание.

Пришли: в. Усминский («Амкар»), в. Городов («Шинник»), з. Амисулашвили («Кайсериспор», Турция), з. Головатенко («Кубань»), з. Анджелкович («Ростов»), з. Враньеш («Шериф», Молдавия), п. Кульчий («Ростов»), п. Дринчич («Спартак» М), п. Марсио Нуньо («Черноморец», Болгария), п. Жоазинью («Левски», Болгария), п. Воробьев («Сатурн»), п. Горбанец («Рубин»), п. Мичков («Томь»), п. Ерохин («Шериф», Молдавия), н. Мовсисян («Рандерс», Дания).

Ушли: в. Ботвиньев, в. Перов, з. Е. Калешин, з. Цуканов, з. Мирошниченко, п. Лешонок («Енисей»), п. Олейник («Газовик» Ор), п. Багаев («Спартак» Нч), п. Сурнев («Енисей»), п. Жданкин («Газовик, Ор), н. Дорожкин, н. Шевченко.

Славолюб Муслин, главный тренер «Краснодара»:

— Считаю, что «Краснодар» и «Кубань» должны быть в нормальных отношениях друг с другом — и тренеры, и болельщики, и игроки. Вот когда будем играть дерби — тогда, конечно, война и революция. Но только в этот самый момент. В футболе, тем более для клубов из одного города, постоянная война друг с другом — далеко не позитивный момент. А «Краснодар» хоть и молодой клуб, но с большими амбициями.

«Краснодар» (Краснодар)

Год основания: 2007

Лучший результат в чемпионатах России: 5-е место в первом дивизионе (2010)

Президент клуба: Сергей Галицкий







Интересные новости
УПЛ назвала найкращих футболіста та тренера за підсумками минулого туру
Блок рекламы


Похожие новости

Роналду установил новые рекорды мирового и английского футболаРоналду установил новые рекорды мирового и английского футбола
Стали известны новые подробности проведения матча Шотландия – УкраинаСтали известны новые подробности проведения матча Шотландия – Украина
Все новые тесты на ковид у игроков сборной Украины по футболу оказались отрицательными
Официально стали известны имена нового тренерского штаба "Динамо"
У Погба новые неприятности в Англии: полиция конфисковала у француза Rolls-Royce. Футбол
Европейская федерация назначила новые даты проведения чемпионата Европы по художественной гимнастике в Киеве
Минюст США назвал имена чиновников ФИФА, которых РоSSия и Катар подкупили, чтобы получить Чемпионаты мира по футболу
Официальные роботы-талисманы летней Олимпиады-2020 получили имена
Испанская полиция избила фанов "Селтика" и применила резиновые пули за сожженный болельщиками бар
НХЛ внедряет новые шайбы, которые будут менять цвет для подсказки их замены
Последние новости

Подгружаем последние новости