Баня вместо сауны - Шведские игры

Баня вместо сауны

Мытищи напомнили финнам Хельсинки

Утром главной темой обсуждения оставалась ситуация с форвардом омского «Авангарда» Антоном Курьяновым, действия которого главный тренер сборной России подверг жесткой критике. Вячеслав Быков обещал добиться дисквалификации нападающего за то, что он проигнорировал вызов в национальную команду. Правда, у генерального менеджера «Авангарда» Анатолия Бардина оказалась совсем иная точка зрения на данную ситуацию.

Накануне матча он заявил, что Антон Курьянов подхватил вирус гриппа на выезде в Хабаровске. Причем омичи, по его словам, успели оформить все документы и уведомить ФХР о травме нападающего. Запутанная ситуация, что и говорить. Но, по словам Максима Афиногенова во вчерашнем интервью «Спорту», критика Курьянова никак не повлияла на атмосферу в сборной. На утренней тренировке ребята светились улыбками, а защитник магнитогорского «Металлурга» Виталий Атюшов готовился получить свитер с капитанской нашивкой на груди.

Как и за вечерним занятием в среду, вчера утром за тренировкой россиян в полном составе наблюдал тренерский штаб финнов. Северные гости то и дело крутили головой по сторонам, будто бы испытывали некое подобие дежавю. Мытищинская арена и впрямь похожа на Мекку финского хоккея — хельсинский дворец «Хартвелл» — как две капли воды. Единственное отличие — отсутствие в подмосковном городе верхнего, третьего яруса.

Ох как его не хватало местным болельщикам в этот вечер! Лишь во второй раз за всю историю сборная пожаловала в мытищинский красавец дворец, что вызвало огромный ажиотаж. К стартовому вбрасыванию трибуны 7-тысячника были заполнены до отказа.

Что немного беспокоило накануне LG Шведских хоккейных игр, так это состав сборной России. Главный вопрос: сможет ли команда показать достойный результат без ярких звезд уровня Алексея Морозова или Сергея Зиновьева?

Вячеслав Быков и впрямь остановил свой выбор преимущественно на рабочих лошадках, но во главу угла поставил сыгранность звеньев. Неясно, как завершится шведский этап Евротура в итоге, но по первому матчу с финнами вполне можно сказать, что задумка тренера сработала. Особенно зрело выглядела на льду ярославская связка Александра Галимова, Геннадия Чурилова и Александра Калянина.

Артюхин начал, Афиногенов завершил

Последний скрасил унылое впечатление от первого периода, огорчив Кари Рамо за три минуты до перерыва. Ну а во втором периоде он же увеличил преимущество россиян, найдя крохотную щель между щитков финского вратаря.

Порадовала и питерская связка Афиногенов — Артюхин. Шайба Евгения стала переломной в матче. Задавив соперника в начале второй двадцатиминутки, россияне вышли вперед благодаря мощи форварда СКА. Максим Афиногенов набросил шайбу на пятачок, где 116-килограммовый Артюхин буквально задавил соперника и пропихнул снаряд мимо Рамо. Если отбросить впечатления от первого периода, то матч оставил больше положительных эмоций.

Разбив хоккеистов по наигранным связкам, Быкову удалось сохранить команду. Недаром отличились в этот вечер сразу три звена. Причем четвертая шайба стала бенефисом дебютанта первой сборной Евгения Кузнецова. После мощного щелчка Белова 18-летний челябинец одним движением переправил шайбу на Юрия Трубачева. Тому оставалось только подставить клюшку. Но пас Кузнецова еще долго смаковали в видеоповторе. Одним взмахом клюшки он оставил всю оборону финнов не у дел.

Узнать, что огорчило больше всего, можно узнать, взглянув на статистику заброшенных шайб. Точнее, заключительную ее часть. Две шайбы финнов, вернувшие интригу в матч, уместились меньше чем в полминуты. И это показатель того, что российская сборная в нынешнем ее виде пока не научилась играть все 60 минут, независимо от счета на табло.

Ясно, что после 4:1 за десять минут до сирены хочется сэкономить силы, ведь в ближайшие три дня ребятам предстоят перелет и два матча подряд. Но полностью терять контроль над ситуацией непозволительно. Над этим Быкову как раз и предстоит поработать до воскресенья. Распалив финнов, россияне все же продемонстрировали свое умение играть по счету даже в экстренных ситуациях. Прессингуя соперника в своей зоне, дружина Вячеслава Быкова просто не давала финским тренерам снять Кари Рамо на протяжении минуты. Когда же голкипер «Авангарда» покинул свои владения, расплата за риск последовала незамедлительно. Афиногенов расстреливал уже пустые ворота.

Мытищи

Россия — Финляндия — 5:3 (1:1, 2:0, 2:2)

• Голы: 0:1 Сантала (Мяэнпяя, бол., 10:00), 1:1 Калянин (17:00), 2:1 Артюхин (Афиногенов, 27:11), 3:1 Калянин (Чурилов, 35:36), 4:1 Трубачев (Белов, Кузнецов, бол., 49:52), 4:2 Халь (Мяэнпяя, 54:23), 4:3 Лоухиваара (54:55), 5:3 Афиногенов (Артюхин, Глухов, п.в., 59:29)

• Вратари: Бирюков — Рамо (59:16 — 59:29)

• Штраф: 8 (2+4+2) — 24 (6+14+4)