MotoGP: Вторая практика в Ассене, вновь первый Лоренсо

В Нидерландах на треке Ассен прошли заезды в рамках второй свободной практики в преддверии разыгрываемого в субботу очередного, шестого по счету Гран-при чемпионата мира по шоссейно-кольцевым мотогонкам серии MotoGP.
MotoGP: Вторая практика в Ассене, вновь первый Лоренсо
В премьер-классе MotoGP на Free Practice #2 лучшее время продемонстрировал вновь, как и на первой практике, испанский пилот команды Fiat Yamaha Хорхе Лоренсо (Jorge Lorenzo). Его лучший круг на второй практике – 1:34.769. Второй результат показал австралиец Кейси Стоунер (Casey Stoner) из команды Ducati Marlboro, который накануне на первой практике тоже был вторым. Сегодня результат Стоунера – 1:35.088. Третий на второй практике – испанец Дани Педроса (Dani Pedrosa) из Repsol Honda – 1:35.451.

Четвертое время показал американец Бен Спиз (Ben Spies) из Monster Yamaha Tech3, пятое – американец Ники Хэйден (Nicky Hayden) из Ducati Marlboro, шестое – француз Рэнди де Пунье (Randy de Pugniet) из Honda LCR. Последний шестнадцатый результат снова, как и накануне, продемонстрировал японец Коусуке Акийоси (Kousuke Akiyoshi), который вышел на замену травмировавшему позвоночник Хироси Аояме из Interwetten Honda MotoGP – 1:39.379.

В классе Moto2 лучшее время на ассенском треке на второй практике продемонстрировал итальянец Андреа Ианноне (Andrea Iannone) из команды Fimmco Speed Up на мотоцикле Speed Up – 1:39.101. Второй – испанец Алекс Дебон (Alex Debon) из Aeroport de Castello-Ajo на байке FTR – 1:39.740. Третий – швейцарец Томас Лути (Thomas Luthi) из Interwetten Moriwaki Moto2 соответственно на Moriwaki – 1:39.757. Испанец Тони Элиас (Toni Elias) из Gresini Racing Moto2 на Moriwaki – только четвертый.

Что касается наших соотечественников, то Владимир Иванов (Vladimir Ivanov), выступающий за Gresini Racing на Moriwaki, показал 29 результат, отстав от лидера практики на 1.779 секунды, а Владимир Леонов (Vladimir Leonov), гоняющий за Vector Kiefer Racing на Suter, продемонстрировал последнее 40 время, отстав от лидера на 5.143 секунды. Напомним, накануне на первой практике Иванов был 34-ым, а Леонов 38-ым.

В классе 125сс лучшее время на второй практике в Нидерландах показали снова, как и на первой практике, испанцы, причем те же самые, что и накануне, только первый и второй поменялись местами – в пятницу самым быстрым оказался Марк Маркес (Marc Marquez) из Red Bull Ajo Motorsport на Derbi – 1:42.563, второй - Николас Терол (Nicolas Terol) из Bancaja Aspar Team на Aprilia – 1:43.146, и третий – Пол Эспаргаро (Pol Espargaro) из Tuenti Racing на Derbi – 1:43.196.

Кстати, отметим, что по классу 125сс к настоящему моменту накопилось несколько интересных статистических фактов. Так, на данный момент последние 15 гонок в этом классе выигрывали испанские пилоты. Последним победителем-неиспанцем в 125сс был итальянец Андреа Ианноне на Гран-при Каталонии в прошлом году. Сейчас это самая долгая серия победителей в младшем классе MotoGP, представляющих одну страну, с 1950-х годов, когда в 1955-56-57 годах столько же (15 гонок подряд) выигрывали в этом классе итальянцы.

Кроме того, можно отметить, что последние 4 гонки в классе 125сс выигрывали пилоты на Derbi. Это лучший результат для испанского мотопроизводителя с 2001 года, когда пилоты на Derbi также сделали серию из четырех выигранных гонок. Если и в Ассене выиграет пилот на Derbi, то для марки это марки это будет самая длинная серия побед в младшем классе MotoGP с 1988 года.

Сейчас ситуация в чемпионате складывается следующим образом. В премьер-классе турнирную таблицу с большим отрывом от соперников возглавляет напарник Росси по команде Fiat Yamaha молодой испанец Хорхе Лоренсо, у него 115 очков. На втором месте идет итальянец Андреа Довизиозо из "Репсол Хонда" с 78 очками, третий сейчас Дани Педроса из той же команды, у которого 73 очка, на четвертое место оттеснен болеющий, но потихоньку выздоравливающий Росси – 61 очко. Пятым идет американец Ники Хэйден из "Дукати Мальборо" с 52 очками.

В кубке конструкторов премьер-класса ситуация следующая. На первом месте Yamaha со 120 очками, на втором Honda (97 очков), на третьем Ducati (65 очков), на четвертом Suzuki (23 очка).

В классе Moto2 ситуация следующая - на первых двух местах турнирной таблицы все по-прежнему – первым идет испанец Тони Элиас (Toni Elias), команда Gresini Racing, мотоцикл Moriwaki – 80 очков, а вторым – японец Сойя Томидзава (Shoya Tomizawa), команда Technomag-CIP, мотоцикл Suter, с 65 очками. И это несмотря на то, что оба они на последнем этапе (Гран-при Британии) выступили слабо – Томидзава финишировал шестым, а Элиас вообще десятым. А вот на третье место пробрался Томас Лути из Швейцарии, потеснив итальянца Симоне Корси. У Лути 58 очков. На четвертом месте испанец Хулиан Симон с 51 очком, а Корси с тем же количеством очков – на пятой позиции.

В кубке конструкторов класса Moto2 лидирует Suter с сотней очков, на втором месте Moriwaki – 96 очков. Третий – Speed Up – 56 очков.

В прошлом году голландский этап чемпионата мира выиграл Валентино Росси, который на этот раз пропускает и эту гонку, поправляя здоровье после серьезной травмы в родном Муджелло, вторым был Хорхе Лоренсо, а третьим Кейси Стоунер. Пилоты "Репсол Хонда" Андреа Довизиозо (который тогда правда еще был в команде-сателлите, а не в заводской "Хонде") и Дани Педроса в прошлом году в Ассене не дошли до финиша.

Трек в Ассене (Assen) в Нидерландах – место для проведения голландского этапа MotoGP. Трасса A-Style Assen TT Circuit была построена еще в 1955 году и модифицирована в 2005. Весьма широкая трасса по меркам MotoGP – 14 метров. Длина – 4 555 метров. Трек очень извилистый - на трассе целых 17 поворотов (11 правых и 6 левых). Длина прямого участка – всего 560 метров. Рекорд скорости на треке принадлежит американцу Джону Хопкинсу (John Hopkins) и был установлен им на мотоцикле Suzuki в 2006 году – 1'36.411. Вместимость трибун трека – около 100 000 зрителей, включая 60 000 сидячих мест. Ассен – административный центр голландской провинции Дренте. Город с населением в 65 тыс. человек расположен на северо-востоке страны, примерно в 170 км от Амстердама.






Интересные новости
У Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані територіїУ Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані території
Чергові росіяни відмовилися від поїздки на Олімпіаду-2024Чергові росіяни відмовилися від поїздки на Олімпіаду-2024
Блок рекламы


Похожие новости

"Рома" выиграла первый в истории розыгрыш Лиги конференций"Рома" выиграла первый в истории розыгрыш Лиги конференций
Украинский тренер Ребров выиграл первый трофей в ОАЭУкраинский тренер Ребров выиграл первый трофей в ОАЭ
Украинский футболист Безус выиграл первый трофей в составе бельгийского "Гента"Украинский футболист Безус выиграл первый трофей в составе бельгийского "Гента"
Украина завоевала золото, серебро и бронзу в первый день Invictus Games в ГаагеУкраина завоевала золото, серебро и бронзу в первый день Invictus Games в Гааге
"Шахтер" провел первый благотворительный матч за мир в Украине"Шахтер" провел первый благотворительный матч за мир в Украине
Стал известен первый соперник "Шахтера" в рамках европейского турне в поддержку УкраиныСтал известен первый соперник "Шахтера" в рамках европейского турне в поддержку Украины
Стал известен первый соперник "Динамо" в рамках европейского турне в поддержку УкраиныСтал известен первый соперник "Динамо" в рамках европейского турне в поддержку Украины
Первый чемпион независимой Украины по футболу прекратил свое существованиеПервый чемпион независимой Украины по футболу прекратил свое существование
Гендиректор "Шахтера" Палкин вспомнил первый день войны в КиевеГендиректор "Шахтера" Палкин вспомнил первый день войны в Киеве
Эриксен провел первый матч за сборную Дании после остановки сердца и забил голЭриксен провел первый матч за сборную Дании после остановки сердца и забил гол
Последние новости

Подгружаем последние новости