Резервисты играют без резервов

На сборе в турецкой Анталье молодежный состав «Зенита» продолжает подготовку к сезону. В первый день весны петербуржцы провели два контрольных матча. Как рассказал корреспонденту «Спорта» наставник резервистов Анатолий Давыдов, первую встречу его подопечные провели утром против фарм-клуба донецкого «Шахтера»: «Я выставил нашу молодежь — ребят 1992 и 1993 годов рождения. Играли неплохо, но уступили — 0:2. Первый гол пропустили после ошибки вратаря, второй забили в свои ворота. Вечером выиграли у команды высшей лиги Казахстана «Иртыша» из Павлодара — 2:0. У нас был такой состав: в воротах Андрей Зайцев, в центре обороны — Басель Абдулфаттах и Сергей Костин, справа — Вячеслав Сушкин, слева — Роланд Гиголаев, в полузащите — в середине Александр Петров, Евгений Башкиров и Сергей Петров, на флангах — Илья Сагдатуллин и Владислав Сиротов и в нападении — Павел Игнатович. Так как Алексей Ионов уехал в молодежную сборную, а еще четверо ребят вызваны в юношескую сборную 1992 года рождения, то у нас сразу несколько футболистов выступали не на своих позициях, например, крайних защитников сыграли крайние полузащитники. Но смотрелись мы неплохо, мне понравилось, ведь соперниками были взрослые мужики. Первый гол забил Сагдатуллин, второй — Игнатович с пенальти. Играли всего с двумя запасными, поэтому почти все провели на поле по 90 минут. Только Игнатовича в перерыве я заменил на Женю Старикова, минут за 15 до конца — Сережу Петрова на Никиту Бочарова, который играл утром, и в конце минут на семь опять выпустил Игнатовича вместо Старикова.

Сегодня у нас уехали в юношескую сборную 1991 года рождения Зайцев, Башкиров, Сергей Петров и Сиротов, вместе с ними вызывали еще Станислава Матяша, но у него травма, и он остался с нами. 5 марта сыграем еще один матч, пока еще не решили с кем. Завтра, 4 марта, сюда прилетит основной состав, будем по соседству работать, в Сиде, где они расположатся, минутах в 15 езды от Антальи. Возможно, мы отдадим им одного из вратарей для тренировок, ведь Мишу Кержакова отпустили в «Аланию». Насколько я знаю, в Питере остался Антон Соснин, и когда мы 6 марта вернемся домой, он будет тренироваться с нами, а вот Игорь Чеминава и Максим Канунников будут работать на четвертом сборе с главной командой».

Михаил Григорьев, Газета "Спорт день за днем"