Нападающий «Атланты Трэшерс» Максим Афиногенов: «Для переговоров открыт»

Нападающий Максим Афиногенов никогда не скрывает своих намерений. Знаю его давно и в этом убедилась. Год назад, когда он был вынужден покинуть «Баффало» — команду, в которой отыграл целых десять лет, то открыто заявил, что собирается продолжать выступать только в НХЛ. И не стал обнадеживать ни на один процент российские клубы, в том числе и родное «Динамо». Сейчас же Безумный Макс, как прозвали его болельщики в Канаде, снова стоит перед выбором…

Нападающий «Атланты Трэшерс» Максим Афиногенов: «Для переговоров открыт»

В принципе, прошедший сезон сложился для меня удачно, — поделился своими впечатлениями Максим. — Слава богу, без травм. Да и вообще после долгих лет, проведенных в Баффало, в Атланте я освоился достаточно быстро — и в самом городе, и в своей новой команде.

— Более того, в «Атланте» вы стали одним из лидеров.
— Знаете же, очень важно, когда ты не лавочку полируешь, а играешь, проводишь на льду достаточно времени. В «Атланте» я сразу почувствовал доверие тренера. Это дало мне дополнительный стимул. Ведь в «Баффало» это самое доверие с каких-то пор стало пропадать. Последние два сезона сложились не очень удачно. Преследовали травмы, недопонимание с наставником команды. Все дало о себе знать. Наверное, все шло к тому, что в моей жизни наступит момент, когда надо что-то менять.

— Женя Артюхин рассказывал, что в «Трэшерс» коллектив сложился просто замечательный. Настолько, что из клуба не хотелось уезжать…
— Я его в этом целиком и полностью поддерживаю. Ведь сейчас далеко не во всех командах НХЛ есть русские ребята. Не так, как было раньше. А здесь нас собралось несколько человек. В общем, меня устраивало абсолютно все. И хоккей, конечно же, тоже — более атакующий, нежели в «Баффало». Там мы больше играли от обороны. Так что о том, что поехал именно в Атланту, ничуть не жалею. Да и потом я же изначально не хотел покидать НХЛ.

— Помню, Женя Набоков когда-то тоже так говорил. Однако на ближайшие четыре года один из лучших вратарей НХЛ изъявил желание облачиться в форму СКА. Вы бы смогли последовать его примеру?
— Пока я по-прежнему в первую очередь стану рассматривать предложения из НХЛ. Честно говоря, был бы не прочь продолжить карьеру в «Трэшерс». Но те предложения, которые мне выдвинули на данный момент, не устраивают. Что ж, как сложится, так сложится. С 1 июля я стал свободным агентом. Так что для переговоров открыт. А когда узнал, что Набоков едет в КХЛ, с одной стороны, удивился, с другой — нет. Ведь он подписал контракт с такой классной и достойной командой, как СКА.

— Сейчас же питерский клуб, можно сказать, ведет серьезную борьбу с «Нью-Джерси», желая заполучить еще одну звезду — Ковальчука. Как думаете, на что все же решится ваш бывший партнер по звену? Ведь до того как Илья стал «дьяволом», вы успели поиграть с ним в «Атланте».
— Сложно сказать. Его личное дело. Ясно одно: он, конечно, достоин этой самой борьбы. Что же касается СКА… Пока это только на уровне слухов. Как говорится, поживем — увидим. Если все же Илья подпишет контракт с питерским клубом, к такой новости отнесусь нормально. Клуб ведь очень даже приличный — по всем статьям.

— Московское «Динамо» тоже всегда считалась командой, выступать за которую престижно. Как восприняли проблемы, возникшие в родном клубе?
— Конечно, переживал. Для меня же «Динамо» не пустой звук. Можно сказать, второй дом. И в год локаута выступал за бело-голубых, выиграл чемпионский титул. Да и вообще, находясь за океаном, всегда, скажем так, за «своими» следил. И не мог понять, как такое могло произойти. Хотя, наверное, в наше время возможно все.

— Как бы то ни было, «своим» в Новогорске вы были и остаетесь. Насколько я знаю, каждое лето тренируетесь именно там.
— Так и есть. Руководство базы и клуба «Динамо» всегда любезно идет навстречу, за что им большое спасибо. Причем разрешают тренироваться не только мне — моему другу Андрею Маркову тоже. Правда, Маркуня сейчас уехал в Монреаль. После травмы ему надо показаться врачам. Как вернется, рванем с ним в родной Новогорск — готовиться к сезону.


Динара Кафискина, Газета "Спорт день за днем"





Интересные новости
У Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані територіїУ Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані території
Чергові росіяни відмовилися від поїздки на Олімпіаду-2024Чергові росіяни відмовилися від поїздки на Олімпіаду-2024
Блок рекламы


Похожие новости

Футболісти "Динамо" показали свій максимум у матчі з "Бенфікою" – ЛуческуФутболісти "Динамо" показали свій максимум у матчі з "Бенфікою" – Луческу
Нападающий сборной Украины согласовал контракт с итальянским клубом - СМИНападающий сборной Украины согласовал контракт с итальянским клубом - СМИ
Нападающий "Баварии" во второй раз подряд выиграл "Золотую бутсу" лучшему бомбардиру ЕвропыНападающий "Баварии" во второй раз подряд выиграл "Золотую бутсу" лучшему бомбардиру Европы
Чемпион мира по кикбоксингу Максим Кагал погиб в боях за МариупольЧемпион мира по кикбоксингу Максим Кагал погиб в боях за Мариуполь
Нападающий "Шахтера" Борячук перешел в турецкий клуб
"Бавария" и Моуриньо провели первый этап переговоров, - СМИ
Нападающий "Баффало" переписал 85-летний рекорд НХЛ
Нападающий "Баффал" переписал 85-летний рекорд НХЛ
Нестеров: Приложу максимум усилий, чтобы как можно быстрее вернуться. Футбол
Грозный отрицает факт переговоров с Арсеналом: Общаюсь с зарубежным клубом. Футбол
Последние новости

Подгружаем последние новости