НХЛ. Хет-трики Семина и Картера, два очка Федотенко, очередные 8:1 - Хоккей

Несколько ярчайших матчей состоялось сегодня в Лиге.

Getty images

После вчерашней выездной победы над Питтсбургом, Бостон Брюинз вернулись домой, чтобы принять у себя Монреаль Канадиенс. Матч начался с пары острых моментов в исполнении Мишек, а в центре внимания оказался Марк Рекки, который дважды опасно пробивал по воротам Кэрри Прайса, но голкипер Монреаля был на месте. На пятой минуте матча Сегин заработал удаление за подножку, а Саббен ударом от синей линии забивает свой первый гол в регулярном чемпионате НХЛ. У Бостона были возможности отыграться, но Мишки не смогли реализовать большинство после удаления Романа Хамрлика. А отыграться Мишки смогли под конец первого периода. Лучич, выезжая из-за ворот, отдал шайбу на клюшку своему капитану, после чего Хара забросил шайбу в ворота Прайса. До конца периода несколько острых моментов было у Хортона и Марчанда, но первый период так и закончился с ничейным результатом.

Начало второго периода, Бостон получает большинство после симуляции Макса Лапьерра. Стоит отметить игру Кэрри Прайса, который за две минуты отразил несколько ударов Лучича, Хортона и Сайнденберга, а также справился с выходом один в ноль в исполнении Марка Рекки. В середине периода после небольшой потасовки большинство получил Монреаль, но реализовать он его не смог, а наоборот сам получил удаление. Команды поочерёдно обменивались опасными атаками. А за 5 минут до конца период Монреаль забил, но гол не засчитали. Дело в том, что после рикошета от щитков Тууку Раска шайба отскочила к Халперну, а тот просто ткнул ее коньком как в футболе. Счёт до конца периода так и остался 1:1.

Третий период Монреаль начинает в большинстве. За 8 секунд до конца второго период Хара получил удаление. Прошло 30 секунд третьего периода, а Монреаль уже впереди. Брайан Джионта отправил шайбу с пятачка в одно касание после паса Майка Каммаллери, 2:1. Мишки начали прессинговать Монреаль, множество ударов и постоянные атаки не давали Прайсу прохлаждаться. За десять минут до конца матча контратака Монреаля закончилась взятием ворот. Гомес забил шайбу в ворота после отскока шайбы от щитков Раска. Победа Монреаля!

За пару часов до начала матча между Нью-Йорк Рейнджерс и Баффало Сейбрз плохо себя почувствовал Хенрик Лундквист. И хотя он был готов выйти на лёд и сыграть, Джон Торторелла решил не рисковать и выпустить на лёд Мартина Бирона. В матче против своей бывшей команды Бирон совершил 26 сейвов, принеся победу Рейнджерам. Стоит отметить игру Артёма Анисимова, который сделал дубль, а его второй гол стал победным в овертайме.

Битва лучших игроков НХЛ состоялась в Вашингтоне, где местные Кэпиталз принимали у себя Тампу. Александр Овечкин перед этим матчем отставал от Стэмкоса на одно очко, но и по окончанию матча разница в один пункт сохранилась. Стэмкос и Овечкин набрали по голу и две передачи, а настоящим героем встречи стал Александр Сёмин. Россиянин сделал хет-трик и добавил к нему еще две передачи, а его Вашингтон в итоге выиграл со счётом 6:3.

Джефф Картер совершил свой второй хет-трик в карьере, а его Филадельфия обыграла на выезде Каролину со счётом 8:1, что является самой результативной победой для Лёчиков с 2007-го года. А также эта победа является восьмой победой кряду для Сергея Бобровского, совершившего этой ночью 35 сейвов.

Свою трёхматчевую проигрышную серию оборвали Дятлы из Атланты, обыгравшие этой ночью Миннесоту со счётом 5:1. Отлично себя проявила связка Модин-Бурмистров-Игер которые втроём набрали четыре очка.
Перед матчем Детройта против Эдомонтон тренер Майк Бэбкок перетасовал все звенья кроме тройки Зеттерберг-Дацюк-Холмстрем, и не прогадал. Холмстрем оформил дубль с двух передач Зеттерберга. А остальные ребята в лице Дэна Клири, который также оформил дубль, Валттери Филппулы, который сделал гол+пас и Тодда Бертуцци, отдавшего две передачи, принесли вторую кряду победу для Детроита.

300-ю победу в своей карьере одержал тренер Ванкувера Алан Виньо. Этой ночью его Касатки поиздевались над Сенаторами из Оттавы 6:2. Даниэль Седин и Александр Барроус записали на свой счёт по голу и пасу, Хенрик Седин две передачи, а Райан Кеслер оформил дубль.

Второе кряду поражение потерпели Блюзмены из Сент-Луиса, на этот раз обидчиками стали Хищники из Нэшвилла. Победу Предаторз принёс реализованный буллит Марселем Гочем, тем самым Хищники прервали свою пятиматчевую проигрышную серию.

Равная борьба наблюдалась в Лос-Анджелесе, где местные Короли принимали у себя Даллас Старз. До третьего периода команды шли нос в нос, пока с Техасцами не сыграли злую шутку удаления. Гол Джастина Уильямса, а также первая шайба в сезоне Джека Джонсона приносят пятую подряд победу для Лос-Анджелеса.

Своё турне по западу продолжают Островитяне с Нью-Йорка. На этот раз они побывали в гостях у Сан-Хосе. На протяжении всего матча Айлендерс сдерживали напор Акул, и смогли до тянуть аж до послематчевых буллитов. Но выиграть Нью-Йорку так и не удалось. Айлендерс проигрывают девятый раз подряд. С одним добытым очком они едут в гости к Лос-Анджелесу.

Бостон – Монреаль 1:3 (1:1, 0:0, 0:2)

Шайбы: 05:19 Саббен – 1 (Марков, Каммаллери) – 1:0, 15:49 Хара – 4 (Лучич, Бержерон) – 1:1, 40:29 Джионта – 3 (Каммаллери, Плеканец – больш) – 1:2, 50:30 Гомес – 2 (Костицын, Хамрлик) – 1:3

Вратари: Раск - Прайс

Броски: 35 (13+13+9) – 41 (16+10+15)

Три звезды: Прайс (М), Каммаллери (М), Хара (Б)

Нью-Йорк Рейнджерс – Баффало 3:2 (в овертайме) (1:0, 1:2, 0:0, 1:0)

Шайбы: 14:04 Федотенко – 2 (Зауэр, Праст) – 1:0, 35:33 Эннис – 4 (Рой, Ванек) – 1:1, 39:12 Анисимов – 4 (Дубински, Кэллахан) – 2:1, 39:57 Грир – 2 (Нидермайер, Маккормик) – 2:2, в овертайме 1:32 Анисимов – 5 (Федотенко, Джирарди) – 3:2

Вратари: Бирон - Энрот

Броски: 28 (14+4+9+1) – 31 (8+12+10+1)

Три звезды: Анисимов (НЙ), Бирок (НЙ), Грир (Б)

Вашингтон – Тампа-Бэй 6:3 (0:1, 2:0, 4:2)

Шайбы: 09:27 Парселл – 2 (Бергенхайм, Томпсон) – 0:1, 22:21 Поти – 1 (Сёмин, Бэкстрем) – 1:1, 27:51 Кнубл – 3 (Лайч, Флейшманн) – 2:1, 42:43 Мэлоун – 2 (Сан Луи, Стэмкос – больш) – 2:2, 44:33 Сёмин – 10 (Бэкстрем, Овечкин – больш) – 3:2, 50:46 Сёмин – 11 (Бэкстрем, Овечкин) – 4:2, 52:43 Стэмкос – 14 (Мур, Сан Луи) – 4:3, 55:08 Овечкин – 9 (Сёмин, Шультц) – 5:3, 59:44 Сёмин – 12 (Бэкстрем, Карлсон – в пустые) – 6:3

Вратари: Нойвирт - Эллис

Броски: 26 (8+8+10) – 41 (13+12+16)

Три звезды: Сёмин (В), Бэкстрем (В), Стэмкос (ТБ)

Каролина – Филадельфия 1:8 (0:2, 0:2, 1:4)

Шайбы: 07:54 Бриер – 7 (Лейно, Хартнелл) – 0:1, 18:42 Картер – 6 (Пронгер, Тимонен – больш) – 2:0, 21:54 Мезарош – 1 (Картер, Жиру) – 3:0, 25:58 Картер – 7 (Бриер – больш) – 4:0, 47:27 Ричардс – 4 (Жиру – меньш) – 5:0, 48:44 Лароуз – 4 (Бабчук, Питканен) – 5:1, 49:02 Хартнелл – 5 – 6:1, 50:55 Бриер – 8 (Карчилло, Шелли) – 7:1, 58:10 Жердев – 5 (Кобурн) – 8:1

Вратари: Уорд - Бобровский

Броски: 36 (8+14+14) – 26 (9+6+11)

Три звезды: Картер, Бриер, Мезарош – все Филадельфия

Атланта – Миннесота 5:1 (2:0, 1:0, 2:1)

Шайбы: 03:24 Игер – 2 (Модин, Бафальен) – 1:0, 13:11 Слайтер – 2 (Бафальен) – 2:0, 39:15 Лэдд – 6 (Певерли) – 3:0, 43:15 Миеттинен – 3 (Бёрнс, Каллен – больш) – 3:1, 46:06 Модин – 4 (Энстрём, Бурмистров – меньш) – 4:1, 54:52 Антропов – 4 (Лэдд) – 5:1

Вратари: Павелец - Бэкстрём

Броски: 34 (11+10+13) – 33 (11+8+14)

Три звезды: Павелец, Энстрём, Певерли – все Атланта

Детройт – Эдмонтон 6:2 (3:0, 2:0, 1:2)

Шайбы: 07:29 Филппула – 4 (Гудлер, Лидстрем) – 1:0, 13:29 Холмстрем – 4 (Дацюк, Зеттерберг) – 2:0, 17:39 Клири – 5 (Бертуцци, Модано) – 3:0, 22:18 Клири – 6 (Бертуцци) – 4:0, 37:03 Филппула – 5 (Францен, Гудлер – больш) – 5:0, 40:58 Пеннер – 6 (Хэмски, Фостер – больш) – 5:1, 56:40 Холмстрем – 5 (Зеттерберг, Салей) – 6:1, 58:45 Пэкэм – 1 (Ганье, Эберле) – 6:2

Вратари: Ховард - Хабибулин

Броски: 34 (13+14+7) – 25 (10+8+7)

Три звезды: Клири, Филппула, Холмстрем – все Детроит

Оттава – Ванкувер 2:6 (1:1, 0:1, 1:4)

Шайбы: 00:22 Д.Седин – 10 (Х.Седин, Барроус) – 0:1, 03:27 Регин – 1 (Ковалёв, Камполи) – 1:1, 31:20 Кеслер – 6 (Хансен) – 1:2, 40:33 Барроус – 1 (Д.Седин, Х.Седин) – 1:3, 41:11 Кеслер – 7 (Самуэльссон, Рэймонд) – 1:4, 51:03 Гласс – 1 (Альбертс, Рапьен) – 1:5, 56:36 Близняк – 1 (Гласс, Эрхофф) – 1:6, 56:48 Гончар – 4 (Регин) – 2:6

Вратари: Леклер - Люонго

Броски: 35 (12+12+11) – 33 (11+12+10)

Три звезды: Кеслер, Д.Седин, Барроус – все Ванкувер

Сент-Луис – Нэшвилл 2:3 (по буллитам)  (1:0, 0:1, 1:1, 0:0, 0:1)

Шайбы: 18:22 Бэйкс – 2 (Макдональд, Соботка) – 1:0, 33:44 О'Райлли – 3 (Буллион, Хорнквист) – 1:1, 40:54  Д'Агостини – 6 (Берглунд, Джонсон) – 2:1, 53:08 Дюмон – 2 (Легванд, О’Брайан) – 2:2

Решающий буллит: Гоч (четвертый раунд)

Вратари: Галак - Ринне

Броски: 23 (9+3+8+4) – 26 (4+10+12+0)

Три звезды: Гоч (Н), Джонсон(СЛ), Хорнквист (Н)

Лос-Анджелес – Даллас 3:1 (1:1, 0:0, 2:0)

Шайбы: 06:13 Браун – 7 (Копитар, Парсе) – 1:0, 17:04 Бенн – 3 (Рибейро, Скрастинш) – 1:1, 46:51 Уильямс – 7 (Столл, Джонсон – больш) – 2:1, 57:12 Джонсон – 1 (Копитар, Хандзус – больш) – 3:1

Вратари: Квик - Лехтонен

Броски: 29 (8+7+14) – 28 (12+8+8)

Три звезды: Квик (ЛА), Бенн (Д), Джонсон (ЛА)

Сан-Хосе – Нью-Йорк Айлендерс 2:1 (по буллитам) (0:0, 1:1, 0:0, 0:0, 1:0)

Шайбы: 24:51 Паренто – 4 (Хиллен, Таварес) – 0:1, 34:26 Бойл – 2 (Павелски, Марло – больш) – 1:1

Решающий буллит: Бойл (третий раунд)

Вратари: Нииттомяки - Ролосон

Броски: 38 (12+18+8+0) – 25 (8+7+7+3)

Три звезды:  Бойл (СХ), Нииттомяки (СХ), Ролосон (НЙ)