Роковые кольца «Сатурна» - 8-й тур. «Сатурн» — «Зенит». Накануне

В воскресенье «Зенит» снова играет в Подмосковье. В рамках 8-го тура петербургскую команду ждет встреча с «Сатурном» в Раменском.

Роковые кольца «Сатурна»

«Инопланетяне», как нарекли журналисты подмосковную команду из-за ее космического названия, в очередной раз завалили начало сезона. Более того, нынешний старт является худшим в истории клуба в премьер-лиге. В графе «Набранные очки» — скромная четверка. И ни одной победы, как и у «Сибири».

Кольца «Сатурна» — это ежегодные циклы, которые повторяются у черно-синих вот уже несколько лет кряду. Амбиции и надежды в межсезонье, затем весенний провал и смена наставника. Судя по всему, история повторится и в 2010 году.

Впрочем, у главного тренера раменчан Андрея Гордеева есть алиби. Во-первых, его команда ни разу откровенно не провалилась, потерпев все три поражения с разницей в один мяч. Кроме того, существует еще более веская причина, снимающая в значительной мере ответственность с тренера. По просочившейся в прессу некоторое время назад информации, в «Сатурне» есть большие проблемы с выплатой зарплаты, а мотивировать игроков завтраками и лозунгами — дело очень сложное. Тем более возрастных, коих в подмосковной команде предостаточно.

Руководство «инопланетян» пока твердит о стопроцентной поддержке перспективного специалиста Гордеева, но практика показывает: чем убедительнее клубные боссы твердят о полном доверии наставнику, тем меньше шансов, что отставка не состоится. Отчего-то не идут дела в этом году у так называемых молодых тренеров. Уже покинули свои посты Омари Тетрадзе и Андрей Кобелев, а Валерий Карпин и Андрей Гордеев находятся в таком состоянии, которое часто характеризуют словом «подвисли». Разумеется, в сложившейся ситуации матч с «Зенитом» становится для Гордеева ключевым. Победа даст перевести дух.

Кстати, возраст футболистов «Сатурна», по мнению многих аналитиков, также можно занести в причины провала. Кто-то из острословов дал команде еще одно прозвище — «дом престарелых». Жестко, но небезосновательно. Больше десятка игроков черно-синих уже перешагнули тридцатилетний рубеж. Опыт — вещь крайне важная, но вот скорости, выносливости и задора хватает отнюдь не всем. Добавим, что разменяли четвертый десяток двое из трех зимних новичков клуба — полузащитник Денис Бояринцев и нападающий Мартин Якубко. Третий, атакующий хавбек Дмитрий Кудряшов, помоложе. Вот только некогда подававший надежды в московском «Спартаке» 26-летний Кудряшов пока на поле не выходил, хотя в «Сатурне» не пустеет лазарет (еще одна причина неудач на старте?), а тренерский штаб команды использовал уже двадцать футболистов. Шанс получили даже дублеры — 17-летний стоппер Сергей Брызгалов и 18-летний полузащитник Эмин Махмудов. Последний удачно вышел на замену в последней игре чемпионата с «Динамо», так что не будет сюрпризом, если он выйдет в «основе» с «Зенитом».

Брызгалов же из-за травмы черно-синим не поможет. Как и защитники Дмитрий Парфенов, Вадим Евсеев и Евгений Мальков, полузащитник Леонид Ковель и нападающий Марко Топич. Под вопросом участие в матче полузащитника Андрея Каряки, замененного из-за повреждения в матче с «Динамо». Только-только приступили к тренировкам хавбеки Роман Воробьев и Владимир Кузьмичев.

Состав «Сатурна» на игру с «Зенитом» таит загадки. Но кто бы ни вышел на поле, понятно, что аутсайдеру едва ли по силам переиграть или перебегать фаворита. Выход у Гордеева и Ко один — сесть поглубже, ждать и терпеть. А попутно ловить свой шанс в редкой атаке. Победителей-то не судят.

 







Интересные новости
УПЛ назвала найкращих футболіста та тренера за підсумками минулого туру
Блок рекламы


Похожие новости

Накануне отборочного матча ЧМ-2022 сборную Белиза задержали в Гаити вооруженные повстанцы. Футбол
Накануне матча с "Динамо" весь тренерский штаб "Брюгге" и ряд футболистов заразились коронавирусом
Накануне важнейшего для "Динамо" матча против "Гента" ультрас высказались о Луческу
Накануне матча Лиги Чемпионов против "Шахтера" Гвардиола очень лестно отозвался о Зинченко
"Свитолина помогает снять напряжение накануне матчей", - бойфренд украинки
В матче чемпионата Венгрии игрок лишился места в стартовом составе из-за обручального кольца. Футбол
Накануне финала ЛЧ-2018 на Крещатике пройдет Фестиваль ЛЧ с участием звезд мирового футбола
Спортсмену из ЮАР пытались отпилить ноги накануне соревнований
21 игрок УХЛ вызван в молодёжную сборную Украины накануне чемпионата мира
Адвокат накануне: Швеция не может победить 8:0
Последние новости

Подгружаем последние новости