Евро-2012 угрожает архитектурным памятникам Львова

Евро-2012 угрожает архитектурным памятникам ЛьвоваПодготовка к матчам «Евро-2012» во Львове угрожает сохранности исторического наследия города. Такое опасение выразил эксперт по архитектуре Общественного форума Львова Николай Гайда.

В частности, он считает, что как показывает опыт, украинское общество не готово к большим инвестициям, которые будут выделяться на чемпионат Европы по футболу, сообщает Deutsche Welle.

Как считает Гайда, там, где большие деньги, иногда пренебрегают интересами сохранения культурного наследия. И вдобавок, во Львове не прописаны четкие правила обращения с центральной застройкой, которая внесена в культурное наследство ЮНЕСКО. По мнению архитектора, угрозы могут быть связаны с реконструкцией домов, которые являются памятниками архитектуры и которые власть предлагает инвесторам арендовать под гостиничный бизнес.

«Временами власть сознательно идет на разрушение тех сохранившихся остатков, которые имеют историческую ценность. Есть элементы обмана, лишь бы только привлечь деньги», - отметил Гайда.

Еще одна проблема - транспорт в центральной части города. Разрабатывая новые транспортные схемы движения, следует учитывать нагрузку на здания, которые преимущественно построены из камня, который разрушается от автомобильных выбросов, считает эксперт.







Интересные новости
УПЛ назвала найкращих футболіста та тренера за підсумками минулого туру
Блок рекламы


Похожие новости

В "Шахтере" назвали проблему, которая угрожает существованию клубаВ "Шахтере" назвали проблему, которая угрожает существованию клуба
Голкипер "Львова" сыграл 80 минут в матче УПЛ с переломом височной кости. Футбол
"Рух" планирует проводить домашние матчи Украинской премьер-лиги в 500 км от Львова. Футбол
Мартовские отборочные матчи ЧМ-2022 сборной Украины перенесли из Львова в Киев. Футбол
Судья скандального матча "Львова" с "Колосом" намерен обратиться в суд за клевету. Футбол
Наставник «Львова» Шумский получил в матче УПЛ желтую карточку за требование к арбитру говорить с ним по-украински. Футбол
УАФ из-за коронавируса забрал у Львова проведение финала Кубка Украины. Футбол
"Карпаты" написали открытое письмо мэру Львова Садовому – клуб может прекратить существование. Футбол
В центре Львова произошла массовая драка футбольных фанатов, пострадало два полицейских
В пригороде Львова возник масштабный пожар на предприятии, где хранится пластик и растворители
Последние новости

Подгружаем последние новости