Заслуженный мастер спорта Александр Горшков: «Финал получится интересным»

Он один из тех, кто в 1999-м завоевал Кубок России и принес Петербургу долгожданный праздник. Затем в его карьере были и золото российского чемпионата, и Кубок УЕФА, и Суперкубок Европы. Своим мнением о предстоящем матче с «Сибирью» тренер молодежного состава «Зенита» поделился с читателями «Спорта».

Заслуженный мастер спорта Александр Горшков: «Финал получится интересным»

Надеюсь, Радимов наконец-то выиграет Кубок

— Александр, часто вас беспокоили журналисты по поводу предстоящего финала Кубка России?
— Год назад, когда мы праздновали десятилетие кубковой победы «Зенита», ко мне обращались с просьбой об интервью достаточно часто. Не скрою, было приятно. Да и болельщики проводили разные мероприятия с просмотром того матча.

— А сами вы часто вспоминаете тот финал?
— Не сказал бы.

— И тем не менее что больше всего отложилось в памяти из тех дней?
— Для нас, футболистов, для всего клуба участие в финале Кубка России было огромным событием. «Зенит» в то время не знал таких громких побед, как сейчас, так что чувствовалось напряжение, огромный ажиотаж в городе. Все понимали, что это одна из важнейших игр в карьере. И я в том числе. Словом, мы ждали этого матча с нетерпением.

— Одним из ваших соперников на поле тогда был Владислав Радимов. Он даже поучаствовал в голевой атаке, когда «Динамо» открыло счет. Тем не менее во втором тайме «Зенит» переломил ход игры и вырвал победу — 3:1. Скажите, когда Влад перешел в «Зенит», вы с ним поднимали тему того кубкового финала?
— Да, конечно, в разговорах часто вспоминали ту игру. Подшучивали друг над другом. Надеюсь, Владу наконец-то удастся выиграть Кубок России! (Смеется.)

— Одиннадцать лет назад фаворитом было «Динамо». Сейчас им единодушно признан «Зенит». Как же превосходящим в классе петербургским футболистам настроиться на игру с «Сибирью», которая еще в прошлом году выступала в первом дивизионе, а сейчас занимает 15-е место в премьер-лиге?
— Да, «Зенит» изначально выглядит фаворитом. Но, как говорится, только на бумаге. Любой соперник в таких матчах будет играть с полной самоотдачей, так что результат заранее предугадать сложно. Уверен, что ребята со всей ответственностью подойдут к игре с «Сибирью». Наша команда укомплектована профессиональными игроками и тренерами, и поэтому речи о недооценке соперника идти не может. Ну а сам матч наверняка получится очень интересным.

В Ростове команды будут в равных условиях

— Вы свой финал в 1999-м выиграли. Можете дать рецепт успеха в решающем матче?
— Идеального рецепта не бывает. Каждая игра складывается по-новому. А вот то, как подготовить команду к конкретной игре, знает только главный тренер. Какую тактику выбрать, кого из футболистов выпустить на поле — это решает только он.

— Как действовать команде в том случае, если вдруг игра у «Зенита» не пойдет? Как переломить ход неудачно складывающегося матча? Опять же, вспоминая финал 99-го.
— Во-первых, каждый из футболистов знает, что игра длится 90 минут. Как бы ни складывался матч, нужно бороться до финального свистка. Для «Зенита», кстати, такой ход событий не в новинку: достаточно вспомнить некоторые матчи чемпионата России этого сезона. У команды может что-то не получаться, но «Зенит» всегда гнет свою линию и за счет тактической подготовки, за счет индивидуального мастерства футболистов добивается своего. У команды Лучано Спаллетти есть характер, который позволяет побеждать, если по ходу игры что-то не получается.

— Воспитанник молодежной команды Максим Канунников, забивший важнейший гол в последнем матче чемпионата с «Амкаром», может выйти на поле и в финале. Что бы вы ему посоветовали?
— Сейчас Максиму чаще дают советы тренеры основного состава, поскольку большую часть времени он работает с ними. Мы же, конечно, желаем ему удачи и надеемся, что он вновь проявит себя с самой лучшей стороны.

— Как вы считаете, тот факт, что игра пройдет в Ростове, кому больше на руку — «Зениту» или «Сибири»?
— Я думаю, что от этого больше всего выиграют ростовские болельщики. У них есть редкая возможность увидеть финальный матч Кубка России. А вот футболисты, в принципе, будут в равном положении. Не сомневаюсь, правда, что наших болельщиков будет намного больше. Вот именно в плане поддержки у «Зенита» будет явное преимущество.

— Как вы вообще относитесь к идее провести финальный матч за пределами Москвы?
— Положительно. Почему бы и нет? Думаю, что для местных болельщиков это будет большим праздником. Да и для популяризации футбола это хороший аргумент. Москва такими матчами уже избалована. К тому же финал проходит без участия московских команд. Следовательно, на столичном стадионе вряд ли был бы аншлаг.

— Вы сами собираетесь посетить матч в Ростове-на-Дону?
— Нет. У нас свой жесткий распорядок. Молодежный состав 18 мая улетает в Швейцарию на международный турнир, где будут выступать молодежные команды солидных зарубежных клубов.

— Но по телевизору матч все-таки посмотрите?
— Да, конечно.

— Рискнете дать прогноз?
— Надеюсь, «Зенит» победит. А с каким счетом — уже не важно.


Андрей Андрианов, Газета "Спорт день за днем"





Интересные новости
"Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії""Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії"
ЗСУ на фронті ліквідували російського боксераЗСУ на фронті ліквідували російського боксера
Представники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛПредставники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛ
Українець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІУкраїнець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІ
Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024
Блок рекламы


Похожие новости

За рашистский символ: роSSийского гимнаста "вышвырнули" из мира спортаЗа рашистский символ: роSSийского гимнаста "вышвырнули" из мира спорта
"Странное решение": Международная федерация санного спорта восстановила в правах РоSSию"Странное решение": Международная федерация санного спорта восстановила в правах РоSSию
Александр Усик вернулся в Украину и обратился к согражданамАлександр Усик вернулся в Украину и обратился к согражданам
Министр спорта сообщил, сколько стоила Украине подготовка спортсменов к Олимпиаде в ПекинеМинистр спорта сообщил, сколько стоила Украине подготовка спортсменов к Олимпиаде в Пекине
Министр спорта заявил, что будет считаться провалом для Украины на Олимпиаде в ПекинеМинистр спорта заявил, что будет считаться провалом для Украины на Олимпиаде в Пекине
Клубы украинской хоккейной Суперлиги просят президента НОК и министра спорта защитить их от ФХУ
Три вида спорта под угрозой исключения из олимпиад: Украина может пострадать
Александр Петраков стал главным тренером национальной сборной Украины по футболу
Экс-министр молодежи и спорта считает, что Украину не успеют отстранить от соревнований Олимпиады-2022
Правительство планирует на 46% увеличить финансирование спорта в 2022 году
Последние новости

Подгружаем последние новости