Победили и забыли

Тяжелая, но такая нужная победа — вот главный итог стартовой игры сборной России против весьма крепкой команды Пуэрто-Рико. Яркая игра еще может прийти, особенно когда вернется на площадку Виктор Хряпа, а вот потеря очков на старте могла иметь фатальные последствия в виде выхода в плей-офф на маститых испанцев. Дальнейшие перспективы, наверное, объяснять не стоит.

Победили и забыли

В отсутствие Хряпы Блатт решил играть легким составом, выпустив в стартовой пятерке сразу трех «малышей» — Сергея Быкова, Антона Понкрашова и Виталия Фридзона, ожидаемо добавив к ним Сергея Моню и Александра Кауна. То ли такой вариант еще не слишком наигран, то ли сказалось волнение, но в начале матча россияне запомнились в атаке лишь промахами и передачами в аут, на которые особенно болезненно реагировал Быков. Хорошо еще, пуэрториканцы действовали под стать нашим, вхолостую расстреливая российское кольцо, — после первой четверти у соперников была просто катастрофа с трехочковыми (0/6), а два звездных разыгрывающих, Карлос Арройо и Хосе Бареа, на двоих забили лишь один бросок из девяти. У наших, напротив, дело сдвинулось с мертвой точки благодаря паре дальних попаданий Мони и озарению, снизошедшему в субботу на Понкрашова. Разыгрывающий «Спартака», которому частенько доставалось на орехи за излишнюю возню с мячом, принялся раздавать пасы-конфетки, после которых Кауну и Мозгову только и оставалось, что колотить мяч сверху. Одно время наше преимущество в счете выросло до восьми очков, но стоило только помечтать о легкой победе, как Бареа двумя «трехами» моментально заставил о ней забыть. Ослабленная хватка во второй четверти аукнулась россиянам 26 пропущенными очками и скукоженным перевесом до двух жалких очков — 36:34. В третьей десятиминутке Бареа и не думал останавливаться, раз за разом успешно прорываясь под наш щит. На 25-й минуте игры подопечные Блатта уже «горели» 41:48, и за нашу команду стало по-настоящему тревожно — 36:42. К счастью, сборная России не запаниковала в этот момент, а нанесла сопернику сокрушительный удар — 9:0! Впрочем, это еще были цветочки. Ягодки Блатт припас для заключительной десятиминутки. На 34-й минуте он решился облегчить состав, сменив Воронцевича на Понкрашова и передвинув Моню на хорошо знакомую ему по «Динамо» позицию четвертого номера. Ход израильского наставника оправдался на все сто процентов. Пока Барреа и Ко искали путь к кольцу сборной России, наши времени зря не теряли — рывок 9:0, и за судьбу матча уже можно было не беспокоиться — 72:62 («+9») за две минуты до финальной сирены.

— Я счастлив. Сегодня была очень важная игра — и мы сумели победить. В определенные моменты второй и третьей четвертей мы защищались просто ужасно. А ведь такую команду, как Пуэрто-Рико, можно обыграть только за счет качественной и агрессивной обороны. Но в четвертом периоде мы проявили характер, и в самые важные моменты игры действовали так, как нужно, — признался Блатт после финального свистка.

Россия — Пуэрто-Рико — 75:66 (14:8, 22:26, 18:21, 21:11)

  • Р: Быков (3), Фридзон (9 + 6 подборов), Понкрашов (10 + 11 передач), Моня (16 + 7 подборов), Каун (13 + 8 подборов) — стартовая пятерка; Мозгов (13), Воронцевич (8 + 9 подборов), Воронов (3), Колесников (0), Хвостов (0)
  • П: Бареа (25), Арройо (4), Пиви (7), Ли (0), Рамос (15 + 9 подборов) — стартовая пятерка; Вассалло (13), Диас (2), Балкман (0), Сантьяго (0)

28 августа. Анкара. «Анкара-Арена». 5850 зрителей (11 000).

|Кстати

Победа в первом матче чемпионата мира может считаться доброй приметой для сборной России. В 1994-м и 1998-м подопечные Сергея Белова громили на старте Аргентину (84:64) и Японию (83:58) и затем возвращались с мирового первенства с серебром. А вот команда Станислава Еремина восемь лет назад так и не смогла прийти в себя после неожиданного поражения от Новой Зеландии (81:90) и показала самый худший результат в отечественной истории, финишировав лишь на 10-м месте.

|Мнение

Сергей Тараканов, олимпийский чемпион — 1988, чемпион мира — 1982: «Понкрашов становится зрелым игроком»

— Мне прежде всего в игре с Пуэрто-Рико понравилась победа нашей команды. Это был вообще ключевой для сборной России матч в группе. Пускай ребята показали не самую качественную игру, но главное, что они терпели и держались, дисциплинированно отыграв на протяжении всего матча. Неожиданно яркую игру выдал Антон Понкрашов. Будем надеяться, что это не феномен одной встречи, а тенденция и наш разыгрывающий становится зрелым игроком, который знает, что нужно не только ему, но и сборной. Одиннадцать передач за игру — это выдающийся результат! А вот центровые Александр Каун и Тимофей Мозгов разочаровали. Они пока не создают моментов для бросков, а лишь подыгрывают. Уж на что Петер Рамос не выдающийся игрок, а сколько он попортил крови нашим «большим»! Что же будет, когда Мозгову и Кауну будут противостоять центровые сильнее, чем Рамос? Неважно наши ребята сыграли и против главного лидера пуэрториканцев Хосе Барреа. Хотя еще до игры было ясно, что он самый опасный у соперников, и все равно с ним не справились (Барреа набрал 25 очков. — «Спорт»). Еще повезло, что в последние три-четыре минуты матча он совершенно не брал игру на себя, то ли из-за усталости, то ли из-за тренерской установки. Этот отрезок времени и оказался ключевым — сборная России сделала отрыв и одержала победу. Считаю, что это и тренерский успех. Блатт не боялся экспериментировать с составом, давал шанс попробовать себя тем же Воронову, Колесникову, Хвостову и в итоге нашел оптимальный состав, который обеспечил победу. После этой игры стало еще очевиднее, что на чемпионате мира наша сборная сможет добиться успеха только за счет тяжелой работы по ходу всего матча. У нас нет никаких явных преимуществ, кроме желания играть в агрессивной манере. Мы не можем относиться спустя рукава к каждой атаке или отдавать мяч лидеру, чтобы он забивал.


Александр Кавокин, Газета "Спорт день за днем"





Последние новости

Подгружаем последние новости