«Сатурн» освоил «Джабулани» - 13-й тур. «Сатурн» — «Спартак» Нч — 3:1

Последний матч 13-го тура свел в Раменском одного из аутсайдеров нынешнего чемпионата «Сатурн» и благополучный в этом сезоне южный «Спартак», претендующий на высокое место.

«Сатурн» освоил «Джабулани»

Нынешние турнирные показатели «инопланетян» способны ввергнуть в уныние любую дружину. Однако дела у подмосковного клуба потихоньку-полегоньку налаживаются. Заметный прогресс в их игре болельщики увидели туром ранее в Химках, где подопечные Андрея Гордеева сумели дать бой армейцам, едва не лишив очков одного из лидеров. Перерыв в чемпионате, по всей видимости, пришелся весьма кстати для раменчан, тем интереснее была интрига в матче со спартаковцами, потерявшими по разным причинам Филатова, Джудовича и Гогуа.

Нервные клетки молодого тренера «Сатурна» Гордеева подверглись испытанию еще до стартового свистка. На предматчевой разминке травму получил основной голкипер Антонин Кински. Персоналу подмосковной команды пришлось срочно вносить коррективы в заявку, выпуская на поле Артема Реброва.

Гости стартовали уверенно, оно и понятно, их игра отшлифована, каждый знает свой маневр, и гол не заставил себя ждать. Вот только счет открыли не фавориты встречи, а хозяева. С пенальти. Мяч попал в руку Заурбеку Плиеву, находящемуся на линии штрафной площади, и арбитр поначалу поставил мяч для исполнения штрафного, но, посовещавшись с лайнсменом, указал на «точку». Бомбардир раменчан Кириченко шанс не упустил.

А вот второй гол, забитый хозяевами в середине первого тайма, — на совести финского голкипера «Спартака». Отто Фредриксон не увидел момента удара Александра Сапеты, мяч летел прямо в него, но легионер пропустил «джабулани» под руками.

Но и двух голов хозяевам показалось мало. Даже для первого тайма. Прицельным ударом из-за пределов штрафной все тот же Кириченко едва не порвал метку ворот «Спартака». А теперь вспомните, когда последний раз «Сатурн» забивал три мяча в одном матче? Притом что после 12 туров в графе «Забитые мячи» у этой команды значилась цифра «6».

Как бы ни хотелось Реброву сохранить ворота сухими, сделать это не удалось. Казалось бы, Бикмаев нанес несложный удар с бровки, но вратарь не среагировал, и «джабулани» юркнул в сетку. Трибуны разочарованно выдохнули.

Неуступчивый «Спартак» создал несколько опасных моментов, но на большее его не хватило.

Раменское

|Мнения

Главный тренер «Сатурна» Андрей Гордеев:

— Неприятная ситуация возникла с нашим голкипером Кински, который на разминке перед началом матча получил травму. Врачи будут разбираться, что с ним произошло. Но в футболе всякое бывает. Хорошо, что мы успели включить в протокол Виталия Чилюшкина, который находился… дома. Благо он живет недалеко от стадиона. Успел добраться. В этом смысле для нас все сложилось удачно. После того как мы повели 3:0, команда стала играть по счету, и важно было не расслабиться, потому что и в первом тайме было много неприятныхэпизодов.

Главный тренер «Спартак» Нч Юрий Красножан:

— Возможно, ключевым эпизодом этой встречи стал пенальти, трудно сейчас рассуждать об этом. Нужно проанализировать, что произошло. Индивидуальные ошибки развалили командную организацию игры. В этом тоже была причина такого результата. Но я бы не хотел прилюдно оценивать действия центральных защитников, с зоны которых мы пропустили три мяча.

«Сатурн» — «Спартак» Нч — 3:1

• Голы: Кириченко, 9, с пенальти (1:0); Сапета, 32 (2:0); Кириченко, 41 (3:0); Бикмаев, 69 (3:1).

• Предупреждения: Васин, 13; Бояринцев, 26; Каряка, 62; Бикмаев, 64; Бикмаев, 88;

• Удаление: Бикмаев, 88 (вторая желтая карточка).

• Судьи: Еськов, Мосякин, Кобзев (все — Москва)

19 июля. Раменское. Стадион «Сатурн». 3 000 зрителей.

Елена Григорьевская, Газета "Спорт день за днем"