Вратарь «Зенита» Вячеслав Малафеев: «Совершенно неважно, кто за спиной»

Меняются в «Зените» тренеры, менялись и руководители. И только Вячеслав Малафеев практически бессменный часовой у ворот. Все как обычно. Новый год, новый сезон и первый сбор. И так уж много лет…

Вратарь «Зенита» Вячеслав Малафеев: «Совершенно неважно, кто за спиной»

Хорошо, что в голом виде бегать не надо

— Вячеслав, как вам перелет из жаркого Дубая в заснеженный Питер?
— Ощутим, конечно, перепад температур. Хорошо еще, что заснеженный, но не такой морозный, как был недавно. Но тем не менее сказывается резкий перепад. Хорошо еще, что в эти три дня тренировочного процесса нет в Питере и в голом виде по морозу бегать не надо (смеется).

— Соскучились по семье, по детям и провели время с ними?
— Безусловно, все три дня в основном с ними возился. Да и их было от меня не оторвать.

— Вряд ли вас это огорчало.
— Рад до безумия! Даже когда что-то нужно было сделать, старался брать их с собой.

— Как вам первые дни работы с Лучано Спаллетти?
— Ко всему нужно привыкать. Новый тренер — это всегда адаптация к новому тренировочному процессу. Нужно втянуться в него, привыкнуть. Конечно, Спаллетти привнес определенные новше­ства в работу, на то он и тренер высокой квалификации. Специалисты подобного масштаба «под копирку» не работают. Но уже к концу сбора ребята привыкли и к его нагрузкам, и к его требованиям. Хотя сомнений нет: что-то новое мы в ближайшем будущем еще увидим. Мы к этому готовы. Должны принять это и пропустить через себя. Спаллетти предложил нам не только новые физические нагрузки, но и тактические занятия, теоретиче­ские. Все это он тщательно объясняет. Это важно, и это облегчает нам понимание. Все, что выполняется нами по заданию Спаллетти, воспринимается как осознанная, понятная необходимость.

— Но нагрузки все же возросли? Дик Адвокат ведь тоже не давал послаблений.
— Нагрузки, повторю, бывают разного свойства. Пожалуй, в целом они возросли. Вратари немного по-особому работают на сборах, мне в этом смысле тяжелее судить, но полевые игроки говорят, что все же возросли довольно существенно. Но никто не жалуется.

— Лучано Спаллетти индивидуально общается с футболистами? В сравнении с Адвокатом психологически с ним проще работать или тяжелее?
— Мне бы не хотелось сравнивать двух этих тренеров европейского класса. Скажу лишь, что работать со Спаллетти очень интересно и достаточно легко. Он объясняет каждое свое задание. Он индивидуально общается с каждым футболистом вне зависимости от того, кто перед ним: игрок основного состава или поехавший на сбор с «Зенитом» впервые в жизни молодой игрок. Он подходит к каждому. Вообще никакого разделения на опытных и молодых у нас не было.

Играют не имена и не титулы...

— Как вам кажется, комфортно было молодым ребятам на сборе? Вы опытнейший зенитовец, многое повидали на своем веку. Вот в Дубае были победители Кубка УЕФА, футболисты с именем и «честолюбивые дублеры», а попросту — совсем еще мальчишки.
— В футбол играют не имена и не титулы. Играют люди. На сборе все равны. Вы, надеюсь, не на дедовщину намекаете? В «Зените» такое невозможно в принципе.

— Нет, я об уважении к старшим…
— Все равны и в быту, и уж тем более на тренировках — и на поле, в двусторонних матчах, в контрольных встречах. Каждому нужно доказывать. Нет никаких приоритетов. Тренерский штаб ставил одинаковые задачи. Молодые игроки прекрасно чувствовали, что им предоставлен шанс, и старались показать себя. Долг опытных футболистов им помочь. Помочь раскрыться. Все было очень профессионально.

— Выходит, идет острая борьба за место в основном составе «Зенита»? И никаких поблажек заслуженным людям?
— Конечно, острейшая! 34 футболиста на первом сборе — это серьезно. И тренеры, повторю, находили время индивидуально пообщаться и позаниматься с каждым.

— И только Вячеслав Малафеев особняком на этом фоне. Складывается впечатление, что у вас-то конкурентов нет.
— Ощущение конкуренции — это внутреннее психологическое ощущение. И у меня оно есть. Совершенно неважно, кто за спиной. Я не помню ни одного года в «Зените», чтобы у меня не было конкурентов. А если возникнет ощущение незаменимости, все пойдет плохо. Снизишь к себе требовательность, нагрузки — это будет сразу замечено тренерами, и меры последуют незамедлительно, вплоть до замены. Для любого тренера выполнение его установок на тренировках первично. У Спаллетти, в частности, нет предвзятого отношения ни к одному футболисту, и никому он не гарантировал заранее места в составе. Так что мне предстоит немало потрудиться.

В тему

Малафеев — десятый год № 1

За время выступлений в «Зените», а для Вячеслава Малафеева сезон-2010 будет уже 12-м в составе сине-бело-голубых, он последние десять был основным вратарем, номером один (хотя играл в свитере с числом 16 на спине). В 1999-м он был дублером Романа Березовского, в следующем сезоне конкурировал уже на равных и с Березовским, и с Дмитрием Бородиным, имевшим опыт выступлений в первой лиге за питерский «Локомотив». В 2001-м Малафеев стал безоговорочно «первым номером». Единственный раз его позиции пошатнулись в сезоне-2005, когда он отыграл меньше матчей, чем Камил Чонтофальски.







Интересные новости
УПЛ назвала найкращих футболіста та тренера за підсумками минулого туру
Блок рекламы


Похожие новости

Вратарь "Реала" стал лучшим футболистом финала Лиги чемпионовВратарь "Реала" стал лучшим футболистом финала Лиги чемпионов
Украинский вратарь "Реала" Лунин стал трансферной целью трех топ-клубов - СМИУкраинский вратарь "Реала" Лунин стал трансферной целью трех топ-клубов - СМИ
Украинский вратарь Лунин дебютировал за "Реал" в чемпионате ИспанииУкраинский вратарь Лунин дебютировал за "Реал" в чемпионате Испании
Вячеслав Узелков отдал свою медаль на ордена для украинских солдатВячеслав Узелков отдал свою медаль на ордена для украинских солдат
Итальянский вратарь забил победный гол ударом через все полеИтальянский вратарь забил победный гол ударом через все поле
Вратарь "Динамо" получил перелом носа и сотрясение мозга в спарринге на тренировочном сбореВратарь "Динамо" получил перелом носа и сотрясение мозга в спарринге на тренировочном сборе
Вратарь сборной Ирана подаст в суд после просьбы принца Иордании проверить ее пол. Футбол
Вратарь сборной Гаити в отборочном матче ЧМ-2022 забил нелепый автогол, дважды промахнувшись по мячу
И третий вратарь "Динамо" заразился коронавирусом. Футбол
И второй основной вратарь "Динамо" сдал положительный тест на коронавирус
Последние новости

Подгружаем последние новости