Как на дрожжах - Сочи-2014

Признаюсь честно: отправляясь в Сочи, была настроена скорее скептически. Однако Олимпийский парк в Имеритинской долине приятно поразил. Там, где запланированы Олимпийская деревня и пресс-центры, — пустые поля. А вот сами арены растут на глазах.

Как на дрожжах

Большая ледовая арена уже почти готова. Появился купол, который позже оснастят светодиодами, и ночью он будет превращаться в настоящий экран. По словам начальника участка госкорпорации «Олимп­строй» Мурада Ахмадиева, снаружи сооружение будет отделано прозрачным материалом «под каплю». Внутри запланировано все — включая раздевалки для групп поддержки и платформы под телевизионные камеры. Автобусы будут подвозить команды прямо к дверям раздевалок (их будет 16) — широкий коридор для транспорта внутри сооружения строители называют МКАДом.

Сейчас на арене непрерывно трудится более 500 человек. Кое-где во внутренних помещениях уже идет чистовая отделка.

Вторая хоккейная арена — на 7 тысяч зрителей — расположится рядом. После Олимпиады ее, правда, разберут. Та же участь должна была постигнуть стадион для фигурного катания. Однако, скорее всего, арену просто перепрофилируют. На Центральном стадионе будут проводить все официальные церемонии, включая медальные. Ну а в 2018 году он, как известно, примет матчи чемпионата мира по футболу. Правда, местная природа уже внесла свои коррективы: изначальный дизайн проекта изменили.

«Мы уже дошли до первого яруса трибун, — сказал главный инженер Сергей Камень. — Тут очень серьезные требования по сейсмическим и климатическим условиям. Со стадиона будет открываться чудесный вид и на горы, и на море. Он, кстати, будет чисто футбольным, без беговых дорожек. Во время церемоний открытия и закрытия Олимпиады будет шоу с фейерверками, которые запустят с крыши арены. Наш проект позволит зрителям наблюдать происходящее во всей красе».

Совсем скоро от Имеритинской долины до Красной Поляны можно будет добраться всего за 27 минут. Мне показали четыре тоннеля из шести запланированных, по которым пойдут не только новая автомобильная, но и железная дорога. Всего в горах прорубят 26 км дороги. Стоимость новой транспортной системы оценивается в 227 млрд рублей. На строительстве заняты около 19 тысяч человек, среди руководителей — бывшие строители БАМа. Полностью проект планируют сдать в 2013 году. Тут будут бегать 20 поездов, таких же как «Сапсан». Только назовут их «Ласточка». Составы уже закуплены и едут в Сочи.

На самой высокой точке горнолыжного комплекса «Роза Хутор» я была три года назад. Тогда меня поднимали на вертолете и на пике был только флажок с названием объекта. Теперь я отправилась туда уже на подъемнике. Если с вершины (где всего за минуту промерзаешь до мозга костей) взглянуть вниз, кажется, что все готово к старту соревнований. Правда, метель не позволила участникам этапа Кубка Европы во­время выйти на старт, в итоге один день соревнований уже упразднили. Тем не менее сегодня здесь впервые в истории олимпийских объектов Сочи, надеюсь, стартует международный турнир. В Красной поляне поговаривают о прибытии на старт Дмитрия Медведева и Владимира Путина. О «душе» спортсооружения говорили и на «Розе» накануне этапа Кубка Европы.

«Для нас очень важно вдохнуть жизнь в этот курорт до Олимпиады, — рассуждал генеральный директор компании «Роза Хутор» Сергей Бачин. — Мы хотим, чтобы это был курорт для людей. Поэтому и цены у нас ниже, чем у других. Например, билет на подъемник и абонемент на день стоят 1200 рублей. Вокруг строятся отели на любой бюджет. На пиках гор мы планируем открыть небольшие ресторанчики и кафе. А потом сделаем совсем легкую, почти пологую трассу, чтобы муравей мог доползти домой! (Смеется.) 27-го числа трассы будут открыты для публики».

Сейчас вокруг «Розы» возводятся те самые отели, часть из которых (2600 мест) превратится в Олимпийскую деревню. А венчает это великолепие точная копия железнодорожной башни города Сочи. У нее и будет конечная остановка «Ласточки».


Регина Севостьянова, Газета "Спорт день за днем"





Последние новости

Подгружаем последние новости