Костер интриги - Испания. 36-й тур

Под занавес сезона в испанской примере как-то неожиданно обострилась борьба на всех без исключения этажах таблицы, хотя еще совсем недавно основной интерес к себе привлекал спор «Барселоны» с «Реалом» и в чуть меньшей степени выбор четвертого делегата в Лигу чемпионов.

Костер интриги

«Барселона» в матче с «Тенерифе» испытала разве что психологические, но никак не игровые проблемы. Как еще объяснить сразу двойную ошибку Карлеса Пуйоля за шесть минут до перерыва? Многоопытный стоппер сине-гранатовых начудил с началом атаки и тут же упустил из виду Романа Мартинеса, после чего аргентинский полузащитник, арендованный «Тенерифе» у «Эспаньола», вложил в свой удар всю приобретенную в стане «попугаев» ненависть к «Барсе». Впрочем, то был скорее эпизод, а во втором тайме воспитанники «Барсы», включая уроженца Канарских островов Педро Родригеса, помогли команде вновь оторваться от «Реала» на четыре очка. Субботняя встреча «Севилья» — «Барселона», похоже, ключевая в борьбе за золото. Любопытно, что играющий с надрывом мышцы бедра Хави провел полный матч и даже избежал желтой карточ ки, которая не позволила бы ему выйти на поле в Севилье. Наконец, сине-гранатовые установили рекорд чемпионатов Испании по числу очков за сезон (93).

В матче «Альмерии» с «Вильярреалом» очки были жизненно необходимы обоим соперникам. Первым — для сохранения прописки в примере, вторым — в борьбе за выход в Лигу Европы. Успешнее оказались хозяева, которые, несмотря на ряд неудач в последних матчах, вышли на игру в традиционном составе. А вот главный тренер «Вильярреала» Хуан Карлос Гарридо, недавно продливший контракт с клубом, решил отправить в сердце обороны 19-летнего аргентинца Матео Мусаккьо, хорошо знакомого по молодежной команде «Вильярреал-Б», которая долетела уже до пятого места в испанской сегунде. Юноша высокого доверия не оправдал. Вначале неудачно вынес мяч, организовав выход на ударную позицию для лучшего игрока встречи Крусата, а затем получил красную карточку за фол последней надежды.

Весьма эффектно вернулся на поле нападающий «Хетафе» Роберто Сольдадо, пропустивший из-за травмы почти два месяца. Провалив наряду с остальными своими партнерами первый тайм матча со «Спортингом», после перерыва 24-летний форвард сравнял счет впечатляющим ударом ножницами и втащил «Хетафе» на шестую еврокубковую строчку. Впрочем, здесь костер интриги не погаснет, наверное, до последнего тура, а вот внизу первый вылетающий уже определился. Оживший во втором круге «Херес» слишком много растерял на старте.

«Барселона» — «Тенерифе» — 4:1

• Голы: Месси, 17 (1:0); Роман Мартинес, 39 (1:1); Кркич, 63 (2:1); Педро Родригес, 77 (3:1); Месси, 90 (4:1).

«Альмерия» — «Вильярреал» — 4:2

• Голы: Крусат, 15 (1:0); Калу Уче, 29 (2:0), 43 (3:0); Маркано, 53 (3:1); Ибагаса, 66 (3:2); Пьятти, 90 (4:2).

«Хетафе» — «Спортинг» — 1:1

• Голы: де лас Куэвас, 17 (0:1); Сольдадо, 47 (1:1).n «Валенсия» — «Херес» — 3:1
  • Голы: Арментерос, 37 (0:1); Мата, 45 (1:1), 58 (2:1); Сильва, 68 (3:1).

Матчи «Атлетико» — «Вальядолид», «Расинг» — «Севилья», «Сарагоса» — «Эспаньол», «Осасуна» — «Депортиво», «Атлетик» — «Малага» и «Мальорка» — «Реал» завершились вчера поздно вечером

Положение команд: 1. «Барселона» — 93 (36); «Реал» — 89 (35); 3. «Валенсия» — 68 (36); 4. «Мальорка» — 59 (35); 5. «Севилья» — 57 (35); 6. «Хетафе» — 52 (36)...