Третьяков: "Наши легионеры не всегда честно выполняют свои обязанности"

Президент Федерации гандбола Украины Валерий Третьяков подвел итоги 2010 года и поделился планами на ближайшее будущее.

handball.net.ua

О возрожденном Кубке Турчина: "Практически утраченный Кубок Турчина мы в этом году наконец смогли возродить. Некоторые специалисты на страницах газет и в электронных СМИ выступают с критикой относительно команд-участниц: дескать, слабые соперники к нам приехали. Должен сказать, что если мы в 2010 году не смогли провести этот турнир, он мог вообще исчезнуть из перечня гандбольных соревнований Европейской федерации гандбола. Все прекрасно понимают, что федерации гандбола той или другой страны уже на год вперед формирует календарь подготовки своих национальных сборных команд. Поэтому не удивительно, что нам в последний момент пришлось пригласить те команды, которые не были задействованы на тех или других соревнованиях в этот период".

О том, как отразится на развитии гандбола в стране тот факт, что Украина стала хозяйкой двух квалификационных турниров чемпионатов мира и Европы: "Для того чтобы поднять интерес этой игры в нашей стране, мы взяли на себя проведение двух квалификационных турниров к чемпионатам мира и Европы среди молодежных команд - юношей до 21 года (Полтава) и девушек до 19 лет (Херсон). Могу сказать, что квалификационный турнир к финальной части ЧМ-2011 среди мужских молодежных команд, который пройдет с 7 до 9 января 2011 года в городе Полтава, будет иметь такой высокий уровень организации, как и в любой европейской стране. Это, в свою очередь, предоставит возможность нашему зрителю увидеть собственными глазами матчи европейских команд. А родные стены, думаю, будут способствовать решению главного задачи - попаданию на чемпионат мира-2011".

Об оценке выступлению мужской и женской сборных Украины: "Если оценивать условия подготовки наших национальных сборных команд, то я бы не сказал, что были какие-то отличия от подготовки других европейских сборных. Мы предоставили максимально оптимальные условия нашим главным гандбольным дружинам для качественной подготовки перед важными соревнованиями. Могу отметить, что уровень нашей женской сборной позволяет бороться с любой командой. Основная проблема нашей главной женской гандбольной дружины - психологический настрой на каждый конкретный матч. Особая опасность в том, что наши легионеры, на которых мы возлагаем большие надежды, не всегда честно выполняют свои профессиональные обязанности, заботясь, прежде всего, о личных вопросах. К кому не возникает никаких сетований после ЧЕ-2010, так это к игре наших крайних игроков, Борщенко и Манагаровой, а также вратарей. Все остальные должны пересмотреть свое отношение к национальной команде. Потому что получается парадоксальная ситуация: главное для них - не участие в сборной, а участие в своих клубах. Нам нужно любым способом изменить это состояние вещей к началу квалификационных матчей чемпионата мира со сборной Исландии. Потому что именно победа над исландками предоставит возможность попасть на ЧМ-2011, где будут разыгрывать путевки на Олимпиаду-2012 в Лондоне.

А что касается мужской национальной сборной Украины, то вам известно, что перед началом отборочного этапа чемпионата Европы-2010 мы оказались в тяжелом положении - заболел главный тренер Александр Резанов. Поэтому в срочном порядке исполняющим обязанности главного тренера был назначен Борис Чижов, который к тому же был помощником бывшего рулевого сборной Леонида Захарова. К сожалению, ему не удалось выполнить поставленных перед ним задач (проиграли два стартовых матча), поэтому речь о его пребывании на этой должности дальше уже не шла. После того, как Александр Резанов одолел болезнь, мы не имели морального права повторно не предложить ему возглавить мужскую сборную. Сейчас он является исполняющим обязанности главного тренера. Впрочем, в ближайшее время Федерация гандбола Украины приложит все силы, чтобы Александр Резанов стал полноправным главным тренером. Задача, которую мы поставили перед ним, - участие в финальной стадии чемпионата Европы-2012".

О розыгрыше Кубка Украины: "Перед началом этого сезона все высказывали пожелание возобновить Кубок страны. Поэтому в Положении мы четко прописали, что с сезона 2010/11 лет мы проводим розыгрыш Кубка Украины. Хотя сейчас уже возникают вопросы относительно финансовой способности команд Высшей и Суперлиги принимать участие в этих соревнованиях. Моя позиция: если мы и в нынешнем сезоне не проведем Кубок Украины, то потом уже будет тяжело говорить о возрождении этого соревнования. В Положении о Кубке Украины среди мужских и женских команд мы внесли все те моменты, которые касаются вопросов неявки той или другой команды на матч".

Источник: ФГУ






Последние новости

Подгружаем последние новости