Председатель Совета директоров СКА Александр Медведев: «Обманщиком быть невыгодно»

Последние сезоны приучили всех к тому, что СКА является чуть ли не главным поставщиком громких новостей в КХЛ. Тем более что сразу после раннего вылета из плей-офф закончилась трехлетняя эпоха Барри Смита, который вывел армейцев на новый уровень, но так и не увидел блеска российских медалей. И в питерском клубе не стали тянуть с решением важнейшего вопроса — кто же придет на смену полюбившемуся многим американскому специалисту. Сразу после официального объявления Айвана Занатты новым главным тренером СКА в редакции «Спорта» побывал председатель совета директоров клуба и президент КХЛ Александр Медведев. Он ответил на вопросы читателей и журналистов газеты.

Председатель Совета директоров СКА Александр Медведев: «Обманщиком быть невыгодно»

Искали людей с современным мышлением

— Многие болельщики, узнав фамилии тренеров, претендующих на роль наставника СКА, были разочарованы. Ведь ждали Густафссона, Крюгера и даже Гретцки…
— Мы же с вами не в шоу-бизнесе работаем, чтобы цепляться за громкое имя. Занатта в свое время выиграл со своей командой первенство Швейцарии, имеет хороший опыт работы как главным тренером, так и помощником. К тому же он впитал в себя как североамериканский, так и европейский стиль.

— И все же почему выбор пал на эту четверку тренеров — Занатта, Юрзинов-младший, Юрзинов-старший и Вацлав Сикора?
— По Сикоре вопрос еще не решен. Рассматриваются еще две тренерские кандидатуры. Мы искали людей с современным мышлением, желанием работать в едином штабе, единым кулаком. Чтобы личные амбиции были подчинены общей цели. И мне кажется, что эта комбинация тренеров — то, что нужно. Это люди умеющие и знающие, как работать в команде. Им доверено выбрать себе помощников.

— Милош Ржига полушутя-полусерьезно сказал, что хотел бы возглавить СКА…
— С Ржигой переговоры не велись. Я знаю, что он подавал нам сигналы и хочет в Петербург. Сейчас многие не отказались бы возглавить СКА. И потом, трудно себе представить, кто бы мог заменить Ржигу в «Спартаке».

— Уволили бы вы Смита, если бы он сам не подал в отставку?
— Если бы да кабы... Считаю, стоит оценить такой мужественный шаг со стороны Барри. Не без слезы в глазах ему далось такое решение. Он очень много вложил в эту работу и, разумеется, рассчитывал на результат. Не надо забывать, что в «регулярке» команда шла очень успешно. Фиаско в плей-офф стало огромным ударом по команде. Разговаривал с игроками — похоже, они еще до сих пор не отошли от поражения. Мне очень приятно, что во время показательного матча, который мы провели под занавес сезона, ребята играли не из-под палки. Они показали настоящее мастерство, действовали с огоньком.

Не хватило жизни на скамейке

— Было ли у вас предчувствие, что СКА так неудачно сыграет с рижанами? И когда вы поняли, что команда уже не вытянет серию?
— Верили в победу до последнего. Накануне плей-офф никаких предчувствий не было. Единственное, остался неприятный осадок от матча с «Автомобилистом». Есть неписаные правила, по которым нельзя беречь себя даже в игре, которая ничего не решает. Думать, мол, завтра плей-офф, уж там-то покажусь во всей красе. Такое отношение к делу грозит потерей ритма.

— Говорят, в матче с рижанами Смиту не хватило эмоциональности, чтобы зажечь команду. Согласны?
— Барри рассказывал, что когда он только начинал работать в «Детройте» с Боумэном, то прыгал на скамейке от счастья после каждого забитого гола. На что Скотти сказал ему: если ты хочешь прыгать — иди в цирк. С другой стороны, скамейка должна жить. И это во многом зависит от тренера. На мой взгляд, нам действительно не хватило так называемой жизни на скамейке. И это одна из причин поражения.

— Занимаетесь ли вы селекционной работой в клубе? Если нет, то на ком лежит ответственность по комплектованию команды?
— Искушение навязать свои пристрастия очень велико. Но я этим не занимался, не занимаюсь и заниматься не собираюсь. Вся ответственность по комплектованию команды лежит на главном тренере, работающем с генеральным менеджером, скаутами… Возможно, в ближайшее время мы усилим и это направление работы.

— Кстати, на товарищеском матче СКА мы заметили Михаила Головкова. Ему будет предложена должность в клубе?
— В системе СКА у него не будет никакой должности. Он будет работать в КХЛ, заниматься международными проектами.

Будем создавать три полноценные тройки

— Кто из игроков в этом сезоне выполнил свою работу на пятерку?
— На откровенный вопрос отвечу откровенно. Пятерки никто не заслужил, поскольку команда точно не выполнила главной задачи, но и провалилась в первом круге, а это равносильно фиаско. Положительную оценку заслужило первое звено — Яшин, Сушинский, Чаянек. По результативности, качеству игры и реализации лишнего они были лучшими. Впрочем, после такого проигрыша личная статистика уже не имеет никакого значения.

— Согласны ли вы с теми, кто считает Эша не кубковым вратарем?
— Роберт прекрасно провел многие матчи, порой в «регулярке» он буквально творил чудеса. В плей-офф, как в прошлом сезоне, так и в этом, он не совершал грубых ошибок, но и не спас команду. Но мы видим, как играют голкиперы команд, которые сейчас бьются в финале. Так что не буду скрывать — мы ищем нового вратаря.

— Почему команду в прошлом сезоне покинул Игорь Ларионов и как вы отнеслись к его критике в адрес лиги?
— Мы продолжаем общаться с Игорем и по телефону, и через Интернет. Почему он покинул СКА? Нельзя заниматься своим делом «между кашей и компотом». Если работаешь с ­командой, надо отдавать ей все свое время. Наездами работать нельзя. Игорь и сам в какой-то момент это понял. У него были предложения и из других клубов, но он от них отказался, поскольку это требовало от него постоянного пребывания в клубе. Семейная ситуация пока не позволяет ему быть далеко от родных.

— Согласны ли вы с Барри Смитом, признавшимся, что у СКА было только одно звено, способное решать исход матчей, забивать голы?
— Статистика подтверждает его слова. Насколько мне известно, в этом сезоне Занатта будет формировать три полноценные тройки.

— Собираетесь ли вы возвращать в СКА питерских игроков, выступающих в других клубах, в частности Дерлюка, Покровского, Выглазова?
— Дерлюк очень неплохой хоккей демонстрирует. Он вырос, стал мощным защитником. Насколько мне известно, он находится в большом списке кандидатов. Но пока говорить о переходах преждевременно, ведь игроки выходят на рынок только в статусе свободных агентов.

— Есть ли, на ваш взгляд, в СКА-1946 и ХК ВМФ хоккеисты, способные побороться за место в главной команде?
— Несколько ребят из этих команд участвовали в выставочном матче. У них есть потенциал, тем более что возраст у некоторых уже не столь юный — пора начинать заявлять о себе. Мне понравилось, как играл Гребенников — мой партнер по тройке.

— Юрзинов-старший на пресс-конференции озвучил планы СКА по созданию второй молодежной команды. Действительно ведется работа в этом направлении?
— Идея очень хорошая. Думаю, мы найдем возможности для создания второй молодежной команды в Питере.

В неудачах СКА и сборной есть что-то общее

— Считаете ли вы, что провал россиян на Олимпиаде в Ванкувере связан с тем, что тренеры Быков и Захаркин совмещали работу в клубе и сборной?
— Мы свое мнение на этот счет не скрывали. Но решение принимают Министерство спорта и ФХР. Я считаю, что тренеру работать на несколько фронтов непросто. Что касается поражения, то вижу в неудачах СКА и сборной что-то общее. И одна, и вторая команды не имели тонкой психологической настройки игроков на решающие матчи.

— Для вас лично поражение в Ванкувере стало неожиданностью или вы, как человек близкий к команде, чувствовали неладное заранее?
— То, что мы встретились в четверть­финале с канадцами, — малоприятный факт. Ведь одна из двух команд должна была закончить борьбу за медали. И тем не менее при всех опасениях надежда оставалась. Не согласен, что в матче с канадцами был не наш день. У нас была сильная команда, но она не была должным образом подведена к важным играм. Кстати, последующий исполком проходил откровенно. Хочу отдать должное тренерам, давшим очень жесткую оценку своей работе, — ни одного слова упрека в адрес игроков произнесено не было. В отличие от Плющева, постоянно кидавшего камни в адрес Филатова и Кулемина. Надо иметь мужество для того, чтобы признать свои ошибки.

Глупо из-за моды объявлять локаут

— Вернемся к лиге. Что она будет делать, если профсоюз не подпишет новое коллективное соглашение?
— Я категорически против негативных настроений. Когда люди хотят договориться, они всегда найдут компромисс. Да, есть эгоистические интересы — как игроков, так и клубов. Но если думать не только о себе, но и о противоположной стороне, всегда можно договориться. Думаю, обсуждаемый нами план будет очень близок к окончательному варианту. Так что пока даже не рассматриваю ситуацию, при которой соглашение не будет подписано. Глупо из-за моды создавать локаут со стороны игроков или работодателей.

— У Алексея Яшина и Максима Сушинского закончились контракты со СКА. Будут ли они продлены и вообще насколько сильно изменится состав команды?
— Разумеется, будет вливание свежей крови, но костяк команды сохранится.

— У СКА сейчас нет тренировочной базы. Есть ли планы по ее созданию?
— Есть нуждающийся в доработке проект по строительству тренировочного комплекса рядом с Ледовым дворцом. Там есть земля. Что скрывать, кризис больно ударил по планам. Дай бог, он закончится как можно скорее, и тогда появятся средства на строительство.

— Поделитесь впечатлением о нынешнем состоянии спортивной журналистики.
— Распад Союза плохо подействовал не только на нашу экономику, но и на СМИ. Стало модно писать о плохом, поскольку так легче. Интересно писать о хорошем гораздо сложнее. Впрочем, сейчас уровень хоккея возрос, а вместе с ним и уровень освещения игры. В журналистику приходят новые люди, популярность нашего вида спорта растет. Даже журналы, которые раньше не интересовались спортом, стали проявлять внимание к личностям. Рад и тому, что хоккейный болельщик в лучшую сторону отличается от футбольного.

— В чем, на ваш взгляд, природа различий между поклонниками этих двух игр?
— У нас разная предыстория. К тому же хоккейные матчи проходят в закрытых помещениях, что сближает их с театром. Я также люблю футбол, но волшебная игра, на мой взгляд, — хоккей (смеется).

— Существует ли кодекс чести хоккейных фанатов?
— Есть неписаные правила, которые не нужно фиксировать на бумаге. Кодекс строителей коммунизма тоже был, но его никто не выполнял. Хоккеисты играют прежде всего для болельщиков и передают им свою энергетику, все хорошее, что несет собой игра.

В сезоне-2012/2013 у КХЛ будет другой формат

— Как вы можете охарактеризовать экономические итоги сезона для СКА?
— Пока о прибыльности лиги и клубов говорить трудно, потому что без денег рекламодателей, владельцев и спонсоров ни лига, ни клубы суще­ствовать не смогут. Билеты — далеко не основная статья дохода. Хотя мы знаем, по каким ценам сейчас продают билеты на плей-офф спекулянты в той же Балашихе.

— Но все-таки трибуны же заполняются, особенно в последнем сезоне…
— Конечно, выручка от продажи билетов растет. Но она все равно составляет незначительную часть бюджета.

— Правда ли то, что в следующем сезоне, как и в финале Кубка Гагарина, фамилии на спинах хоккеистов КХЛ будут написаны латиницей?
— Да. И не вижу в этом ничего плохого — у нас же международная лига. При покупке телевизионных прав иностранные компании ставят нам условие, чтобы фамилии игроков были указаны на латинице. Матчи смотрят и Европа, и Северная Америка. Считаем, что у нас население образованное, сумеет и по-английски прочитать (улыбается).

— По календарю «регулярки» команды проводили по нескольку матчей кряду дома. Не было ли риска, что к концу этих серий зрительский интерес будет пропадать?
— Такой риск был. Тем не менее и в Питере, и в других городах мы видели немало случаев, когда на всех играх серии собирались аншлаги. Естественно, тяжело проводить, скажем, пять матчей подряд за короткий отрезок. Но у нас же олимпийский сезон, в плотный график которого нужно было уложиться.

— Планируется ли привлечение в КХЛ команд из других стран?
— В сезоне-2012/13 у лиги совершенно точно будет другой формат. Это пока все, что могу вам сказать.

— Пройдет ли в этом году выставочный матч между клубами из КХЛ и НХЛ?
— Да, с высокой долей вероятности такой матч состоится. Надо еще согласовать кое-какие условия с североамериканской стороной, но в целом шансы хорошие.

— Энхаэловский комиссар Гари Бэттмен теперь общается с вами на «другом языке»?
— Мы в Ванкувере с ним шесть раз встречались. Даже надоело (смеется).

— Но какой-то негатив с его стороны остается?
— Есть, конечно, еще некое высокомерие, снобизм. Но не забывайте: у них столетняя история, а нам вместе со всем советским хоккеем — шестьдесят с небольшим.

— Если выставочный матч пройдет в Петербурге, кто будет играть с нашей стороны — СКА или сборная клубов?
— Если в Петербурге, то, безусловно, СКА.

— А мысль провести подобную игру в Пекине как возникла?
— Нам предложили такой вариант. Почему бы его не рассмотреть?

— Каков уровень интереса к хоккею в Азии — в Китае, Японии, Корее?
— Интерес там есть, но пока их затраты далеки до необходимых. Правда, мне сказали, что японские инвесторы хотят обсудить возможность вступления японского клуба в КХЛ.

Шабашникам не выиграть конференцию

— Давайте оглянемся назад и оценим прошедший сезон лиги. Какие ошибки были допущены?
— Не ошибается тот, кто ничего не делает. Мы все свои недостатки знаем и будем над ними работать. И, несмотря на все сопротивления, с выбранного пути не сойдем. У нас должна быть профессиональная лига с четкими правилами, регламентом. Но кого бы ни спросили в мире, все отмечают, что качество игры в КХЛ выросло. А выросло оно потому, что вокруг хоккея стало меньше обманщиков. На всех уровнях — среди игроков, менеджеров, тренеров. Становится невыгодно быть обманщиком! А болельщик это чувствует. Вот говорят: в плей-офф по сравнению с прошлым годом упала посещаемость матчей. При этом забывают, что в Кубке Гагарина далеко прошла команда МВД с маленькой ареной. Да и продолжительность серий увеличилась.

— Будут ли делаться какие-то исключения в правилах для спасения «тонущих» клубов?
— Правила должны быть едиными для всех. Тем более что мы не выбрасываем клубы из жизни совсем. За тем же «Химиком» закреплено место.

— Но искусственно спасать никого не будете?
— Нет. Знаете, как говорят: лучше дать человеку не рыбку, а удочку.

— На Олимпиаде проявились проблемы нашего женского хоккея. Что-нибудь планируете делать в этом направлении?
— К сожалению, у нас очень мало женских клубов. Все опять-таки упирается в нехватку средств. А без массовости не будет успехов и на высоком уровне.

— От болельщиков приходилось слышать мнение, дескать, в СКА едут шабашники. Только раньше они были низкой квалификации, а сейчас — высокой…
— Не соглашусь с этой оценкой. Шабашники не могут выиграть конференцию. У неудачи СКА в плей-офф были другие причины. Наверное, не стоило отпуск десятидневный игрокам давать, да и билетную программу на домашние кубковые матчи следует составить заранее. И ту же Ригу серьезнее проанализировать...

— А сам плотный график плей-офф повлиял на результаты СКА?
— Да нет. После Олимпиады игроки отдохнули, и, например, в играх с «Магниткой» и «Трактором» они двигались очень хорошо. К тому же в плей-офф все находились в одинаковых условиях.

— В заключение разговора о более приятном. Стал ли для вас Петербург за эти годы своим городом?
— Петербург давно стал для меня своим — еще со студенческих лет (улыбается).

— Раз уж мы заговорили о Питере... В нашем городе команды по трем самым популярным видам спорта спонсирует Газпром. Есть ли у вас какая-то конкуренция внутри компании?
— Дружеская, конечно, есть. Каждый следит за победами и неудачами других. Все хотят добиться успеха.







Интересные новости
"Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії""Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії"
ЗСУ на фронті ліквідували російського боксераЗСУ на фронті ліквідували російського боксера
Українець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІУкраїнець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІ
Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024
Литовський спортсмен побив найстаріший світовий рекорд у легкій атлетиціЛитовський спортсмен побив найстаріший світовий рекорд у легкій атлетиці
Блок рекламы


Похожие новости

Левандовски берет на себя ответственность быть послом украинцев в мире - президент Польского футбольного союзаЛевандовски берет на себя ответственность быть послом украинцев в мире - президент Польского футбольного союза
В УПЛ рассказали, кто по регламенту должен быть признан чемпионом Украины по футболуВ УПЛ рассказали, кто по регламенту должен быть признан чемпионом Украины по футболу
РоSSия может быть исключена из ФИФА - СМИРоSSия может быть исключена из ФИФА - СМИ
Александр Усик вернулся в Украину и обратился к согражданамАлександр Усик вернулся в Украину и обратился к согражданам
Олимпийский призер по каратэ рассказал о причинах потасовки с депутатом "Свободы" на сессии Львовского районного совета
Призер Олимпийских игр по каратэ подрался с ветераном АТО на сессии Львовского районного совета
Александр Петраков стал главным тренером национальной сборной Украины по футболу
Ультрас избили депутата Киевского горсовета после матча "Динамо" - "Шахтер". Футбол
Беленюк ответил на вопрос, может ли спорт быть вне политики
Боксер Александр Хижняк женился
Последние новости

Подгружаем последние новости