С верой в Дзюбу - Отборочный цикл Евро-2011. Группа 1

Вчера молодежные сборные России и Латвии провели на «Петровском» предматчевые тренировки накануне сегодняшней встречи в рамках квалификации чемпионата Европы — 2011.

С верой в Дзюбу

Яблоки для Землинского

Латвийцы «отстрелялись» быст-рее отведенного им часа и спокойно, без лишних эмоций разместились в своем автобусе. Один из ведущих некогда игроков «Сконто» и сборной Латвии, футболист, не приглянувшийся в свое время в «Зените» Анатолию Бышовцу, а ныне наставник латвийской «молодежки» Михаил Землинский схрумкал несколько яблок, перебросился парой фраз со своими помощниками и дал команду ехать в отель.

Тренировка российской сборной не носила статуса открытой, да этого и не требовалось — к сожалению, подрастающее поколение российских футболистов журналистов практически не заинтересовало. Можно было спокойно прогуливаться по беговой дорожке «Петровского» и наблюдать за всеми аспектами подготовки «будущего российского футбола».

Начали ребята с традиционных кругов вокруг поля. Немного побегав, подопечные Игоря Колыванова приступили к упражнениям на растяжку. Стоит отметить, что все задания главного тренера выполнялись игроками с улыбками на лицах и без каких-либо заметных возражений. Выполнив стандартные упражнения, футболисты устроили «двусторонку» с интересными правилами: передачи выполняются только руками, мяч задерживать дольше трех секунд нельзя, а голы должны забиваться исключительно головой. Насыщенная десятиминутная игра завершилась победой команды в черных манишках, где наиболее активно себя проявляли Сергей Песьяков и Артем Дзюба.

Поддержка для Кирьякова

Закончилась тренировка уже стандартной «двусторонкой», в которой вновь одним из самых лучших был Дзюба. Нападающий «Томи» преуспевал практически во всем — точное завершение атак, прекрасные голевые передачи, подсказки партнерам. Дзюба – мотор нынешней сборной. Будет удивительно, если Артем не окажется в стартовом составе в сегодняшнем матче. К сожалению, от общения томский форвард отказался. Как, впрочем, и его партнеры. Даже Игорь Колыванов проигнорировал просьбу ответить на несколько вопросов. Отдуваться пришлось его ассистенту Сергею Кирьякову.

— Какие проблемы есть или могут возникнуть у россиян в предстоящем матче?
— Вся опасность заключается в том, что соперникам абсолютно нечего терять — они уже лишились всех шансов на дальнейшее продолжение борьбы. У нас задача гораздо сложнее: мы обязаны занимать как минимум второе место в группе, чтобы гарантировать себе игру в стыковых матчах. Наш настрой будет совершенно иным. У нас нет права на ошибку. Ребята должны справиться с волнением и добиться необходимого результата.

— Как обстоит ситуация с травмированными?
— Травмированных нет. При этом мы еще окончательно не определились по поводу исполнителей на нескольких позициях. По результатам сегодняшней тренировки примем в день игры окончательное решение. Главная проблема — у нас было очень мало времени для подготовки к игре. Мы сегодня впервые сумели собраться в полном составе и провести действительно серьезную тренировку.

— Вы ведь знакомы с рядом представителей латвийской сборной. Это как-то на настрое скажется?
— Действительно, старых знакомых в стане молодежной сборной Латвии хватает. Но ни на какие поблажки соперник может не рассчитывать. На поле друзей нет.

— Как восприняли информацию о том, что игра состоится в Петербурге?
— Питер — футбольный город, и мы надеемся на серьезную под держку трибун. Рассчитываем, что город на Неве сможет на фоне Моск вы отличиться с положительной стороны — неприятно играть при полупустых трибунах, а это регулярно происходило на московских матчах.

— Погодные условия сыграют свою роль?
— По сравнению с Москвой в Питере отличная погода. Главное — нет смога. Что касается жары — тяжело, конечно, но мы в равных условиях с латвийцами. Рассчитываем на профессионализм наших игроков. Многие ребята пробились в основные составы своих клубов, регулярно играют, забивают. Надеюсь, завтра они продемонстрируют все, на что способны.

Не дожидаясь очередного вопроса, Кирьяков взял инициативу в свои руки и напоследок еще раз повторил самое главное:

— Задача для сборной России одна — только победа. Чемпионат мира в ЮАР продемонстрировал, что играть умеют все команды и уважать необходимо любого соперника. Латвийцам уже не за что бороться, и именно по этой причине им будет легче играть. Но я верю в своих подопечных.


Александр Макаров, Газета "Спорт день за днем"





Интересные новости
УПЛ назвала найкращих футболіста та тренера за підсумками минулого туру
Блок рекламы


Похожие новости

Сборная Великобритании из-за опасности отказалась играть в Беларуси отборочный матч баскетбольного ЧМ-2023Сборная Великобритании из-за опасности отказалась играть в Беларуси отборочный матч баскетбольного ЧМ-2023
Лайнсмены забыли флажки в отеле и отсудили отборочный матч ЧМ-2022 с помощью швабр и стюардских жилетовЛайнсмены забыли флажки в отеле и отсудили отборочный матч ЧМ-2022 с помощью швабр и стюардских жилетов
Украина второй отборочный турнир подряд непобедима
Украинка Монзуль получила назначение на отборочный матч ЧМ-2022 с участием сборной Англии
УАФ назвала стоимость билетов на отборочный матч ЧМ-2022 против Франции
Нелепая техническая проблема заставила сборную Испании начинать отборочный матч ЧМ-2022 против Косова без тренерского штаба
Власти Франции не дали форварду сборной Украины разрешения на въезд в страну на отборочный матч ЧМ-2022. Футбол
Во время "Тура Фландрии" велогонщик врезался в мотоцикл сопровождения
Мотогонщика дисквалифицировали за то, что на скорости 240 км/час он нажал на тормоз мотоцикла соперника
Наставник Колумбии: Наша группа была очень ровной. Футбол
Последние новости

Подгружаем последние новости