Кто поддержит Плющенко?

Побродив несколько дней по Русскому дому, Евгений Плющенко решил, что негоже возвращаться домой без победы, и заявил, что будет бороться за смену олимпийского серебра на золото. Теперь уже не на катке, а в различных инстанциях, но снова в одиночку.

Кто поддержит Плющенко?

«Сегодня так «сделали» меня, завтра — любого другого человека. Я хочу отстаивать медаль, которую заработал, за которую бился, за которую получал травмы, — признался Плющенко. — Правда, один в поле не воин, и мне нужна команда».

Однако заполучить в свою команду кого-то из наших спортивных «тяжеловесов» весьма проблематично. Все российские чиновники сразу же признались, что не станут поднимать шум по примеру канадцев в 2002 году в Солт-Лейк-Сити, хотя у наших спортсменов и негусто медалей на нынешней Олимпиаде. А лишнее золото — тем более запланированное во всех прогнозах и планах — уж точно бы не помешало.

«По правилам апелляция на результат не подается, и давайте не будем вспоминать про случай с канадской парой! Это совершенно разные вещи. Не надо раздувать здесь никаких скандалов, — объяснил свою позицию министр спорта России Виталий Мутко. — Оба наших фигуриста выступили блестяще, просто есть определенные судейские правила, которые меняются со временем». Проглотили обиду и в Олимпийском комитете России. Да и Федерация фигурного катания России во главе с ее президентом Валентином Писеевым постаралась уйти в тень, как только запахло жареным.

Причем главная обида Плющенко на арбитров связана вовсе не с произвольной программой, где они не оценили, по мнению фигуриста, должным образом его четверной прыжок, а с короткой. Там судьи явно пожадничали, занизив олимпийскому чемпиону Турина баллы за отдельные компоненты. А ведь в итоге преимущество американца Эвана Лисачека над Евгением составило всего 1,31 балла, после чего Плющенко в сердцах заявил, что такое чемпионство отбрасывает фигурное катание на 20 лет назад. Впрочем, по мнению многих специалистов, шум, который поднял наш спортсмен, а также призывы отдать ему второе золото — тоже путь в никуда.

«Думаю, Плющенко придется тяжело, — заявил олимпийский чемпион 1994 года в мужском одиночном катании Алексей Урманов. — Во-первых, существуют правила. Сам спортсмен, конечно, может за себя бороться, но вряд ли кто-то будет рассматривать его протест, чтобы не создавать прецедент. Иначе что получается: сегодня Плющенко оспорит результат, завтра все спортсмены последуют его примеру?


Александр Дьяченко, Газета "Спорт день за днем"





Последние новости

Подгружаем последние новости