Мотор-ЗНТУ-ЗАС обыгрывает хорватов

В первом матче третьего раунда Кубка Вызова запорожский Мотор-ЗНТУ-ЗАС взял верх над хорватским Бузетом.

handball.in.ua

Аншлаг, позитив, сумасшедший драйв – вот как вкратце можно передать эмоциональный тон дебютного в этом сезоне матча запорожского клуба на евроарене. Не будем лукавить, прогнозировать окончательный счет встречи, исходя из последних "достижений" МЗЗ в чемпионате страны, мало кто решался обозначить, а тут такой мощный старт...

Прилетев накануне вечером, хорваты не успели опробовать до игры ЗАСовскую арену. Впрочем, на разминке это им не помешало, всем своим видом демонстрировать уверенность в своих силах, даже некую вальяжность.

Стартовые минуты матча прошли в равной борьбе. На ошибку в первой атаке Дмитрия Куропятникова хорваты ответили мощным голом Неро Гаспара, который, к слову, в последствии, стал лучшим бомбардиром. У хозяев первый мяч в сетку ворот Бузета вколотил штатный пенальтист Игорь Кривчиков – 1:1.

Действуя по строгой и достаточно непривычной для нас схеме в защите "3-3", хорваты достаточно успешно защищались, а вот в атаке все "съел" наш капитан Евгений Сапун. Удерживая последний рубеж на замке (2-й, 3-й... 5-й сэйв подряд у Сапуна), игроки нашей команды понеслись с удвоенной энергией.

При счете 7:3 наставник хорватского клуба Марио Сиротич берет тайм-аут, как оказалось, тоже напрасно. Сбить игровой темп МЗЗ было уже сложно, да и Сапун вновь регулярно "хоронил" едва теплившиеся надежды Бузета. Четвертый мяч гости сумели забить спустя почти 10 минут.

Жаль, что к тому времени на площадке уже не было российского форварда Куропятникова. Дима отлично вошел в игру, но, поскользнувшись в простой игровой ситуации, подвернул голеностоп и на площадке появился лишь во втором тайме. Игорь Дядечко был вынужден закрывать позицию Свиридовичем. Евгений в который раз уж слишком эмоционально ворвался в поединок, несколько испортив общую картину.

Впрочем, при общей нацеленности партнеров и уверенной работе в "рамке" Сапуна, хозяева до перерыва достигли перевеса в 6 пунктов – 14:8. Пропустить менее 10 мячей за 30 минут... Можно только поблагодарить запорожский коллектив за самоотверженную работу.

Вторая половина началась под аккомпанемент оглушительной поддержки трибун, стимул для МЗЗ – огромный! Наращивая темп, запорожцы к 10 минуте уже имели отрыв в 10 мячей – 20:10. Хотя после очередного забитого мяча вновь проявилась старая болезнь команды – излишняя самоуверенность. Хорваты не преминули воспользоваться ситуацией и сумели отыграть 5 мячей за 7 минут, получив лишь один в ответ. 21:15. В зале повисла тревожная тишина...

Отчетливо понимая ответственность момента, Игорь Дядечко еще повременил с тайм-аутом, а взял его лишь при критическом разрыве "-4" - 24:20. Остановка возымела действие и МЗЗ вновь взявши ситуацию под контроль, заметно добавил. В оставшееся время забивали лишь игроки нашего клуба – 28:20!

Хватит ли этого для прохождения в следующий этап розыгрыша Кубка Челлендж? Вопрос, на который мы узнаем ответ только субботним вечером, 27 ноября.