Председатель совета директоров СКА Александр Медведев: «Безразличных в команде не потерпим»

Корреспондент «Спорта» связалась с Председателем совета директоров армейской команды, чтобы узнать из первых уст, как Александр Иванович оценивает неудачный старт клуба в чемпионате КХЛ.

Председатель совета директоров СКА Александр Медведев: «Безразличных в команде не потерпим»

— Справедлив гнев болельщиков в отношении команды? Или они рано бьют в набат?
— Этот вопрос можно рассматривать с разных точек зрения — с позиции болельщика или профессионального менеджера. Естественно, любитель хоккея хочет все здесь и сейчас. И его можно понять. Сам как болельщик испытываю подобные чувства, но стараюсь откинуть эмоции и проанализировать ситуацию. Есть много претензий к команде.

— То есть принимаете меры?
— Сегодня Трубачев обменян в «Северсталь» на Михаила Жукова (сына Сергея Жукова — бронзового призера чемпионата СССР 1987 года в составе СКА. — «Спорт»). Вообще, безразличных не потерпим в команде. Какими бы у них ни были имена.

— В городе, где случился великий переворот 1917 года, богатых, судя по всему, все еще недолюбливают? Велико давление общественности на игроков…
— Такая обстановка, наоборот, должна настраивать на игру! Хотя, конечно, количество зрителей, пришедших на последний домашний матч СКА, очень опечалило. Похожую ситуацию мы наблюдали в плей-офф. Получается, как играем, так и ходят. Но ведь команде нужна поддержка. Играть при полупустых трибунах очень тяжело.

— В плей-офф трибуны Ледового пустовали. Говорят, люди билеты не смогли купить. Теперь это вопрос решенный. Выходит ерунда: у болельщиков просто не было желания команду поддерживать…
— Выходит, что так.

Час икс — время перерыва на игры Евротура

— Неудача в сезоне может как-то сказаться на финансировании команды? В прошлом сезоне некоторые акционеры оказывали давление, мол, не надо спонсировать питерский хоккей…
— Во-первых, не надо «кликушествовать», и все будет хорошо. Во-вторых, что касается игроков. У нас есть всем известная бонусная система. Если команда хочет, чтобы бонусы выплатили, надо добиваться результата.

— Кредит доверия Барри Смиту был достаточно высок. Он проработал в клубе три сезона. Есть ли карт-бланш у Занатты?
— Могу сказать, что час икс — время перерыва на игры Евротура. Если ничего не изменится, серьезные последствия будут не только для тренера, но и для игроков.

— Общаетесь ли вы с Айваном Занаттой?
— Разумеется, мы с ним в постоянном контакте, так же как и с советом директоров команды, который полностью контролирует и анализирует ситуацию. Не только в меру своих знаний хоккея, но и с привлечением экспертов. Нам известно, в каком состоянии находится команда.

— И в каком?
— К сожалению, на данный момент нет необходимой легкости, команда проигрывает в скорости.

— Ребят физически перегрузили?
— По крайней мере на данный момент команда в наихудших физических кондициях. Поэтому скоропалительных выводов делать не будем. Надеемся на то, что все так и задумано. Однако время на то, чтобы команда смогла себя проявить, ограничено.

— Иногда команды-чемпионы начинают ни шатко ни валко, но потом…
— Взять тот же «Ак Барс». Он в «регулярке» не бог весь как ковылял, но уже который год Кубок Гагарина выигрывает! Да, поражения на старте сезона неприятны. Но кричать: «Все пропало!» — рановато.

СКА нуждается в поддержке Питера

— Билялетдинов, Белоусов, Тарасов — достаточно жесткие тренеры. Может, Занатте не хватает подобных качеств, чтобы управлять игроками?
— Мы уже добавили в жесткости. Например, разговаривали с капитаном команды Сушин­ским в Ханты-Мансийске, где я был по рабочим делам. Никакого благодушия после победы не ощущалось, что дает надежду на лучшее. Надеюсь, из поражений ребята сделают правильные выводы. Казалось бы, хоккеисты борются, стараются, но нет ощущения легкости в их действиях. Словно они выполняют тяжелую работу.

— О возвращении в СКА Барри Смита не думали?
— Нет, его кандидатура не рассматривается.

— Предстоят матчи с «Каролиной». Насколько серьезно воспринимаете поражение или победу в этих матчах?
— Прекрасно отдаю себе отчет в том, что матчи носят выставочный характер. В то же время важно, чтобы команды постояли за честь КХЛ и всего отечественного хоккея.

— То есть политической важности, как в серии СССР — Канада, нет?
— Конечно, такого накала нет. Но все равно, думаю, эти матчи имеют большое значение.

— В дебютном матче сезона «Динамо» выиграло у «Ак Барса». Было видно, как вы радовались за москвичей. Расстраивает, что СКА пока не оправдывает ожиданий?
— Верю, придет и на нашу улицу праздник. Хочу обратиться к болельщикам СКА. Команда нуждается в вашей поддержке! Знаю, как умеют болеть в Питере. Давайте поддержим команду, потому что без вашей поддержки будет очень трудно преодолеть этот временный провал.







Интересные новости
У Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані територіїУ Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані території
Чергові росіяни відмовилися від поїздки на Олімпіаду-2024Чергові росіяни відмовилися від поїздки на Олімпіаду-2024
Блок рекламы


Похожие новости

В команде Усика после победы в войне с Россией мечтают провести бой в КиевеВ команде Усика после победы в войне с Россией мечтают провести бой в Киеве
Итальянский наставник "Шахтера" Де Дзерби присоединился к команде в ТурцииИтальянский наставник "Шахтера" Де Дзерби присоединился к команде в Турции
Александр Усик вернулся в Украину и обратился к согражданамАлександр Усик вернулся в Украину и обратился к согражданам
"Ливерпуль" закрыл тренировочный центр из-за ситуации с коронавирусом в команде"Ливерпуль" закрыл тренировочный центр из-за ситуации с коронавирусом в команде
Олимпийский призер по каратэ рассказал о причинах потасовки с депутатом "Свободы" на сессии Львовского районного совета
Призер Олимпийских игр по каратэ подрался с ветераном АТО на сессии Львовского районного совета
Александр Петраков стал главным тренером национальной сборной Украины по футболу
Ультрас избили депутата Киевского горсовета после матча "Динамо" - "Шахтер". Футбол
Боксер Александр Хижняк женился
"Гент" определился с ценой за Яремчука: украинца видит в своей команде Моуриньо
Последние новости

Подгружаем последние новости