Три пятна на американском солнце

Сегодня сборной России представится прекрасный шанс прыгнуть выше головы. А как иначе расценить победу в четвертьфинале мирового первенства над американцами? Пускай Майк Кжижевски и не привез в Турцию очередную Dream Team, состав у сборной США весьма неплохой, штампующий пока на чемпионате мира исключительно победы. Не особо верят в нашу команду и нейтральные букмекеры, дают коэффициенты в соотношении 1,03–23,0 в пользу американцев. Корреспондент «Спорта» решил разобраться, так ли все беспросветно для команды Дэвида Блатта, и нашел сразу три изъяна у сегодняшнего соперника россиян.

Три пятна на американском солнце

Во-первых, отсутствие доминирующего центра. Тренерский штаб сборной США изначально предполагал, что позиция пятого номера будет лишь вспомогательной, а люди, играющие на ней, должны обладать не только умением играть под кольцом, но и способностью быстро преодолевать всю площадку, поддерживая контратаки. Формально центровыми этой «звездно-полосатой» команды являются Тайсон Чэндлер и Ламар Одом, которые в своих клубах нередко играют четвертые номера. Так что у Александра Кауна и Тимофея Мозгова будет возможность превзойти американцев в борьбе на щитах, хотя, с другой стороны, очевидно, что армейский форвард заметно уступает в скорости любому из тройки больших американцев. А это может создавать ему заметные сложности при игре вдали от кольца.

Во-вторых, низкорослый состав. Эта «слабость» американской команды также является продолжением видения баскет­бо­ ла Майклом Кжижевским. Практически постоянно он держит на площадке трех «маленьких» игроков, что усложняет борьбу за подборы на щите. В этой ситуации ключевым становится процент попадания с игры, потому что если россияне смогут заставить американцев промахиваться, то соперники способны начать нервничать. При этом надо не забывать, что даже у низкорослых игроков американской школы существует специфика идти на подбор после собственных промахов, а прыгучесть заокеанских игроков общеизвестна, и значит, россиянам надо внимательно «отсекать» игроков.

Ну и наконец — пресловутая «зона». Разговоры о том, что американцы не умеют действовать против зонной обороны, ведутся уже многие годы. В определенном отношении это справедливо, но чтобы использовать свое умение играть «зону», россиянам надо будет суметь затащить американцев в позиционную игру. Если же США удастся сыграть в темповой баскетбол, то эта сборная России фактически не будет иметь шансов. В случае невысокого темпа игры и возможности применения «зоны» удивительно полезным может оказаться Виктор Хряпа. Пусть он и пропустил все предыдущие матчи из-за травмы, армеец едва ли не лучший европейский баскетболист по умению подстраховать своих партнеров по «зонной» защите.

Блатт не хуже «Спорта» знает об этих изъянах американцев и наверняка расскажет о них своим подопечным. Останется Моне и Ко только реализовать их на площадке. Если все получится, то наша команда отпразднует одну из самых громких побед в истории. Нет — ни у кого язык не повернется бросить в нее камень. Попав в четвертьфинал, задачу-минимум россияне уже выполнили.


Дмитрий Нечипоренко, Газета "Спорт день за днем"





Интересные новости
УПЛ назвала найкращих футболіста та тренера за підсумками минулого туру
Блок рекламы


Похожие новости

Бейсболист доказал, что заразился допингом через солнцезащитный крем, и был оправдан
В американском студенческом баскетболе произошла красочная драка женских команд
Киевский клуб вошел в рейтинг сильнейших команд по американскому футболу за пределами США и Канады
Матч высшей лиги по американскому футболу завершился массовой дракой
Во Львове матч топ-лиги по американскому футболу отменили из-за кори
Украина (U-15): Пятнадцатилетние приступили к работе. Футбол
Сборная Украины по американскому футболу провела первый матч за 15 лет
В американском футболе рекордный трансфер: смешные 1,6 миллиона долларов
Бой Ломаченко стал самым рейтинговым событием года на американском телевидении
157 тысяч человек пришли на игру студентов по американскому футболу в Теннесси
Последние новости

Подгружаем последние новости