Кожа крокодила

После победы над Китаем, которая обеспечила сборной России выход в плей-офф, подопечные Дэвида Блатта с российскими журналистами говорить не захотели. Вслед за быстро скрывшимися в подтрибунных помещениях баскетболистами в смешанной зоне появился и сам главный тренер. На вопрос, почему его подопечные молчат, Блатт лишь коротко бросил на ходу: «Спросите у них!»

Кожа крокодила

Спросить получилось у Сергея Мони, вышедшего к журналистам после официальной пресс-конференции, на которой за сборную отдувался Евгений Воронов.

«Команда играет, но в СМИ идет один негатив, начиная с комментатора «НТВ-Плюс» и некоторых журналистов, — начал капитан. — Я не говорю, что все плохо отзываются о нас, но даже когда мы выигрываем, слышно одну критику. Мне кажется, лучше выиграть, показав плохую игру, чем красиво проиграть. Ребята читают репортажи, и некоторые высказывания журналистов их задевают. Мы не против бесед с вами, но сегодня решили не общаться».

Как выяснилось, информацию о том, как на родине воспринимается их выступление на мундиале, игроки черпают не только из Интернета.

«У нас родственники и друзья смотрят «НТВ-Плюс», и я не думаю, что тут может быть испорченный телефон. К критике относимся по-разному: я, например, не читаю комментарии, изредка заглядываю в Интернет, но кто-то другой воспринимает все это близко к сердцу. Кстати, вы лучше писали о нас после проигрыша Турции, чем после вчерашней победы над Кот-д’Ивуаром».

По словам Мони, о нашумевшем заявлении Блатта, объявившего во вторник о своем уходе с поста главного тренера сборной по окончании чемпионата мира, игроки узнали из Интернета и на собрании перед игрой с Китаем эту тему не затрагивали.

«Мы с ним работаем уже четыре года в сборной и к тому же один сезон вместе провели в «Динамо». При Блатте сборная впервые за долгие годы выиграла чемпионат Европы, и он много сделал для российского баскетбола, так что его возможный уход — минус».

В конце беседы форвард сказал, что в четверг команда будет общаться с прессой в обычном режиме.

Свое общение с журналистами Блатт начал не с привычного анализа только что закончившейся игры, а с общих впечатлений о все том же резонансе, который в российских СМИ вызывает выступление его подопечных.

«Я не понимаю, почему люди считают, что мы играем плохо. Мы прекрасно провели матч с Пуэрто-Рико, а их команда играет в баскетбол высокого качества. Против Турции действовали лучше, чем кто-либо в группе, а вчера у нас была тяжелая игра, над сборной довлела ответственность за результат, — сказал Блатт. — За полторы минуты до конца мы вели 13 очков, после чего случился спад. Однако на протяжении почти всего поединка мы контролировали ход игры. Сегодня и мы, и соперники отыграли великолепный матч, в котором удалось добыть очередную победу. Мы не команда экстра-класса, а группа трудяг — синих воротничков, которые стараются из последних сил хорошо защищаться и никогда не выкидывать белый флаг».

На вопрос о том, как принималось решение о бойкоте российских журналистов, наставник ответил прямо:

«Это не мое решение, оно было принято совместно с игроками. Мы спросили их, хотят ли они общаться, но они, очевидно, были очень задеты отношением прессы к ним после двух последних игр, в которых они оставили сердце на площадке. Мы делали все, что в наших силах, работали до седьмого пота на протяжении двух месяцев и приехали сюда без трех величайших игроков в истории российского баскетбола. В итоге команда выкладывается без остатка в каждой игре, а в ответ слышит в свой адрес лишь нелицеприятные высказывания. Что касается лично меня, можете говорить обо мне что угодно — у меня кожа толще крокодильей. Но я точно не дам вам охотиться на моих игроков, которые делают все, что могут, сражаясь за свою страну и свою команду. Я не говорю это лично вам, ведь я не читаю по-русски и не могу сказать: «Это вы, вы и вы!» Но я адресую эти слова довольно большому количеству людей, которые понятия не имеют, о чем говорят. Это просто несправедливо».

Анкара

3-й тур. Греция — Турция — 65:76 (15:22, 24:19, 12:24, 24:11)

Г: Бурусис (15 + 7 подборов), Схорцанитис (9)

Т: Ильясова (26 + 5 подборов), Асик (12 + 6 подборов)

4-й тур. Кот-дИвуар — Греция — 60:97 (14:20, 5:27, 19:34, 22:16)

К: Асси (11 + 7 подборов) Г: Калатес (15 + 8 передач + 7 подборов), Царцарис (12 + 5 подборов), Принтезис (12)

Положение команд: 1. ТУРЦИЯ — 3 победы/0 поражений; 2. ГРЕЦИЯ— 3/1; 3. РОССИЯ — 3/1; 4. Пуэрто-Рико — 1/2; 5. Китай — 1/3; 6. Кот-дИвуар — 0/4

Матч Турция — Пуэрто-Рико завершился вчера поздно вечером.







Последние новости

Подгружаем последние новости