Дзюба и Ко не подвели - тборочный цикл ЕВРО-2011. Группа 1

Как и обещали синоптики, а их прогнозам в нашей стране не принято доверять, к среде аномально жаркая погода в Петербурге сошла на нет. Буквально в считаные минуты сильные порывы ветра согнали над «Петровским» серые тучи, и в первые мгновения матча на стадион обрушился косой ливень. Болельщиков, к слову, на трибунах собралось почти четыре тысячи — не так много, но тут такой случай, что качество важнее количества.

Дзюба и Ко не подвели

Кто вы, собственно, такие?

Игра началась без раскачки, причем первый опасный момент удалось создать команде в бордовой форме. Этой командой была Латвия. Не так много времени прошло с того момента, как россияне переоделись в форму цвета кремлевской стены, а уже непривычно видеть кого-то другого в похожих цветах.

Игра понемногу набирала обороты, но все внимание болельщиков было приковано к ложе прессы. Сначала там обнаружился известный российский арбитр Игорь Егоров. Но узнали его исключительно журналисты и болельщики — стюард «Петровского» долго спрашивал рефери, кто он, дескать, такой и зачем тут. На что получил гневный ответ: «Вообще-то я Игорь Егоров — арбитр ФИФА». Затем на трибуне появились спортивный директор московского «Динамо» Константин Сарсания, а также представители штаба сборной России Николай Писарев и Берт ван Линген. Ну а венчал список тренерский штаб московского ЦСКА во главе с Леонидом Слуцким и Виктором Онопко. И что вы думаете? Тут же подоспел упомянутый выше стюард и спросил у Онопко, кто он такой и есть ли у него аккредитация. Сказать, что лицо Онопко выражало недоумение, значит, ничего не сказать. На помощь подоспел представитель РФС, убравший подальше чересчур бдительного стража трибун.

Сегодня мы выступаем на расслабоне

Россияне, действовавшие по схеме 4-5-1 с Атемом Дзюбой в роли наконечника, проводили стремительные атаки, раз за разом ставя в тупик оппонентов. Активная игра в одно касание и резкие действия на флангах привели к первому взятию ворот. На 10-й минуте Александр Сапета прорвался по правому флангу и пробил в штангу, после чего Дзюба послал мяч в пустой угол ворот. Футболисты сборной России продемонстрировали «жест Бебето» — в честь рождения у тренера Сергея Кирьякова дочери. Первый тайм в исполнении россиян вообще можно оценить коронной фразой команды КВН из Краснодарского края: «Сегодня выступаем на расслабоне». Все действия были спокойными, без лишней спешки, правда, порой граничили с некоторым пижонством.

После перерыва выглянуло из-за туч солнце. Россияне продолжили гнуть линию неторопливого футбола, за что тут же поплатились. Неразбериха в собственной штрафной привела к назначению пенальти. Даниил Турков уверенно развел мяч и вратаря россиян Сергея Песьякова. 1:1 — все пришлось начинать сначала.

На этот раз хозяевам понадобилось около десяти минут, проведенных под недовольный гул трибун. Вернуть радужное настроение удалось вновь Артему Дзюбе. Получив во вратарской пас с фланга, форвард «Томи» элегантным движением принял мяч, а затем послал его в ворота. На 88-й минуте Дзюба мог оформить хет-трик, но шикарная комбинация россиян завершилась неточным ударом. Итоговые 2:1 не отражают всего преимущества сборной России, но «молодежка» к подобным победам нас уже приучила.

|Мнения

Игорь Колыванов, главный тренер сборной России:

— Рад, что удалось победить. Мы не реализовали множество моментов, что в определенный момент привело к панике. По игре превосходили соперника, одержали необходимую победу. Молодежь подрастает и доказывает свою силу. Хорошо, что многие прогрессируют, играя в основных составах своих клубов. Уж лучше пусть ребята играют против мужиков в первом дивизионе или в средних клубах, чем они будут вариться в чемпионате своих одногодок, где можно убирать ноги и играть вполсилы.

Михаил Землинский, главный тренер сборной Латвии:

Россия одержала заслуженную победу. Мы понимали, что результат над нами не довлеет, поэтому можем действовать раскрепощенно. Нашей задачей было как можно дольше удерживать счет 0:0, чтобы ловить россиян на контратаках. Не получилось. Как географические соседи желаем России удачи в противостоянии за первое место в группе со сборной Румынии.

Россия — Латвия — 2:1

• Голы: Дзюба, 18 (1:0); Турков, 55, с пенальти (1:1); Дзюба, 65 (2:1).

• Судьи: Богнар, Тот, Медоварски (все — Венгрия).

11 августа. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 3700 зрителей.

Александр Макаров, Газета "Спорт день за днем"