Самые интересные факты о зимних Олимпийских играх

Через несколько дней в Ванкувере зажгут факел XXI Зимних Олимпийских игр. В преддверии мирового спортивного праздника предлагаем вспомнить некоторые известные и не очень факты из истории Белых Олимпиад, пишет Лига.

Самые интересные факты о зимних Олимпийских играх

Первые Зимние Олимпийские игры состоялись в 1924 году во французском городке Шамони. Тогда еще не существовало конкурсов среди городов на проведение Игр.

На церемонии открытия Игр-1936 в немецком Гармиш-Партенкирхене был впервые торжественно зажжен олимпийский огонь, а в день закрытия Олимпиады факел потух.

Дважды, в 1940 и 1944 годах Зимние Олимпийские игры отменялись. Причиной этому стала Вторая мировая война.

VI Зимняя Олимпиада 1952 года в Осло - первые и пока единственные Игры, состоявшиеся не в курортном городке, а в столице государства.

В преддверии Зимней Олимпиады 1952 года впервые состоялась эстафета олимпийского огня.

Прямые телевизионные трансляции впервые появились на VII Олимпийских играх 1956 года в итальянском городе Кортина-д'Ампеццо.

XI Зимние Олимпийские игры 1972 года прошли в японском Саппоро. Это были первые Игры, которые состоялись за пределами Европы и Северной Америки.

Единственный раз в истории Зимние игры пришлось переносить. Олимпиада-1976 должна была состояться в Денвере (США), но из-за финансовых проблем организаторов ее провели в австрийском Инсбруке.

Именно в Инсбруке впервые был представлен официальный талисман зимних Игр - им стал снеговичок по имени Тиролин.

С 1924 по 1992 Зимние Олимпийские игры проводились в те же годы что и летние. С 1994 Белая Олимпиада проводится со сдвигом в два года от Летних Олимпийских игр.

На XIII Зимних Олимпийских играх 1980 года в Лэйк-Плейсиде (США) впервые в истории Олимпиад был использован искусственный снег.

Последняя Белая Олимпиада, прошедшая в високосный год, проводилась в Альбервиле (Франция) в 1992 году.

Впервые Украина участвовала в Зимней Олимпиаде в качестве отдельной команды на XVII Олимпийских играх в Лиллехамере (Норвегия). Тогда же была завоевана первая, и пока единственная золотая медаль зимних Олимпиад в истории независимой Украины. Оксана Баюл выиграла одиночные соревнования в фигурном катании.

На XIX Олимпийских играх 2002 года в Солт-Лейк-Сити (США) в фигурном катании произошло событие, не имевшее прецедента за всю историю зимних игр - канадская пара Сале/Пелетье получила вторые золотые олимпийские медали не по решению судей, а в результате давления со стороны североамериканской общественности, посчитавшей несправедливым факт присуждения этой паре только второго места. В итоге, золотыми медалями были награждены как россияне, занявшие первое место, так и канадцы.

Наиболее массовой стала Олимпиада-2006 в Турине - в ней приняли участие 2508 спортсменов (1548 мужчин, 960 женщин) из 80 стран мира. Впервые в зимних Играх участвовали представители Эфиопии и Мадагаскара.

Как сообщалось ранее, 3 февраля в Киеве состоялись торжественные проводы украинской сборной на Олимпийские игры Ванкувере. Украину на Олимпиаде будут представлять 47 спортсменов. Украинские олимпийцы получат за золотую медаль 100 ты. Долл., за серебряную - 70 тыс. долл., а за бронзовую - 50 тыс. долл.

 







Интересные новости
УПЛ назвала найкращих футболіста та тренера за підсумками минулого туру
Блок рекламы


Похожие новости

Украина завоевала 16 медалей на "Играх непокоренных" в НидерландахУкраина завоевала 16 медалей на "Играх непокоренных" в Нидерландах
Украина завоевала первое золото на "Играх непокоренных" в НидерландахУкраина завоевала первое золото на "Играх непокоренных" в Нидерландах
Медальный зачет Олимпиады-2022: сборная Норвегии установила рекорд зимних олимпиад по количеству золотых медалейМедальный зачет Олимпиады-2022: сборная Норвегии установила рекорд зимних олимпиад по количеству золотых медалей
Украинская участница Олимпиады-2022 разоблачена на Играх в употреблении допингаУкраинская участница Олимпиады-2022 разоблачена на Играх в употреблении допинга
Два манчестерских клуба – самые плохие по трансферному балансу за последние 10 летДва манчестерских клуба – самые плохие по трансферному балансу за последние 10 лет
Итальянскому фигуристу разрешили сменить гражданство за два дня до старта Олимпийских игрИтальянскому фигуристу разрешили сменить гражданство за два дня до старта Олимпийских игр
В Пекине выявлены первые случаи заболевания COVID-19 у представителей олимпийских делегацийВ Пекине выявлены первые случаи заболевания COVID-19 у представителей олимпийских делегаций
Призер Олимпийских игр по каратэ подрался с ветераном АТО на сессии Львовского районного совета
Церемония открытия Олимпийских игр-2024 в Париже впервые в истории пройдет не на стадионе
Огонь зимних Олимпийских игр-2022 доставили в Пекин
Последние новости

Подгружаем последние новости