КХЛ. Подвиг Брюклера, успех Данни - Хоккей

Амур добился второй подряд победы, Северсталь едва не уступила Витязю, а Торпедо сумело выстоять в Москве.

severstalclub.ru

Достаточно скромный по количеству матчей игровой день открывали Амур и Кузня. Два дня назад хабаровчане добыли свою первую победу над гостями из Новокузнецка, причем всухую, так что жажда реванша у подопечных Дмитрия Пархоменка была высока.

Однако быстро повести в счете Металлургу не удалось, Амур сдержал натиск гостей, и справедливости ради скажем, что сделать это было не так уж сложно, а во втором периоде даже вышел вперед – свою первую шайбу в сезоне забросил 20-летний форвард Сергей Плотников. Новокузнечане не только быстро смогли отыграться, но и усилиями Ника Энджелла вышли вперед. Вот только счастье гостей длилось недолго – еще до второго перерыва Амур снова повел в счете, а в третьем периоде развил успех и довел дело до уверенной победы. Отмечаем сразу троих игроков хозяев, оформивших гол+пас: Сергея Плотникова, Стивена Диксона и Радика Закиева, а также Яна Данни, отразившего 31 бросок игроков Металлурга.

Но настоящим героем дня стал австрийский голкипер нижегородского Торпедо Бернд Брюклер. Московское Динамо весь матч штурмовало ворота гостей, в которых по полной трудился 29-летний вратарь сборной Австрии. Порой Брюклер спасал свою команду даже тогда, когда шайбе некуда было деваться, кроме как влетать в сетку ворот. В итоге, австриец отразил 45 бросков, а Торпедо умудрилось вырвать победу с футбольным счетом 0:1. Что еще более невероятно, единственную шайбу Никитенко забросил в меньшинстве, реализовав назначенный в ворота Гарнетта буллит! Всего же в створ ворот канадца подопечные Владимира Голубовича нанесли только 19-ть бросков.

Бернд Брюклер провел за Торпедо уже 9 матчей, пропуская в среднем 1,54 шайбы за игру и отражая 94,6% бросков. Также на счету австрийца два сухих поединка.

Череповецкая Северсталь добилась победы над Витязем. Парадоксальность данного матча в том, что при полном игровом преимуществе, череповчане дважды вынуждены были отыгрываться. В средине первого периода Павел Бойченко оказался неприкрытым перед воротами Кошечкина и спокойно расстрелял Василия. Для того чтобы сравнять счет, подопечным Дмитрия Квартального потребовался целый период. Лишь на 34-й минуте встречи в большинстве Максим Чудинов с левого круга вбрасывания расстрелял Кевина Лаланде. Однако развить успех не удалось, а за десять минут до окончания третьего периода рикошет после несильного броска Батыршина позволил Витязю снова повести в счете.

Но судьба все-таки улыбнулась хозяевам, причем на все 32-а зуба. Буквально в следующей атаке Бардин ворвался в зону соперника, и отдал передачу Соину, который точным кистевым броском со средней дистанции сравнял счет, а еще через полминуты Богдан Киселевич повторил точь-в-точь шайбу Батыршина – точно бросив от синей линии в дальний угол. Непростая, но полностью заслуженная победа Северстали.

Амур - Металлург Нк 5:3 (0:0, 3:2, 2:1)

Шайбы: 21:27 Плотников (Диксон - больш) - 1:0; 22:29 Хасаншин (Дударев) - 1:1; 26:52 Энджелл (Выглазов, Бомерсбэк) - 1:2; 29:56 Арекаев (А. Никулин, Копейкин) - 2:2; 39:46 Закиев (Аксёненко) - 3:2; 47:39 Диксон (Плотников, Закиев) - 4:2; 52:42 Скиннер (больш) - 5:2; 53:11 Стасюк (Косоуров) - 5:3

Вратари: Данни - Вьюхин (52:42 - Тарасов)

Северсталь - Витязь 3:2 (0:1, 1:0, 2:1)

Шайбы: 11:02 Бойченко (Комаристый, Колесников) - 0:1; 33:11 Чудинов (Трубачёв, Цветков - больш) - 1:1; 50:28 Батыршин (Кознев) - 1:2; 51:04 Соин (Бардин) - 2:2; 51:31 Киселевич (Цветков)

Вратари: Кошечкин - Лаланде

Броски: 44 - 23

Штраф: 12 - 41